Общий анализ крови

Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Ребенку 1,2 лезут два клыка. Сдали анализ перед прививкой от менингита, можно ли делать? Снижены лейкоциты по анализу, и повышены моноциты. Критично для прививки?

Людмила, добрый день. Ребенок не болел недавно? Нейтрофилы немного снижены, а вот моноциты высоковаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, вроде не болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, прививку делать можно?

Я бы повторила анализ крови через 5 дней, тогда решать про прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, по анализу вирус какой то?

Да, возможно у ребенка было ОРВИ в виде легкого насморка или организм справился без симптомов.

Здравствуйте.
Лейкоциты в норме от 5, снижение незначительное.
Моноциты по абсолютным показателям в норме.
Остальные показатели в норме по возрасту.
Если ребёнок не болел ближайшее 10-14 дней и на данный момент катаральных явлений нет , то вакцинироваться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, добрый день, за счёт чего могут быть снижены лейкоциты?

Может перенёс вирусную в лёгкой форме,либо контактировал с вирусом.
Поэтому если явных не было признаков орви и сейчас выраженных изменений нет ,то тогда после осмотра можно ставить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Прививку можно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина, спасибо