Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммуноглобулин Е низкий (12,4) — вопрос №1330638

Беспокоит кашель около 3 лет после перенесенного сначала бронхита, а потом ковида. Кашель без мокроты, просто мешает что-то, Гастроскопия и колоноскопия 9 мес назад - серьезных проблем не выявлено, КТ легких год назад - в норме.
IgE 2 года назад также был в норме. 7 лет назад полностью удалена ЩЖ по причине узлового зоба, гистология хорошая.
Назначил терапевт сдать кровь на IgE, подумал аллергия, но результат пониженный. Подскажите, куда с этим обращаться, может нужно еще какой-то сдать анализ? Самочувствие неважное, усталость, увеличивается вес - 83 кг при росте 176. Возраст 43.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит, ГЭРБ, варикоз, полипы в желчном пузыре, удаление ЩЖ, мигрени, кашель около 3 лет.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Низкий иммуноглобулин Е никакой опасности не представляет, лечить его не нужно. С учётом жалоб имеет смысл пройти спирометрию с бронхолитиком, витамин Д и ферритин
Клиент
Анна, здравствуйте.
Спирометрию загрузила файлы, я там ничего не поняла. Можете пожалуйста посмотреть. Сделали недавно впервые. С сальбутамолом. Была спирометрия 2 года назад без бронхолитика, сказали она в норме. За 3 года ни разу не назначили бронхоскопию. Были анализы на микроплазму, они отрицательные.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Спирометрия хорошая, обструкции никакой нет.
А психотерапевт не консультировал? К сожалению не редки случаи психогенного кашля,особенно если вы обследовались и ничего не найдено
Клиент
Анна, обращалась и к психотерапевту, были выписаны препараты, среди них был Паксил. Толку от них не было совсем(.
Я бы еще могла подумать, что это не бронхит, если бы во время ОРВИ у меня не усиливался кашель. Я просто не понимаю, почему мне не назначили бронхоскопию? Ведь кашель у меня начался не на пустом месте, а после перенесенного ОРВИ. Был очень сильный кашель, а/б не пила, потом когда он не прошел и через месяц, сделала КТ, было нормальным, пошла к врачам, пропила 2 антибиотика, ингаляции, пульмонолог, стал меньше, но не прошел, и тут меня настиг ковид. Опять КТ. Была 2сторонняя пневмония до 25% поражения, сколько точно не написали. У меня ощущение слизи, будто что-то там закладывает, но не откашливается. Пила конечно и ацц, и грудной сбор и всякие сиропы и микстуры от кашля, бронхомунал.
Такой факт: когда я засыпаю, то не кашляю. Как только проснулась, то начинается сразу кашель, точнее подкашивание, как прочищение бронхов.
Скажите, спирометрия является веским показателем, что нет заболевания бронхов?
Клиент
Анна, прошу прощения, в предыдущем сообщении описка, делала ингаляции и ПУЛЬМИКОРТ
Клиент
Анна, а если мне в какой-то момент удается что-то откашлять, я безмерно счастлива, сразу становится легко, но буквально на меньше чем минута, потом опять что-то закладывает и хочется откашлять.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Спирометрия является показателем того, что у вас исключена бронхиальная астма. А вот остальные ситуации она не исключает.
Бронхоскопию скорее всего не назначают,тк это достаточно неприятная процедура, в первую очередь назначают когда по РКТ есть подозрения на злокачественный процесс.
А ЛОР осматривал вас?
Клиент
Анна, да, ЛОР также осматривал, летом 2022 года я ездила в НИИ им.Свержевского на платную консультацию, там мне сделали эндоскопию носа и глотки, дабы исключить образования, тут все нормально. Конечно есть искривление перегородки, еще что-то, типа сухость слизистой, были выписаны препараты, метилуациловая мазь также. Это все тоже не помогает. Могу сказать точно, что при ОРВИ мне становится хуже.
Также летом я делала гастроскопию, ярко выраженный рефлюкс среди прочего. Но и лечение от рефлюкса не помогло.
Анна, подскажите, я могу настоять на проведении бронхоскопии? Может во время нее берут какой то анализ, мокроту на посев? Потому что, например, выкашлять что-то, чтобы сдать в лабораторию , у меня не получается. Витамин Д у меня в норме на нижней границе, чуть выше. Принимаю его дополнительно. Ферритин год назад был в норме, больше не сдавала.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно вы можете пообщаться с врачом и попросить направление на бронхоскопию, это нормально. При бронхосокопии берут биопсию,если видят какой подозрительный участок. А вот посев мокроты-это только вас надо постараться откашлять.
Ферритин проверьте ещё раз, должен быть не менее 40.
А ещё, если не сдавали антитела igm и igg к chlamydia и mycoplasma pneumonia.
Клиент
Анна, а если Ферритин низкий, что тогда делать? На хламидии и микроплазму сдавала, но давно, когда все это начиналось, где-то спустя 3 месяца после того как заболела (а с тех пор прошло 3 года), по анализам было все чисто.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если низкий ферритин -вероятнее он причина слабости,утомляемости. И его нужно будет повышать
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Пониженный Иммуноглобулин Е это не патология, не является признаком какой-либо болезни. Если референс указан от определенного уровня, то это старые показатели для старого лабораторного оборудования. которое могло рассчитать уровень Иммуноглобулина Е от определенного количества, ниже которого указывался ноль.
Если вас беспокоит постоянный кашель, необходимо исключить бронхиальную астму и персистирующие инфекции - Chlamydia pneumoniae и trachomatis, Micoplasma, Aspergilla, сделать спирографию с бронходилатационным тестом.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Общий IgE отражает аллергофон. Чем меньше, тем лучше. В идеале-вообще 0. Так что все хорошо, что низкий пришел. Общий IgE- это сумма отдельных аллергических антител IgE к разным аллергенам, померенные в крови. Нет антител, значит, нет аллергии. Пересдавать не нужно. У ребенка нет аллергии.
У Вас лаборатория с устаревшими данными. Посмотрите всю информацию в Инвитро, например. Там нет нижней границы.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2547/2360/
Ссылку скопируйте и вставьте в браузер
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Причин для беспокойства по этим анализам нет вообще.
Иммуноглобулин Е - это неспецифический показатель, нижней границы нормв нет, всё очень индивидуально.
Высокий уровень иммуноглобулина Е возможно, косвенно! указывает на наличие аллергопатологии. Низкий же уровень не говорит ни о чем. Специалисты давно уже не рекомендуют использовать общий IgE для диагностики в связи с низкой информативностью.