Что делать, если беспокоит головокружение

Добрый день. Коротко о себе: мужчина, 32 года, рост 185 см, вес 74 кг. На протяжении последних лет беспокоят регулярные (ежедневные) головокружения по принципу «хождение в лодке», из-за чего возникает шаткость походки. Редко, но все же случается, при длительном нахождении за работой на компьютере в одной позе с фокусировкой зрения происходит потеря пространства, ощущение падения. Данные состояния требуют постоянного контроля движений, справится с которыми кратковременно удается посредством переключения внимания. Кроме того, все вышеперечисленное сопровождается независящими от внешних условий скачками АД, покалываниями в груди, холодными конечностями, аритмией, одышкой, напряжениями в шейном отделе и затылочной области, беспричинной тревожностью. При этом в ночное время суток указанные симптомы не беспокоят вовсе, сон крепкий и полноценный. После пробуждения все снова повторяется. За последний год наблюдался у невролога, кардиолога, лор-врача, результат – вегетососудистая дистония по смешанному типу (гипертонический, тахикардитический варианты), остеохондроз позвоночника, s-образное искривление носовой перегородки (на дыхание не оказывает существенное влияние, заболеваниями «ухо-горло-нос» не страдаю). По назначению принимал Магнерот, Мексидол, витамины группы В, фенибут – ощутимых улучшений не произошло. Для своего успокоения продолжил дальнейшее самостоятельное обследование. Повторно сдал ОАК, ОАМ, Биохимия, ЭКГ (синусовый ритм, ЧСС 83) - все в норме, дополнительно сдал ферритин, MG, K, Ca – все в норме (результаты прикрепляю). Сделал дуплексное сканирование сосудов шеи, результат – Гипоплазия ППА, сначала подумал вот причина всех моих бед, но изучив вопрос более детально, понял, что организм с рождения приспособился, ЛПА на снимке шире нормы (4,3 мм), то есть компенсирует сужение ППА (2,3 мм). Из собственных наблюдений: улучшение или уменьшение выраженности симптомов происходит при посещении горячих саун, бассейна, употребление крепкого алкоголя, отсюда сделал для себя вывод что дело может быть в спазмировании сосудов, которое усиливается имеющимся остеохондрозом. Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны указанные симптомы? ВСД? Возможно хронический невроз? Спазм сосудов? Посоветуйте пожалуйста курс хорошей сосудистой или возможно иной, которую я вовсе не подозреваю, терапии. Заранее благодарю за любые рекомендации.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте Евгений 🤗Шаткость походки видна людьми ,или вы ощущаете? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Нонна Юрьевна, добрый вечер. Шаткость ощущаю я, окружающие уверен этого не замечают. По тесту: тревожность 11 (клинически выраженная тревога), депрессия 3 (отсутствие выраженных симптомов депрессии).

Сбой в вегетативной нервной системе Евгений на фоне тревожного синдрома ,Я бы порекомендовала подсоединить все таки антидепрессант Ципралекс либо эсциталопрам под прикрытием анксиолитиков
начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг либо адаптол
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам

Нонна Юрьевна, спасибо Вам большое. Подскажите, какие либо из перечисленных препаратов можно употреблять при вождении автомобиля?

При вождении нет ,надо привыкнуть к ним если хорошо переносите по состоянию смотреть

Нонна Юрьевна, добрый день. Загрузил в документы ЭКГ, для собственного успокоения можете взглянуть?

Острых Нарушений нет

Нонна Юрьевна, спасибо.

?

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о тревожном расстройстве.

Начинают лечение с противотревожных препаратов: Грандаксин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (прием 3й таблетки не позднее 17:00), ЛИБО Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методику можно найти в интернете). При неэффективности терапии консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов.

Выполните вестибулярную гимнастику, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны.

Анастасия Игоревна, благодарю за рекомендации. Подскажите пожалуйста, совместимы ли указанные Вами препараты с управлением автомобиля?

К сожалению нет. Но при хорошей переносимости, вождение возможно.

Анастасия Игоревна, спасибо Вам!

Анастасия Игоревна, добрый день. Загрузил в документы ЭКГ, для собственного успокоения можете взглянуть?

По ЭКГ все хорошо. Не переживайте.

Анастасия Игоревна, спасибо. Хорошего вечера.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
У вас вероятнее всего тревожное расстройство

Офелия Игнатовна, доброго дня. Да скорее тревожный, есть такое качество по моим ощущениям как гиперответсвенность, так скажем когда хочу все контролировать, возможно благодаря этому и возникает тревога, но это из собственных наблюдений.

У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Либо серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!

Офелия Игнатовна, благодарю за ответ!

Офелия Игнатовна, добрый день. Загрузил в документы ЭКГ, для собственного успокоения можете взглянуть?

Необходимо чтобы врач функциональной диагностики описал!
Я пленки экг не смотрю

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !

Алана Сергеевна, спасибо большое.

На здоровье!

Алана Сергеевна, добрый день. Загрузил в документы ЭКГ, для собственного успокоения можете взглянуть?

На ЭКГ ничего острого нет . Детальной Расшифровкой занимается функционалист .

Алана Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста