Консультация травматолога /

Коленный сустав — вопрос №1620494

Добрый день, 2,5 года назад мне выполнили пластику ПКС и шов медиального мениска, после операции все было хорошо колено не беспокоило, неделю назад 7.10.23 во время борьбы Самбо упали с оппонентом, после встали и через 1-2 минуты я не мог выпрямить колено до конца, потом колено как бы вставало на место и можно было спокойно ходить, таких явлений в тот день было 2-3 раза. Обратился в травм. пункт сделали рентген, после осмотра врача, врач сказал крестообразные связки целые, судя по снимкам предложил вколоть в колено Армавискон,я пока не спешу с этим уколом, неделю после этой травмы все было хорошо, отёк сошёл, я нормально ходил, но в ночь с 14 на 15.10. Проснулся от боли и понял что не могу выпрямить колено, минут 5 сгибал и разгибал ногу, в итоге она встала на "своё место". 11.10. сделали МРТ колена. К нормальным травматологам(хирургам) в городе записи на прием на ближайший месяц нет, я работаю учителем физической культуры, работать с таким блокирующемся коленом невозможно. Подскажите что делать, снимки МРТ могу предоставить

Возраст: 36

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото Протокола МРТ полностью с описательной частью.
Рентгенография не нужна.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепил

Ортопед, Травматолог
Вы то же читали заключение и видели, что имеется частичный разрыв аутотрансплантата.
То есть, сустав потерял стабильность (временно?), получил некоторую свободу движений и может уходить в положение подвывиха.

Дальше трансплантат может срастись или разорваться дальше, что приведёт к его полной несостоятельности и необходимости повторной пластики ПКС.

Сейчас необходимо фиксировать коленный сустав в жестком ортезе на месяц, как минимум, и надеяться, что трансплантат срастётся. Физические нагрузки запрещены, ходьбу максимально ограничить.
Возможно, при отсутствии отёка сустава, стоит рассмотреть целесообразность введения Хронотрона 3 инъекции через неделю и\или курса PRP терапии то же внутрисуставно №5. Эти процедуры стимулируют регенерацию. Целесообразности введения Армавискона не вижу.

Сейчас можно мази НПВС, обезболивающие препараты, но основное - это ограничение нагрузки и фиксация.
Идеально, вообще, месяц в туторе на костылях ходить.

Потом через месяц постепенно отказываться от ортеза, постепенно возвращаться к обычным нагрузкам.
Если подвывихи не прекратятся, встанет вопрос о повторной пластике ПКС.

Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, тогда объясните смысл фиксации колена, если трансплантант это сухожилие, он не снабжается кровью, как он заживет? И не усугубит ли ситуацию ортез, который даст расслабление связочного аппарата колена на фоне атрофии мышц ноги?
Ортопед, Травматолог
если трансплантант это сухожилие, он не снабжается кровью, как он заживет?
Аутотрансплантат - это не мёртвая ткань.
Аутотрансплантат - это живая ткань сухожилия, в которую прорастает микроциркуляторное русло и он кровоснабжается.
Заживает рубцами, как обычная связка.

И не усугубит ли ситуацию ортез, который даст расслабление связочного аппарата колена на фоне атрофии мышц ноги?
Ортез даёт не расслабление, а стабилизацию.
Стабильное положение сухожилия и отсутствие функции позволяет ему срастись.

Мы сейчас медицинский университет заканчивать не будем.
Мы в соответствии с Протоколами лечения обеспечим фиксацию сустава и предпримем все меры к тому, что бы избежать ревизионной (повторной) пластики ПКС.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По данным обследования показано консервативное лечение не менее одного месяца . Ношение жесткого ортеза KS 601,УВЧ № 6,Электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8 . Максимально исключить нагрузки . Вводить какие то препараты в сустав не вижу абсолютных показаний.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Важно сейчас обеспечить полную иммобилизацию, как при переломе, иначе имплант порвётся до конца и нужно будет переделывать операцию.