Консультация инфекциониста /

Профилактика бешенства — вопрос №1619010

Здравствуйте. Я подобрала взрослого кота в лесу, при этом дома у меня есть домашний кот. Разделила их по комнатам. Подобранный проживал так больше двух недель, обрабатывала только капельками от глистов. Спустя какое-то время решила их знакомить, двух котов.
Подобранный видимо очень разволновался, разозлился, при виде моего кота начал рычать. Я их развела. Подошла погладить нового кота и он вцепился мне в ногу (в итоге он прокусил мне ступню и сильно оцарапал)
Я через час после укусу обратилась в травмпункт. Там мне поставили противостолбнячную вакцину и первую прививку от бешенства (и то только потому что я настояла), и сказали, что если в течение 10 дней кот не погибнет, то вакцинацию от бешенства остановят.

Вопросы: 1. в интернете в статьях про бешенство указано, что инкубационный период у взрослых кошек чуть ли не до года. И при этом они заразны. Почему тогда в травмпункте сказали про 10 дней, этого достаточно или лучше перестраховаться?

2. И еще мне не назначили антибиотик. Просто сделали перевязку. Сказали что о необходимости назначения антибиотика будет понятно на третий день...

3. После прививки от столбняка вокруг места укола заболела спина. Ломит немного. Хотя меня предупреждали, что будет возможно болеть, я не спросила. А можно ли применять ибупрофен например?

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неправда, после появления заразности коты умирают в течение 10 дней
Можно действовать и так.
Ибупрофен можно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Коты у вас не заразные, заражение тоже исключено( прошло более 10 дней и все живы). Антибиотик вам понадобиться если место воспалиться. При болях в спине нужно принять ибупрофен
Принятый ответ

Клиент
Алексей Александрович, пока не прошло 10 дней. Меня сегодня укусили. Сказали наблюдать 10 дней за котом, если не умрет, то вакцинацию полностью не будут делать. Я и думала настаивать на 6 уколах или нет. Думаю, а вдруг он более но за 10 дней не умрет, может у него позже проявится...
Инфекционист
Он у вас уже прожил 2 недели, если бы был болен бешенством, то уже бы погиб.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в инкубационный период они не заразны, рекомендация 10 дней прописана в СанПиНе

Пока что достаточно обрабатывать антисептиками

Да, боль может сохраняться 3 дня, ибупрофен можно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) В инкубационный период животное не заразно, только с момента появления первых клинических симптомов идёт выделение вируса. В течение максимум 10 дней с начала симптомов животное погибает, поэтому это максимальный срок наблюдения после контакта.
2) Можно обойтись без антибиотика, достаточно обрабатывать рану антисептиком.
3) Боль может сохраняться 2-3 дня после вакцинации, ибупрофен можно принять.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете принять любое обезболивающее.
Любые животные становятся заразными за 10 дней до первых симптомов болезни.
Антибиотик назначается для лечения воспаления. Если сейчас воспаления нет, то препарат принимать не надо. Наблюдайте за состоянием раны.