Консультация ревматолога /

Дальнейшие действия при HLaB27 положительном и левостороннем сакроилеите? — вопрос №1620912

Скажите пожалуйста какие меры по дальнейшему обследованию или лечению принять,при положительном анализе HLa B27 и левостороннем сакроилеите??
Назначено лечение мужчине 32 года: сульфасалазин 500 мг,постоянно!!Контроль анализов,рентген суставов и МРТ позвоночника.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваш диагноз немного странно звучит: недифференцированный артрит. А я как поняла именно периферических артритов нет! Сакроилиит, хоть двусторонний, хоть односторонний, это спондилит (воспаление позвоночника). При выявлении спондилита, пусть даже ассоциированного с В27-антигеном, тактика следующая: длительный прием того или иного препарата группы НПВП, например, Нимесил по 100 мг х 2 раза в день или Диклофенак по 100 мг 1 раз в день ДЛИТЕЛЬНО, несколько месяцев. Контроль МРТ не ранее чем через 4-6 месяцев. Эффективности той или иной базисной терапии при только центральном поражение не доказано. Ни Сульфасалазин, ни другие препараты не назначаются.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Давайте разбираться с самого начала.
Какие есть жалобы? Есть боль в нижней части спины в состоянии покоя или ночью? Суставы болят, припухают? Нет ли псориаза? Болезни Крона или неспецифического язвенного колита?
2. Диагноз непонятен. Он требует уточнения.
3. Для лечения сакроилеита сульфасалазин не назначается. Он действует только на периферические суставы.
4. Прикрепите протокол МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте!
Жалобы:больно наступать на левую ногу,боль в пятке.Плохо сгибается безымянный палец на левой руке.Боль в спине была,была скованность,но сейчас спина не беспокоит.Пятка уже болит не так сильно…но палец периодически согнуться до конца не может.Псориаза нет в семье ни у кого,болезни крона тоже.По части жкт ничего не беспокоит.Сейчас прикреплю ещё обследования.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото кистей, стоп. Скажите, припухлости в области Ахиллова сухожилия не было? УЗИ пяток не выполняли? Спина болела сильнее в покое или при нагрузке? Суставы припухшие были?
Когда впервые появились жалобы?
Клиент
Виктория Владимировна, первые жалобы появились два месяца назад.Спина болела утром.В покое не беспокоила.Пятка болела только тогда,когда на нее наступаешь,а в покое не болела.Припухлостей нигде не было,совсем.Ни ноги,ни руки,ни суставы не припухали.УЗИ не делали.
Ревматолог, Терапевт
Нужно пройти дообследование.
По фото есть припухлость на 4 пальце левой кисти.
1. Выполнить УЗИ мелких суставов кистей.
2. УЗИ области Ахиллова сухожилия и пяточной области.
По диагнозу, вероятнее всего, это аксиальный спондилоартрит, сакроилеит, периферический артрит, энтезит.
Скажите, за 6-8 недель до появления всех симптомов, кишечной или мочеполовой инфекции не было?
В лечении сакроилеита основное место занимает ежедневный прием НПВП, желательно селективных - целекоксиб или эторикоксиб. Данные препараты убирают боль, купируют воспаление и останавливают дальнейшую прогрессию заболевания. В лечении артрита и энтезита (боль в области пятки) применяются базисные препараты, к которым относится сульфасалазин. И принимать их действительно нужно неопределенно долго, до тех пор, пока они оказывают эффект.
Клиент
Виктория Владимировна, нет,ни кишечной ,ни моче-половой инфекций небыло.
Про дообследование я всё поняла,спасибо)))и про препараты тоже,что и от чего)))А как же желудок?печень?при столь длительном приеме двух препаратов???
Ревматолог, Терапевт
НПВС, которые я написала выше, наиболее безопасные для желудка. Сульфасалазин также чаще всего неплохо переносится.
Многие пациенты принимают такие комбинации.
В данном случае польза превышает риски.
Плюс, обратите внимание, что доза сульфасалазина не 500мг/сут, а с медленным повышением. Вам доктор ревматолог в осмотре верно расписал повышение дозы.
