Консультация невролога /

Что делать, если беспокоит головокружение — вопрос №1623788

Добрый день. Коротко о себе: мужчина, 32 года, рост 185 см, вес 74 кг. На протяжении последних лет беспокоят регулярные (ежедневные) головокружения по принципу «хождение в лодке», из-за чего возникает шаткость походки. Редко, но все же случается, при длительном нахождении за работой на компьютере в одной позе с фокусировкой зрения происходит потеря пространства, ощущение падения. Данные состояния требуют постоянного контроля движений, справится с которыми кратковременно удается посредством переключения внимания. Кроме того, все вышеперечисленное сопровождается независящими от внешних условий скачками АД, покалываниями в груди, холодными конечностями, аритмией, одышкой, напряжениями в шейном отделе и затылочной области, беспричинной тревожностью. При этом в ночное время суток указанные симптомы не беспокоят вовсе, сон крепкий и полноценный. После пробуждения все снова повторяется. За последний год наблюдался у невролога, кардиолога, лор-врача, результат – вегетососудистая дистония по смешанному типу (гипертонический, тахикардитический варианты), остеохондроз позвоночника, s-образное искривление носовой перегородки (на дыхание не оказывает существенное влияние, заболеваниями «ухо-горло-нос» не страдаю). По назначению принимал Магнерот, Мексидол, витамины группы В, фенибут – ощутимых улучшений не произошло. Для своего успокоения продолжил дальнейшее самостоятельное обследование. Повторно сдал ОАК, ОАМ, Биохимия, ЭКГ (синусовый ритм, ЧСС 83) - все в норме, дополнительно сдал ферритин, MG, K, Ca – все в норме (результаты прикрепляю). Сделал дуплексное сканирование сосудов шеи, результат – Гипоплазия ППА, сначала подумал вот причина всех моих бед, но изучив вопрос более детально, понял, что организм с рождения приспособился, ЛПА на снимке шире нормы (4,3 мм), то есть компенсирует сужение ППА (2,3 мм). Из собственных наблюдений: улучшение или уменьшение выраженности симптомов происходит при посещении горячих саун, бассейна, употребление крепкого алкоголя, отсюда сделал для себя вывод что дело может быть в спазмировании сосудов, которое усиливается имеющимся остеохондрозом. Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны указанные симптомы? ВСД? Возможно хронический невроз? Спазм сосудов? Посоветуйте пожалуйста курс хорошей сосудистой или возможно иной, которую я вовсе не подозреваю, терапии. Заранее благодарю за любые рекомендации.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте Евгений 🤗Шаткость походки видна людьми ,или вы ощущаете? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый вечер. Шаткость ощущаю я, окружающие уверен этого не замечают. По тесту: тревожность 11 (клинически выраженная тревога), депрессия 3 (отсутствие выраженных симптомов депрессии).

Невролог
Сбой в вегетативной нервной системе Евгений на фоне тревожного синдрома ,Я бы порекомендовала подсоединить все таки антидепрессант Ципралекс либо эсциталопрам под прикрытием анксиолитиков
начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг либо адаптол
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо Вам большое. Подскажите, какие либо из перечисленных препаратов можно употреблять при вождении автомобиля?
Невролог
При вождении нет ,надо привыкнуть к ним если хорошо переносите по состоянию смотреть
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день. Загрузил в документы ЭКГ, для собственного успокоения можете взглянуть?
Невролог
Острых Нарушений нет
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о тревожном расстройстве.

Начинают лечение с противотревожных препаратов: Грандаксин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (прием 3й таблетки не позднее 17:00), ЛИБО Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методику можно найти в интернете). При неэффективности терапии консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов.

Выполните вестибулярную гимнастику, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, благодарю за рекомендации. Подскажите пожалуйста, совместимы ли указанные Вами препараты с управлением автомобиля?
Невролог
К сожалению нет. Но при хорошей переносимости, вождение возможно.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо Вам!
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день. Загрузил в документы ЭКГ, для собственного успокоения можете взглянуть?
Невролог
По ЭКГ все хорошо. Не переживайте.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо. Хорошего вечера.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
У вас вероятнее всего тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, доброго дня. Да скорее тревожный, есть такое качество по моим ощущениям как гиперответсвенность, так скажем когда хочу все контролировать, возможно благодаря этому и возникает тревога, но это из собственных наблюдений.
Невролог, Терапевт
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Либо серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!
Клиент
Офелия Игнатовна, благодарю за ответ!
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день. Загрузил в документы ЭКГ, для собственного успокоения можете взглянуть?
Невролог, Терапевт
Необходимо чтобы врач функциональной диагностики описал!
Я пленки экг не смотрю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день. Загрузил в документы ЭКГ, для собственного успокоения можете взглянуть?
Невролог, Терапевт
На ЭКГ ничего острого нет . Детальной Расшифровкой занимается функционалист .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста