Травма руки, нарушение походки у ребенка

Здравстауйте. Дочка 1,3 мес упала со стула. Стукнулась всём телом и затылком. Заплакала сразу. Плакала очень долго не могла успокоиться, потом сразу уснула(ночь была бессонная резались зубки, падение случилось утром). Проснулась и почти перестала двигать правой ручкой. Если совсем надо уже она ей что то делает, держит булку, игрушку, но старается не использовать, рука висит плетью. И при ходьбе её стало заносить в правую сторону и она стала падать. Поехали в приёмный покой. Сделали рентген, посмотрели зрачки, чтобы исключить чмт, на ренгене хирург сказал, что ничего не увидел. Зрачки тоже норма. При осмотре руки хирургом был слышен явственный щелчок, так же сказал, что заваливание при ходьбе может быть связано с чмт, но так как других признаков, рвоты и т. Д. нет - то показаний для МРТ недостаточно. Это было вчера. Диагноза нам так и не поставили, предложили понаблюдать за ней, если что сразу в больницу. Сегодня доча так же держит правую руку плетью. И так же при ходьбе её клонит в правую сторону с заваливанием. И заметили что при хотьбе она правое плече стала держать ниже левого. Если осторожно брать за ручку, разгибать сгибать она не плачет ей не больно.Пальцами на ручке шевелит. Но рукой старается не пользоваться так же. Опухлостей, отёков, синяков,ничего такого на руке нет. Мы живём в маленьком городе и негде сделать платно мрт. Подскажите что делать? И не может ли заваливание при хотьбе быть связано с травмой позвоночника? Она не так давно ходит, около 2,5 мес и при хотьбе часто балансирует ручками, поднимает их. Может ли это быть просто ушиб руки? Или так называемый "нянькин локоть"?

Нет
1 год

Здравствуйте. Прикрепите снимки руки .

Станислав, прикреплю рентген как только вернуть с работы.

Ок.

Станислав, прикрепил снимок.

Здравствуйте.
Вы описываете довольно грозные симптомы ЧМТ (заваливание).
При отсутствии боли в руке симптом отсутствия активных движений так же может указывать на ЧМТ.

Осмотр глазного дна, отсутствие рвоты, рентген черепа и одинаковые зрачки не исключают достоверно внутричерепные гематомы.
Сейчас нужно сделать КТ (МРТ, как вариант) мозга и проконсультироваться у нейрохирурга.
Это нужно сделать сегодня. Езжайте в область.

Если будет всё нормально, там же проконсультируйтесь в дежурной детской травме.
Но рукой можно заниматься и в плановом порядке, а ЧМТ нужно исключить сегодня.

Гадать на кофейной гуще может\не может в данном случае нельзя.

Константин Эдуардович, сегодня воскресенье, не получится к сожалению. Ехать 400 км в одну сторону. Пока что вроде дочка спит хорошо, даже замечательно. Неужели действитель высокая вероятность чмт?

Вероятность существенная. Ответственность на Вас.

Константин Эдуардович, почему нам тогда не назначили МРТ в детском стационаре? Сказали показаний недостаточно... Может к ним тогда и настаивать?

Это один из вариантов решения вопроса.
Но КТ или МРТ нужно сделать сегодня. Обязательно.

Константин Эдуардович, в процедуре МРТ в детском стационаре отказали. Недостаточно показаний. Никаких признаков чмт кроме закаливания, а это типо може быть их за травмы руки. Сказали МРТ для таких маленьких только под наркозом, а он очень вреден в таком возрасте и лишний раз к этому стараются не прибегать

Можно было сделать не МРТ, а КТ.

Я ребёнка очно не видел. Возможно те симптомы, которые Вы описываете, на самом деле не выражены (походка), а слабость руки можно объяснить травмой (диагноз?).

Очная консультация всегда в приоритете перед заочной.
Но я на основании Ваших слов остаюсь при своём мнении.
Надеюсь, что обойдется, но...

