Консультация эндокринолога /

Пролактина повышен — вопрос №1623449

Добрый день) Несколько раз сдавала Пролактин в течении 1,5 года и он постоянно повышен
Прикрепляю результаты последнего теста

Щитовидка в норме
ничего не принимаю
СПКя проверяла год назад был, не выявлено

Подскажите какие дальнейшие действия?
Планирую беременность

Возраст: 30

Хронические болезни: Анемия ЖД

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышен пост ПЭГ пролактин.
Надо делать МРТ гипофиза с контрастом
Эндокринолог
Здравствуйте. Сделайте фолликулометрию, такое повышение пролактина нужно лечить при планировании беременности если нет овуляции. При аденоме гипофиза все же будет повышение гораздо выше, обычно больше 2000

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

А овуляции есть? Повышение незначительное,хоть и за счёт мономерной фракции. Но этот уровень модеь быть вашей нормой.

Лечение нужно если нет овуляций,менструаций
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно дообследование- МРТ прицельное гипофиза желательно сразу с делать с контрастированием, чтобы назначить лечение
Если по мрт все будет хорошо- тогда лечения назначается только если нет овуляции
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен за счёт мономерной ( активной) фракции .
Хотя повышение и незначительное я бы рекомендовала пройти МРТ гипофиза, чтобы быть точно уверенным, что это не пролактинома.
На повышение пролактина могут влиять различные медикаментозные средства ( нейролептики, антидепрессанты и тд)
Если вы ничего из медикаментов на постоянной основе длительное время не принимали, значит нужно исключить пролактиному
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Стойко повышенный пролактин за счет мономерного - это показание к МРТ гипофиза с контрастированием для уточнения наличия микроаденомы гипофиза, далее если по фолликулометрии (УЗИ ОМТ) циклы будут без овуляции, принимайте достинекс 1/2 таб 1 раз в неделю (с контролем пролактина через 1 мес и при необходимости коррекция дозы) до того периода пока не восстановятся овуляторные циклы, при наступлении беременности отмените достинекс.