Что вас беспокоит?

Поцарапала ребёнка белка в зоопарке

Здравствуйте, были с ребёнком в зоопарке, она кормила белок с руки орехами, один орешек она взяла в рот хотела 2 взять, ребёнок шалохнулся и белка поцарапала ей палец, рана меньше миллиметра, но была капля крови и остался как бы кровоподтек. И по руке тоже через где то час появились как кровоподтеки, до этого этого не было. Есть ли риск заражения бешенство. Зоопарк государственный, животные все ухоженные, сказали что в клетках кт обработаны от бешенства. Но я переживаю.

8 лет
24 Августа 2024·Просмотров: 330·Екатерина, Новокузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте, заболеть бешенством через оцарапывание невозможно. Тем более что за белками следят. Есть возможность через сотрудников понаблюдать белку 10 дней? Я думаю что ситуация не стоит беспокойства.

Наталья Михайловна, здравствуйте, мед работник сказала, что они мигрируют за ними не смотрят т.к они на свободном выгуле так сказать. Их конечно лечат если они заболевают. Рекомендовали привиться

Принятый ответ

Факт оцарапывания является показанием для проведения вакцинации!
Белки действительно часто болеют бешенством.

Керим Хакимович, здравствуйте, вчера поставили 1 прививку. Сказали ещё про столбняк. Но я помню мы его ставили последнюю прививку в 1.5 года. Стоит ли её повторять? Это.будет только столбняк или акдс?

Да, отдельная прививка АС называется (анатоксин столбнячный)

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина! в ом то и дело,что бешенство и передается через ослюнение слизистых, укусы, и ослюнение поврежений кожных покровов-царапины. Бешенство от белки-мало вероятно...в данном случае..нет риска заражения бешенством.
в данном случае белка только оцарапала,поэтому от столбняка привиться нужно,особенно,если не делали привику (здесь надо смотреть прививочный анамнез)

Олеся Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребёнку от столбняка ставили прививку в последний раз в 1.5 года, сейчас ей 8 лет. То нужно ли приаить её от столбняка. И если привить ей поставят только столбняк или акдс?

По национальному календарю профилактических прививок вакцинация проводится трёхкратно на первом году жизни: Первая доза V1 — в 3 месяца Вторая доза V2 — в 4,5 месяцев Третья доза V3 — в 6 месяцев. Ревакцинация проводится в 18 месяцевА последующая ревакцинация как раз таки перед школой в 6-7 лет, потом в 14 лет, в 18 лет.,а затем каждые 10 лет.
В Вашем случае показана экстренная вакцинация , т.к есть повреждение кожных покровов -поэтому вводят АС ,
АДСМ-это когда прививают планово.
Так как у Вас нет ревакцинации-я бы рекомендовала проконсультироваться с у.педиатром, и в зависимости от Вашего прививочного анамнеза,сделать необходимую вакцинацию

Олеся Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, пока она ставит прививки от бешенства, ей же можно посещать школу?

Да, можно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.