Беспокойство малыша, газики, колики
Добрый день! Малышу 2 недели. На гв. Сегодня была первая самая беспокойная ночь. Спит и во сне кряхтит. Тужится, краснеет, начинает плакать. Во время кормления может начать бить ножками и бросать-брать грудь. По большому может сходить сам или через высаживание. Сегодня заметила покраснение попы. Днём та же история, только заснет и сразу просыпается. Что можете порекомендовать? Столбиком держу, воздух выходит. На животик выкладываю.
Здравствуйте! Массаж животика по часовой стрелке. Можно подавать эспумизан бэби. Попу намазать судокремом
Здравствуйте
Стул жидкий ? Пенится?
Здравствуйте! Опишите кратность и характер стула ?
Алина Тиграновна, стул жидкий, немного зернистый, светло коричневый
Бывает зеленый
Алина Тиграновна, каждое кормление (2-3 часа) и если ведет беспокойно, по высаживаю или поза тигра на ветке
Принятый ответ
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Такой стул является вариантом нормы . Не переживайте . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область. Так же на ГВ стул в норме может отсутствовать 7 дней .
Здравствуйте
Вы описываете проявления младенческих колик.
Делайте массаж животика по часовой стрелке,3 раза в день.
Можно в период беспокойства и плача - класть ребёнка на живот к себе - контакт кожа к коже.
Можно тёплую грелку с вишневыми косточками на животик малышу.
Можно препараты симетикона : боботик, эспумизан беби, саб симплекс.
Можно пробиотик биогая или Нан саре флора протект, курс до 1 месяца.
На попу можно неотанин крем или судокрем.
Чаще голопопьте, чтобы попа не прела. Влажные салфетки уберите из использования.