Консультация гинеколога /

Фибриома тела матки. Аденоомиоз — вопрос №1624983

В сентябре сделали операцию на основании узи от 20.09, после этого направили на другую операцию по удалению яичников и матки, ничего ранее не беспокоило, жалоб не было,но направляют на операцию, сегодня сделала узи, на основании которого узист не мог понять, нужна ли операция вообще. Очень жду вашего ответа

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите узи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, только что прикрепила узи на основании которого была сделана операция, выписку из больницы и новое узи, которое сделала сегодня спустя 2,5 недели после операции, направляют на удаление яичников и матки, а узист ставит вопрос, нужно ли это вообще, не знаю как быть

Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть жалобы?

По узи вам необходимо только наблюдение
Клиент
Юлия Алексеевна, жалоб нет, но направляют на операцию на удаление
Гинеколог, Детский гинеколог
Я ознакомилась. Не вижу оснований для оперативного вмешательства.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо за ответ, а таблетки нужно какие то пропить ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Пока не вижу УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, только что прикрепила узи на основании которого была сделана операция, выписку из больницы и новое узи, которое сделала сегодня спустя 2,5 недели после операции, направляют на удаление яичников и матки, а узист ставит вопрос, нужно ли это вообще, не знаю как быть
Акушер, Гинеколог
Расскажите о Ваших жалобах?
Что Вас беспокоит вообще? Обильные менструации, боли?
Клиент
Евгения Эдуардовна, до операции жалоб никаких не было, менструации с июля нет
Акушер, Гинеколог
Так ну смотрите: удалять матку и яичники я, если честно, не очень понимаю зачем.
В матке все в порядке, ну есть УЗ-признаки аденомиоза, ну и что? Без клиники это просто УЗ-признаки, не более. А клиники у Вас нет.

Яичники тоже в порядке. То, что нет менструаций - вполне вероятно, вступаете в период перименопаузы - когда они уже нерегулярные.

Есть параовариальная киста/гидросальпинкс - точно неизвестно. Скорее всего киста. Но она небольшая, главное, что без кровотока и в общем то не растет.
Относительно ее я советую сдать кровь на онкомаркеры: СА125, НЕ4 и если они в норме - успокоиться и сделать контроль УЗИ через 6месяцев (растет или нет).
Если повышены - тогда консультация онколога и решение вопроса об оперативном лечении.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ, а эти онкомаркеры, какой у них срок годности? На сколько анализы считаются актуальными ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, а онкомаркеры, сколько действительны по времени если их сдать сейчас и записаться со всеми анализами и узи к гинекологу ?
Акушер, Гинеколог
Результат онкомаркеров в среднем действителен 6месяцев.
Гинеколог
Здравствуйте. По узи гидросальпинкс - это расширение маточной трубы с жидкостью, и параовариальная киста. Если они никак вас не беспокоят, нет болей, то можно не удалять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, оперативное лечение необходимо только относительно гидросальпинкса или пароовариальной кисты. Матку удалять нет необходимости ( миоматозный узел небольшой, расположение не критично). Аденомиоз также не является показанием к оперативному лечению, тем более по результатам гистологии у вас всё без особенностей, нет атипии. Можно сейчас поробовать медикаментозное лечение на 6 месяцев препаратами диеногеста ( Визнана, Зофрилла) и посмотреть УЗИ в динамике. Возможно, то что принимают за гидросальпинкс по УЗИ является эндометриоидной кистой, тогда также она фоне лечения будет регресс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ, но удалять яичники и маточную трубу точно не стоит как это написано в выписке ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Думаю пока нет
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ, а таблетки нужно какие то пропить ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При аденомиозе рекомендованы препараты диеногеста ( Визнана, Зофрилла, Алвовизан, Для Женс Метри) с 1 дня менструального цикла в одно и то же время без перерыва в течение -6 месяцев. Менструации могут быть скудные мажущие на фоне их приëма, у некоторых пациенток на время приëма наступает аменорея, т. е. менструации престают ходить. Через 6 месяцев необходимо контрольное УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Что именно вас беспокоит? Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, жалоб до операции никаких не было, менструации нет с июля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оперативное вмешательство прямо сейчас не показано. В перспективе возможно.
Аденомиоз во время менопаузы пройдёт.
Гидросальпинкс под вопросом. Значит нужно переделать через месяц узи. Но если болей и кровотечений нет, то никакой экстренности в оперативном вмешательстве нет.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ, а таблетки нужно какие то пропить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, сейчас только наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Показаний к оперативному лечению у Вас нет, только наблюдение
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, почему тогда в выписке из больницы указывают на гидросальпинск и удаление яичников и маточной мы трубы ?
Акушер, Гинеколог
Вероника, на этот вопрос я не отвечу, так как не понимаю, чем руководствуются Ваши врачи. У Вас нет ни одного показания для операции. Соскоб - нормальный, яичники не изменены, возле яичника гидросалипнкс или параовариальная киста - с этим живут долго и счастливо. Эндометриоз матки у Вас не выражен. Все в совокупности требует только наблюдения
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ, а таблетки нужно какие то пропить ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо