Консультация ветеринара /

Простуда или зубы? — вопрос №3045536

Здравствуйте. Домашний кот, возраст 7 лет. С воскресенья заметили, что стал высовывать язык, сначала грешила на зубы, они не очень хорошие, за последние года-полтора было 2-3 эпизода слюнотечения. Вчера (в среду) язык по-прежнему высунут, ходит с приоткрытой пастью и мне показалось, что с шумом втягивает воздух носиком, как будто он заложен, и стал часто его (носик) облизывать. Ротовую полость посмотрела - бледно-розовый зев, высыпаний нет. В субботу вечером открывали окно, был дождь и сильный холодный ветер, который он активно и глубоко вдыхал. Мог ли простыть, чем можно помочь?

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте. Кошки редко простужаются и для этого обычно нужно значительно большее переохлаждение, чем холодный воздух из окна.
Такой симптоматикой обычно сопровождаются воспалительные процессы в ротовой и носовой полости, так же могут начинаться респираторные инфекции. В некоторых случаях такое дыхание возможно при патологиях сердечно-сосудистой системы.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужно обратиться на очный осмотр, может потребоваться дополнительная диагностика -общий анализ крови, ПЦР на основные респираторные инфекции, ЭХО кг для исключения патологий сердца.
Для облегчения носового дыхания можно промывать нос раствором натрия хлорида 2-3 р/день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро. Я вчера про это читала. Вы имеете в виду кальцивироз и инфекционный ринотрахеит (герпес)? А разве язвочки не проявились бы за 4 дня? И такой момент, их можно достоверно выявить, если сдать кал? Т.к. кот не привит, я не хочу его самого лишний раз возить в вет. клинику.

Ветеринар
Не только ринотрахеит и кальцивироз. Может быть и хламидиоз, микоплазмоз и некоторые другие инфекции. Язвы в ротовой полости бывают не всегда.
Для анализа на респираторные инфекции проводят не исследование кала, а исследование мазка из носовой и ротовой полости. Можно поинтересоваться в клинике, возможно у них есть услуга забора материала на дому.
Ветеринар
Здравствуйте, Маргарита!
Проблемы с зубами или ротовой полостью.Это наиболее вероятная причина, учитывая предыдущие эпизоды слюнотечения. Воспаление десен, зубной камень, могут вызывать дискомфорт и заставлять кота высовывать язык.
Простуда или вирусная инфекция могут вызывать заложенность носа, частое облизывание носа и затрудненное дыхание.
Если кот ест, предложите ему мягкую пищу, которую легко жевать и глотать.
Измерьте температуру.Нормальная температура для кошек составляет 38,1-39,2°C.
Носик можно промыть физраствором, в каждую ноздрю 1 мл, дать прочихаться, далее капли аквамарис детский
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, подобные симптомы могут быть признаком респираторных вирусных инфекций или потологий ротовой полости, стоматологических проблем. Шумное дыхание может указывать на отёк слизистых, ринит, трахеит.
В данном случае рекомендовано провести обследование питомцу: общий анализ крови, ПЦР исследование на респираторный и стоматологический профиль, проведение рентгена челюсти для исключения патологий зубов. Возможно понадобиться проведение узи брюшной полости, так как облизывания и саливация (слюнотечение) иногда косвенно указывает на симптомы тошноты.
В условиях дома можно применить
увлажнение воздуха для облегчения дыхания, возможно использовать промывание носовых ходов физиологическим раствором 1-2 раза в день.