Консультация ревматолога /

Боль в плюснефаланговых суставах, отек не проходят месяц — вопрос №1624806

Заболел мальчик 15 лет 4 недели назад: температура 40, незначительное покраснение горла, кашля и насморка, иных признаков простуды не было. Давали жаропонижающее и противовирусное средство. На второй день появилось боль в предплечье, трудно было разгибать руку, на третий день эта боль исчезла, но появилась боль в области голеностопного сустава левой ноги, синюшность, боль при ходьбе, большая опухоль. Вызвали скорую, сделали обезболивающее, врач назначил противовоспалительные и противовирусные средства, мазь. На пятый день боль и отек пропали, но появилась боль и отек в плюснефаланговых суставах в районе большого пальца правой ноги, которые сохраняются до настоящего времени. На седьмой день поместили в стационар, поставлен диагноз – реактивный артрит, назначили диклофенак, капельницы с метилпреднизолоном (3 шт.), от которых становилось легче. Температура за 10 дней постепенно снизилась с 40 до нормы. Сейчас назначен амоксиклав и хлоропирамин (принимает 6 дней). СОЭ при поступлении в стационар был 57, сейчас – 18, лейкоциты сейчас – 19, повышены ферритин, С-реактивный белок; микоплазмы и хламидии не обнаружены; обнаружен пролапс митрального клапана. По данным рентгена изменений нет. Боль и отек остаются. Кальпротектин в кале: 132 Мкг/г. Компонент комплемента С4 – 0,47 г/л. Антинуклеарный фактор на клеточн. линии HЕp-2 <1:160 титр <1:160. Тип свечения АНФ HЕp-2 AC0. Выявление аллели 27 локуса В HLA (HLA-В 27) - не выявлено.
Правильным ли является диагноз, выбор средств лечения, в т.ч. антибактериальных средств, какова обычная длительность заболевания?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Причину нужно выяснять. Сразу не могу сказать, что это реактивный артрит.
2. Прикрепите фото беспокоящих суставов.
3. Скажите, сыпи у ребенка нет?
4. УЗИ или МРТ суставов не выполняли?
5. АСТ, АЛТ не повышены?
6. Раньше проблем с суставами не было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, сыпи нет, хотя он аллергик (мастоцитоз, проявлялся на шоколад и некоторые лекарства типа ингалипта, но последние 3-4 года особо не проявляется), делали УЗИ и рентген, изменений не выявлено, МРТ не делали, АСТ и АЛТ в норме, раньше проблем с суставами не было. Фото прикрепил.
Клиент
Виктория Владимировна, отек на правой ноге, в районе большого пальца.
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую выполнить МРТ стопы.
Нельзя исключать дебют системного ювенильного артрита.
Рекомендую выполнить МРТ мелких суставов стопы. Сдать гликозилированный Ферритин.
И следить за динамикой.
Ревматолог, Терапевт
При ювенильном артрите с системными проявлениями часто высокий уровень лейкоцитов крови.
Я бы рекомендовала с доктором наиболее тщательно исключать именно ювенильный артрит, так как антибиотиками он не лечится. В лечении основное место занимают базисные препараты и возможны ГКС для снятия острого воспаления.
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепил заключение МРТ, можно ли уточнить по данному вопросу.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте, если это реактивный артрит, то он должен быть на фоне чего-то, например, после реренесенной кишечной инфекции иои на фоне хламидийной инфекции. Если ребенок заболел на фоне полного благополучия, и в течение последних недель у него не было каких-либо инфекций, то вероятно это самостоятельное воспалительное заболевание суставов! Например, ювенильный артрит. И соответственно на фоне терапии системными глюкокортикоидами отметилось значительное улучшение! Лейкоциты в крови могут значительно повышаться как раз после капельниц с гормонами, когда был сделан данный анализ: до или после гормонов? Сейчас гормонов не дают ребенку? Чем объясняют терапию антибиотиками?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, симптомы предшествующего инфекционного заболевания отсутствовали, отмечали легкое покраснение горла и увеличение безвредных бактерий в ротовой полости, значительное повышение лейкоцитов было при помещении в стационар 27.10.23, капельницы с метилпреднизолоном ставили трижды через день с 05.10. по 09.10. Больше гормональные средства не давали, перейдя на антибактериальную терапию, объясняя наличием неизвестной бактериальной инфекции.
Клиент
Наталья Викторовна, наследственность отягощена: у деда был ревматизм в возрасте 14 лет, у отца ювенильный ревматоидный артрит в возрасте 10 лет.
Ревматолог, Врач УЗД
Как я понимаю лейкоциты поднялись в ОАК на фоне терапии гормонами (что является нормальной физиологической реакцией организма!), но как только был получен отличный положительный результат на их фоне, необходимо было перевести на таблетированный прием данных препаратов (на таблетки Преднизолона), так как этот эффект без продолжения уйдет на нет!и получится, наоборот, синдром отмены!
А далее в течение стационарного лечения после дообследования решать вопрос о назначении базисной терапии, например, Метотрексатом.
Ревматолог, Врач УЗД
На фоне гормональных капельниц припухлость стоп уменьшалась?
Клиент
Наталья Викторовна, да, было уменьшение и исчезла синюшность, хотя покраснение периодически возвращается.
Ревматолог, Врач УЗД
Необходимо продолжать терапию системными гормонами, иначе все вернется вновь, нельзя так бросать: 3 капельницы и все. Нужны гормоны в таблетках, доща подбтрается в момент на основании анализов свежих и клиники, причем не на несколько дней, а на 1-2 месяца! И в течение этого времени подбирать основное лечение артрита! Это дело врачей в стационаре, или уже в крайнем случае на амбулвторном приеме. Сдается биохимический анализ крови, ОАМ, рентген и УЗИ суставов, которые поражены, рентген легких, УЗИ органов брюшной полости, почек. Дополнительно - уже по показаниям, решает лечащий врач.
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепил заключение МРТ, можно ли уточнить по данному вопросу.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Так однозначно сказать о том, что это именно реактивный артрит - невозможно, так как возбудитель то не выявлен.
Нужно, в первую очередь, исключать ЮРА, дабы не упустить дебют и время для назначения базиса.
Точки приложения для антибиотиков - не вижу. Нужно смотреть МРТ стоп и, вероятно, думать о превентивном назначении метотрексата.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепил заключение МРТ, можно ли уточнить по данному вопросу.