Константин Эдуардович, а КТ делают без наркоза? Я просто читал, что тоже с ним. КТ вообще нет у нас...

Принятый ответ

КТ без наркоза. Там быстро. Рядом посидите и подержите.

Добрый день. Здесь возможно 2 варианта :либо повреждение правой верхней конечности (ушиб, поднакостничный перелом или повреждение нервов в шейном сплетения) либо ЧМТ. Здесь конечно по хорошему нужна КТ головного мозга и рентгенография верхней конечности с захватом ключицы.

Игорь Владимирович, рентген ключицы делали. И грудной клетки. Хирург сказал, что ничего не видит на нём плохого, но снимок ужасный.

Добрый день! Нельзя в таком случае сидеть дома.Показать ребенка еще раз все таки стоит.По описанию и жалобам тут возможно следующее: травматический плексит или травма конечности-перелом и др.Однозначно необходимо сегодня выполнить КТ головного мозга!

Олеся Сергеевна, в МРТ/кт в детском стационаре получили отказ. Типо признаков не достаточно для МРТ. У заваливания могут быть другие причины сказали, а эти процедуры делаются под наркозом для малюток, который очень вреден...

в таком случае можно сделать Эхо-ЭГ, это абсолютно безвредно...конечно,костно-травматическую патологию не подтвердит,а вот повреждения головного мозга,если есть- то подтвердит.
и тем не менее есть смысл обратиться повторно в приёмный покой следует, дежурные врачи меняются, и если в прошлую смену, мягко говоря, открестились, думаю что посмотрят, в сегодняшнюю-необходим осмотр нейрохирургу, настаивайте! тем более ,если обратились повторно, никто уже не будет отправлять ... настаивайте,что ребенку стало хуже....

Олеся Сергеевна, мы сегодня повторно обращались. Повторно отказали. У нас нет нейрохирурга. Завтра с утра жена с ней поедет к неврологу, если что возьмёт направление в областной центр - Екатеринбург. Если не дадут будем искать там платный приём.. Она хотела спросить про УЗИ мозга. Подскажите, стоить его делать? Про Эхо-ЭГ никогда не слышал, тоже уточнит у врача.

Олеся Сергеевна, единственное при повторном осмотре хирург отметил что правое плече сильно ниже левого и опущено вниз.

А снимки не делали? Если хирург заметил асимметрию?

Наверное такое творится практически везде... Оптимизация здравоохранения(((
Да, В таком случае обязательно невролог пусть посмотрит, и в зависимости от осмотра, от клинической картины, даст рекомендации..

Олеся Сергеевна, снимок делали ключицы, руки и грудной клетки. Вчера. Хирург сказал, что ничего плохого не видел на снимке. Есть какое-то непонятное затемнение в 1 месте, прощупал там сказал вроде всё норм. Но сам снимок сказал что сделан ужасно. Сегодня не делали.

Прикрепите, пожалуйста, снимок, какой есть.. Посмотрим...
Вы его брали с собой на повторный приём?

Олеся Сергеевна, да, конечно. Я загрузил снимки.

Принятый ответ

Спасибо,посмотрела.Да,снимки честно говоря,не о чем... если предполагают перелом верхней конечности-лучше сделать прицельно+боковые снимки... А по этому снимку ничего не видно...
Понаблюдайте,как ребенок ведет себя-двигает ли рукой, может ли ее поднять....жалуется ли на боль в грудной клетке? если жалобы,будут сохраняться,я бы рекомендовала все таки переделать снимки...Не волнуйтесь, в плане лучевой нагрузки-это допустимо, и безопасно.

Олеся Сергеевна, она двигает рукой, пальчиками перебирает но такое ощущение что бережёт её. Обычно ручка висит, но если левая занята и нужно правую подключить - двигает. Вчера в ладоши хлопала. Поднять тоже может но старается этого не делать