Консультация ревматолога /

Подагра, КТ — вопрос №3144517

Добрый день, у меня есть анализы и фото рук кистей, болят периодически, перекручены с 9 летнего возраста уже точно, тут решила к анализам сделать КТ обеих рук, но вот планирую беременность и в семье есть склонность к онкологии сейчас ещё на грудном вскармливании, вот думаю стоит ли делать кт или рентген или есть МРТ какое-нибудь безопасное бы исследование или может хороший специалист сможет и визуально или на ощуп определить всё что надо, фото рук и анализы прилагаю. не хотелось бы лишний раз облучаться итак тревожность постоянная.

Возраст: 34

Хронические болезни: Холецистит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Пальцы у вас расправляются полностью? Можете прикрепить фото когда кисти лежать на столе ладонями?
2. Боли в какой именно зоне кисти? Можете стрелками указать на фото.
Боли есть в покое? По утрам? Или больше после нагрузок ?
3. В жизни много мелкой моторики, нагрузок на кисти?
4. Другие суставы не беспокоят? Боли в спине есть?
Деформации стоп есть?
5. Анализы у вас спокойные.
6. С 9 лет что-то беспокоило? Что деформации появились или было боли?
7. Ибупрофен снимает вам боли? Пробовали принимать?
Клиент
Вера Владимировна,
1.2: Пальцы расправляются, но бывает не больно а бывает больновато
Фото прикрепила, болит в районе суставов пальцев и между ними, в основном после воды тип мытья посуды и готовки в виде например мяса лепки котлет и т.п., потом ложишься спать как курочка руки складываю между ляжек их аккуратно ложу и даж лишний раз шевелить не охото, пальчиковые игры с ребенком вообще не люблю делать на себе показывать неприятно и скованность.
3.Работа за компом в основном, ну плюс раньше огород был ща нет, и так бытовуха готовка уборка, после уборки руки конечно в ауте
4.Спина болит периодически остеохондроз и грудного и шейного отдела, таракалгия вроде какая то была, шея затекает, и отеки на лице это капец постоянно не знаю как избавится
6.С 9 лет примерно всё как сейчас в воде или не дай Бог на холоде руки болят неприятно, деформация помню была а вот прям резкие сильные боли не помню
7.Боли не настолько сильные скорее тянущие и сковывающие, вот люблю массаж делать но иногда прям руки устают и хочется положить их рядом на подушку как отдельно и не шевелить ими
Клиент
Вера Владимировна, суставы также припухшие на ступнях, фото приложу, но там тож болит на погоду или сырость, но в воде с солью их иногда ванночки делаю полегче немного, раньше хуже было, ща получше
Клиент
Вера Владимировна, в покое тож временами ниче, а бывает прям потягивает и руки и ноги неприятно так
Ревматолог, Терапевт
Деформации у вас действительно есть. Так же я виду у вас ониходистрофию ногтя 5 пальца правой стопы, кроме грибков и травм, это может быть и псориаз. Поэтому надо сходить к дерматологу, вопрос про псориаз задать.
Чтобы я бы вам рекомендовала ещё:
- рентген кистей и стоп
- мрт одной кисти чтобы исключить именно проявления артрита (отёк костного мозга, эрозии, синовит, синовиальную гипертрофию)
- сдать дополнительно аццп, HLA-B27, аст, алт.

Нпвп принимали хотя бы маленьким курсом? Облегчение приносило?
Ревматолог, Терапевт
Если еще кормите, то желательно хотя бы мрт пройти.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое за рекомендацию, кроме терафлекса еще в студенческие годы больше ничего не принимала. А мрт если сделать только мрт по нему можно сделать вывод все таки без рентгена, очно конечно обязательно тоже дойду
Ревматолог, Терапевт
Рентген желательно, но для диагностики важно мрт хотя бы одной беспокоящей зоны, можно одну кисти или стопу.
Ревматолог, Терапевт
Не надо терпеть боль.
Проведите курс НПВП в течение 14 дней, чтобы снять не только воспаление но и болевую доминанту в головном мозге. Так работает наш организм, что у него часто при постоянной болевой стимуляции образуется очаг гипер возбуждения на боль. И незначительный стимул уже ведёт к более сильному ощущению боли.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, я поняла, спасибо большое🙏🙏🙏, прием лекарств пока кормлю все таки побаиваюсь, ну доделаю анализы и мрт и схожу к ревматологу, а рентген капец как боюсь, это после первой беременности осталась эта шиза🙃🙂
Ревматолог
Здравствуйте.
Анализы крови у Вас в пределах нормы. По описанию больше складывается впечатление об остеоартрозе мелких суставов кистей. Для подтверждения нужно сделать рентген кистей в прямой проекции. Это поможет определить стадию артроза. Рентген возможно делать при ГВ, нужно лишь 2 часа не кормить после процедуры.
Поскольку есть скованность и припухлость нужно будет дополнить УЗИ мелких суставов кистей для исключения синовита
В заголовке уточнили подагру. Вам выставляли такой диагноз?
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, подагра это я написала от незнания, предположительно, а рентген на стадии планирования беременности можно? и кт необязательно, обычного рентгена будет достаточно?
Ревматолог
Да, обычного рентгена будет достаточно. На этапе планирования конечно можно
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое)) 🙏
Ревматолог
Будте здоровы