Консультация педиатра /

Температура у ребенка 1,5 года — вопрос №2202282

Добрый день, вчера утром поднялась температура 37,6 , дали нурофен тк был вялый, затем в 19.00 температура 38,6 дали нурофен 6 мл, сбилась до 37,5 В 4 часа ночи температура 39 , дали нурофен 6 мл, сбилась до 37,5-37, 7 и так и держится сегодня все утро
Подскажите, сколько можно давать нурофен и в какой дозировке?
Дали уже 3 раза 5 мл, 6 мл и ночью опять 6 мл
Может стоит чередовать с цефеконом свечи или сиропом парацетамол?
Ребенок 1,5 года, вес 13 кг
Есть сироп парацетамола и свечи цефекон 100 мл
Сколько нужно свечей
Какие промежутки между нурофеном, парацетамолом
Врача вызвали
Насморка, кашля нет
Просто температура и плохой аппетит, много спит
До этого всегда 36,6-37, 3 была температура
Воды даю часто попить
Подскажите нужно ли сбивать например 37,6-37, 8 уже?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающее даём при температуре свыше 38, 5
Парацетамол суспензия 120/5- по 8,1 мл, каждые 6 часов
Или свечи цефекон-д 200 мг (если по 100, то 2 свечи)

Суспензия Нурофен 100/5- по 6,5 мл, каждые 8 часов.
Препараты можно чередовать между собой.
Минимальный интервал между разными жаропонижающими 4 часа.

Обязательно обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

Если при повышении температуры холодные конечности, то на ногах носочки и растираем руки и даём 1/4 табл Но-шпа
Причины бессимптомной температуры:
1. Розеола (в течение 3-5 дней высокая температура, затем на фоне нормализации температуры появляется сыпь. Ребенка она не беспокоит и специального лечения не требуется. Проходит самостоятельно и бесследно)

2. Отит (нужен осмотр с отоскопом, это может сделать пелаитрю если владеет техникой или ЛОР -врач)

3. инфекции мочевыводящих путей

4. ОРВИ (симптомы появятся позже)

При сохранении температуры больше 5 дней, необходимо сдать ОАК и ОАМ (для исключения инфекции мочевыводящих путей

Розеолой не болели?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, нет не болели
Педиатр
Сейчас продолжить симптоматическое лечение, не исключено, что это она

-обильное тёплое питье 40мл на кг веса в сутки
-жаропонижающее

Если на фоне нормализации температуры появляется сыпь, то розеола. Лечение не требуется, ребенок с этого момента выздоравливает. Купаться и гулять можно
Клиент
Алёна Валерьевна, могу я дать парацетамол сироп в шприца от нурофена
Там ложечка в парацетамоле, не удобно
Клиент
Алёна Валерьевна, дали парацетамол, прошло 2 ч, было 38,7 стало 38,3 , но ребенок капризный, вялый
Можно ли дать нурофен или ждать чтоб от парацетамола прошло 4 часа?
Педиатр
Парацетамол дали как необходимо 8 мл?
Обтираем ребёнка водой, влажную салфетку на лоб, обильное питье . Физические методы охлаждения тоже подключаем
Клиент
Алёна Валерьевна, да 8 мл
Педиатр
Если прошло 2 часа после Парацетамола, дайте Нурофен
Клиент
Алёна Валерьевна, а если на 3 день болезни кровь сдать?
У нас 39 , но сбивается только до 38,5 , при этом ребенок плохо себя чувствует
Уже чередовать стали, тк нурофен не сбил, дали нурофен, через 2,5 ч не сбилась, дали парацетамол 8 мл, упала до 38,5
Врач был сказало горло красное и все, но у него на шее я нашупали лимфоузлы, не большие
Врач лимфоузлы не смотрела, только послушала и горло
Может чем то помочь от горла что то дать такому маленькому
Педиатр
К сожалению, в горло спреи до 3 лет противопоказаны . Риск вызвать ларингоспазм
Обильное теплое питье
Если нет аллергии, то можно внутрь капли Тонзилгон (разрешены с года)

Необходимо сдать ОАК и ОАМ
Утром предварительно подмыть , собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, доставить в лабораторию в течение 2 часов
Клиент
Алёна Валерьевна, уже сегодня съездили сдали, сегодня 3 день болезни
Педиатр
Напишите , как будет готов
Клиент
Алёна Валерьевна, сдали кровь, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусный (лейкопения -норма лейкоцитов от 4, повышение лимфоцитов и моноцитов , снижение тромбоцитов) Соэ не ускорена до 15 мм/ч
Антибиотик не показан

Как сегодня самочувствие? Температура?
Клиент
Алёна Валерьевна, 37,5-37, 7 , нурофен последний раз была 5 утра, пока не даю больше, совсем ничего не ест, только чуть фруктов
Был педиатр, горло красное, отекшее и лимфоузлы на шее
Педиатр
Положительная динамика по температуре (увеличение безтемпературных интервалов, максимальных пиков)

Главное , чтобы пил хорошо
Кормить по аппетиту
Лимфатические узлы среагировали на инфекцию, они придут в норму после выздоровления в течение 1-3 мес

Больше симптомов никаких?
Клиент
Алёна Валерьевна, немного жидкий стул, не понос, но жидко
Педиатр
Тогда пока продолжить симптоматическое лечение, если стул станет жидким (диарея), добавить Полисорб курс 3 дня до закрепления стула
Педиатр
Здравствуйте! Температуру сбиваем от 38,5 или при очень плохом самочувствии.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки,
нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

На Ваш вес нурофен 6,5 мл, свечи цефекон 200 мг.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в 4 утра был нурофен 6 мл
Вот сейчас температура 38,7 и муж дал парацетамол сироп, дал в шприца от нурофена и дал только 5 мл
Что делать, он не подействует, те надо 8 мл а он дал всего 5
Он не знал дозировку и парацетамол даем только первый раз, говорит давал по инструкции
Педиатр
Ничего страшного, можно додать недостающие мл.
Клиент
Алина Александровна, сдали кровь посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу снижены лейкоциты, повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс. Вероятнее, это розеола, если нет других симптомов, кроме температуры. Так что пока наблюдаем.
И мочу тоже нужно сдать все равно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Повышенная температура нужна для работы иммунитета, без лишней необходимости температуру лучше не снижать. Чем больше сбиваем температуру, тем на дольше затормаживаем выздоровление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Ориентируемся на самочувствие ребёнка, при снижении температуры

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать

На вес ребёнка 6,5 мл

2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.

Свечи цефекон 100мг - 2 свечки сразу разовая дозировка по весу
Сироп 8.2 мл

Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, дали парацетамол, было 38,7 стало 38,3 , но ребенок вялый, когда можно нурофен дать
От парацетамола прошло 2 часа
Педиатр
Ребёнок водичку пьет?
Норма 30-40 мл на кг веса
Мочится? Нет сухих промежутков более 5-6 часов?

Через 2-3 часа можно дать нурофен
Клиент
Виктория Витальевна, пьет, нет писает много
Клиент
Виктория Витальевна, сдали кровь, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день

Кровь вирусная
Снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
Тромбоциты в норме 150-500
Могут понижаться на фоне инфекции

Как сейчас самочувствие ребёнка? Как температура,
Клиент
Виктория Витальевна, 37,6 -37, 8 , нурофен последний раз давала в 5 утра 6,5 мл, пока не даю больше
Но плохо кушает совсем и стул немного жидкий, не понос, но жидкий