Консультация педиатра /

Газики вернулись — вопрос №1624765

Добрый день! Ребенку 3,5 месяца. С 6 недель беспокоили газики, но только по ночам. Первое время ночью сильно тужился кряхтел, скрипел около двух часов, выпускал газы, какал, после беспокойство проходило. Начиная с 3 месячного возраста, стало легче, газы беспокоили только в 4 утра, которые проходили в течение получаса с помощью массажа, прижимания ножек к животику. Однако в 3,5 месяца ситуация с газиками усугубилась, после каждого приёма пищи (спустя час) в животе бурление, затем беспокойство и постоянный выпуск газов, сопровождающийся плачем.
Мы на ГВ, стараюсь кормить не чаще, чем через 3 часа, но иногда спасением от плача при газах выступает грудь (при этом он не сосет почти её, просто успокаивается и засыпает).
На животик выкладываю, в тёплой ванной купаю, начала давать саб симплекс. Стул нормальный, жёлтый мягкий, кашеобразный. В остальное время малыш активный, улыбается, играется, гулит.
Подскажите, нормальна ли данная ситуация, почему беспокойство от газиков не идет на спад? Или, я надеюсь, это самый пик, а после все завершится?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, колики, младенческая дисхезия могут затягиваться и на более длительный срок.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
На грудном вскармливании кормим малыша по требованию, а не по часам, как запросил, так и прикладываем.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Скажите, кормление по требованию это прикладывание ребенка к груди по каждому беспокойству? Даже если беспокойство связано не с голодом, а газами? Просто я сомневалась, что поступаю правильно, прикладывая ребенка к груди во время приступов (иногда это было единственным спасением). Не растянется ли у него желудок от частых прикладываний (как грозят некоторые педиатры)?

Клиент
И ещё вопрос, мой рацион как то влияет на газы у грудничка? Я себя ограничиваю, не ем молочную продукцию и мучное. Однако газы слабее не стали. Может, ещё какие то продукты требуют исключения из моего питания?
Педиатр
Желудок не растянется, у грудничков режима нет, поэтому вы можете прикладывать по каждому требованию малыша.
Что касаемо питания, на ГВ, можно кушать все, но в меру. Если у ребёнка нет подтвержденной АБКМ, то молочное кушать можно и нужно.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, младенческие колики могут быть и до 6-8 месяцев (у всех по-разному). Вы можете не выдерживать определенное время между кормлениями грудью, а кормить по-требованию, тем более малыш успокаивается.
Вы делаете все правильно, продолжайте выкладывать на животик, массаж.
Скажите, набор веса хороший?
Клиент
Лилия Викторовна, здравствуйте. Родились 2500, первый месяц прибавка 900, второй -1000, третий- 800. Правильно ли я понимаю, что кормление по требованию, это прикладывание к груди по любому беспокойству ребенка?
Клиент
Лилия Викторовна, ещё вопрос, мой рацион как то влияет на газы у грудничка? Я себя ограничиваю, не ем молочную продукцию и мучное. Однако газы слабее не стали. Может, ещё какие то продукты требуют исключения из моего питания?
Педиатр
не нужно ничего исключать, от вашего питания колики никак не зависят. Кушайте все
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, рекомендую кормить по требованию, не выжидать время. Если ребёнок голоден - кормим. Младенческая дисхезия может быть до года. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, правильно ли я понимаю, что кормление по требованию предполагает прикладывание к груди по каждому беспокойству ребенка? Как понять, что ребенок хочет именно есть? Если он плачет от газиков, я правильно делаю, что прикладывают к груди? Просто иногда это единственное, что спасает нас.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, правильно делаете, грудь еще и успокаивающее.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите ещё, пожалуйста. Пока у нас есть проблемы с газиками прикорм стоит вводить в 4х месячном возрасте? Может он поспособствует уменьшению газов? И, если можно прикармливать, то с чего начать, с каши или с овощей?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прикорм вводить можно, но на новый продукт адаптация ферментов будет в среднем 3 недели, что может повлечь изменение стула, это не страшно. Если требуется увеличение веса обычно начинают с каш. Если не требуется, то с овощей. Не забывайте увеличить питьё - ферментам для работы нужна вода.
Клиент
Михаил Николаевич, извините, последний вопрос. Я просто очень переживаю, что делаю что то не так. Мой рацион как то влияет на газы у грудничка? Я себя ограничиваю, не ем молочную продукцию и мучное. Однако газы слабее не стали. Может, ещё какие то продукты требуют исключения из моего питания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую исключить глютен, то есть продукты из овса, пшеницы, ржи и ячменя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повышенное газообразование, проявление младенческой дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, может сохраняться до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Продолжайте делать массаж животика, при небходимости используйте эспумизан\боботик.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Скажите, в периоды плача при отхождении газиков, стоит ли прикладывать грудничка к груди? Его это успокаивает, газики выходят легче, а я все таки волнуюсь, что он может переесть (стараюсь держать режим в три часа)
Педиатр
Конечно, можно! Никаких часов быть не должно, прикладываем к груди по требованию, так как для малыша это не только еда, но и способ успокоения. Переесть ребенок не может
Клиент
Алина Александровна, а мой рацион питания оказывает влияние на газики у малыша? Исключаю молочное, мучное, но это не помогает справиться с проблемой. Стоит ли дальше придерживаться диеты?
Педиатр
Нет, не оказывает, Вы должны питаться полноценно и разнообразно, диеты кормящей мамы не существует)
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое Вам!
И еще, тревожащий меня вопрос, стоит ли вводить прикорм с 4х месяцев, имея проблемы с газиками? И может ли прикорм помочь в данной проблеме?
Педиатр
Однозначно не стоит, жкт в таком возрасте, как правило, еще не готов и нет пищевого интереса, и проблема с животиком может усугубиться,
рекомендуемые сроки для ввода прикорма 5,5-6 месяцев.
Клиент
Спасибо за подробные ответы. Вы меня успокоили. Надеюсь, в скором времени нас отпустит эта проблема(( я очень переживаю, что мой малыш страдает от боли(
Педиатр
Не волнуйтесь, малышу правда не больно так, как он себя ведет! Просто пока ему нужно время, чтобы научиться контролировать свои мышцы. После полугода становится значительно легче в этом плане. Будьте здоровы!