Клиент
Виктория Владимировна, муж приминает данные препараты пожизненно без перерывов?правильно?Или мы смотрим на динамику и убавляем дозировку???или делаем остановку?Я не понимаю долговременно -это как??)))Шанс жить нормальной жизнью есть?))
Ревматолог, Терапевт
Шанс жить полноценно конечно есть. И нужно жить полноценно.
Принимать полную дозу нужно до достижения ремиссии. Дальше смотреть по состоянию. Чаще всего если достигли ремиссии, ждём примерно 6 месяцев, если состояние ремиссии остаётся, то можно пробовать снижать дозу препарата - это по сульфасалазину. По НПВП, принимаете полную дозу, через 3-6 месяцев выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Посмотреть на наличие сакроилеита. Есть положительная динамика - можно обсудить вопрос снижения дозы НПВП, но полностью не отменять.
Я написала стандартные средние схемы. Все конечно индивидуально и принимается решение совместно доктором и Вами.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. У вас лечение очень странное написано. Сульфасалазин имеет другие точки приложения,сакроилеит им не лечат. Скажите боли в пояснице у вас присутствуют? Они уменьшаются после физических упражнений,движения? Ночью болит? Суставы припухают какие либо? Псориазом не болеете? Эпизодов диареи,крови в кале не было? Эпизодов цистита?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте)на данный момент боли в пояснице не беспокоят.Немного болит пятка,когда на нее наступаешь,а в покое она не беспокоит.Бывают дни ,когда трудно согнуть безымянный палец на левой руке.Но при этом он не болит.Суставы не припухают.По части жкт всё хорошо,диареи не было…Псариаза у родственников нет.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можете фото кистей прикрепить и стоп?
Клиент
Ольга Леонидовна, псариаза нет ни у мужа(я описываю его состояние) ни у его родственников.Эпизодов цестита тоже небыло…
Клиент
Ольга Леонидовна, фото кистей прикрепила,а стоп не имею возможности))Муж сейчас на работе….отправил только руки?но визуально с руками и ногами всё впорядке.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Рост и вес мужа напишите пожалуйста ещё
Клиент
Ольга Леонидовна, рост 180 см вес 95 кг
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Дарья,мужу необходимо выполнить дополнительно узи пяточной области и узи кистей ( на рентгене мы не увидим кроме костных структур ничего),а нужно визуализировать сухожилия и связки,мягкие ткани. Сейчас из препаратов нпвс и все. По вашим назначениям есть Костарокс 90 мг. Вот его оставьте. Остальное,все что там расписано-не имеет пока отношения к вашей проблеме. Раздел профилактика: там вообще препараты без доказательной базы,которые совершенно не нужны. Лучшая профилактика это лечебная физкультура со специалистом или самостоятельно!
Что касается дообследования: желательно сдать антитела к хламидиям трахоматикус : иммуноглобулины М,G,A и антитела к шигеллам,сальмонеллам,иерсиниям. И узи о которых я чуть выше написала
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо огромное!!Я и хотела услышать,что необходимо ещё нам пройти,чтобы подобраться к точности диагноза,так как врач к которому мы ходили назначил и сделал акцент именно на сульфасалазине!!!
Ну и раз мужа беспокоят боли в спине,то скорее всего это болезнь бехтерева!!!Какова вероятность,что это ББ???
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сульфасалазином не лечат сакроилеит. Сульфасалазин имеет другую точку приложения: при поражениях суставов,а не позвоночника. О болезни Бехтерева здесь речь не идет. При ББ двустороннее поражение сакроилеальных сочленений как правило и так же наблюдаются в последующем анкилозы ( сращение позвонков),чем определяется скованность и ухудшение подвижности в позвоночном столбе. Здесь речь может идти скорей о другом спондилоартрите. Спондилоартриты имеют разные причины. Они могут быть на фоне псориаза,на фоне воспалительных заболеваний кишечника,на фоне инфекций ( например хламидиоза). Но опять таки сульфасалазином спондилоартриты с поражением только крестцово-подвздошных сочленений не лечатся!
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо огромное!!!Очень четкое и понятное пояснение)))