Консультация рентгенолога /

Много рентген снимков за последнее время — вопрос №1625188

Здравствуйте. За последние две недели девушка сделала несколько снимков зубов, три снимка пазух носа и один снимок зуба в 3д проекции (полагаю это зубное КТ). Из всего этого сделали только два лишних снимка пазух носа из+за непроходящих жалоб, снимки зубов были по вине врачей, которые не могли снять нормально.
Помимо этого она проходила КТ черепа весной, где-то в марте, затем уже летом в июле-августе КТ зубов и два снимка пальца на ноге. Периодически приходится проходить УЗИ и курсы физиотерапии по состоянию здоровья.
Теперь очень переживаем что будет онкология. Много ли это облучения за последние недели и за год? Как можно избежать онкологии, что теперь делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Щитовидка

Стоматолог
Здравствуйте
Узи обследование-это нерентгенологический метод обследования
Рекомендуемая доза по СанПину 50 мЗв в год
Прицельный цифровой снимок-0.001мЗв,равный естественнтму фону за день
Кт -2-3 мЗв
Вы не накопили даже годовую дозу,конечно,по возможности не надо делать снимки часто,но польза диагностики заболеваний превышает риск осложнений после снимков
Не переживайте
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

Пределы однократной дозы облучения или в течение месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что даже при однократном облучении, например в 10-15 мЗв, но при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья пациента нет.

Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 10 мЗв и точно не превышает 15 мЗв.
УЗИ и физиотерапия ничего не облучает. Это совсем другие физические методы, которые к радиации не относятся.
Поэтому никакой опасности нет.

Можете попить красное вино, виноградный и гранатовый сок, принимать поливитамины и антиоксиданты, но это больше психотерапия, чем реальное "лечение" чего-то.
Принятый ответ

Рентгенолог
Добрый вечер. Зубное КТ обычно укладывается в 0,5 мЗв, снимки зубов дают очень-очень небольшую нагрузку (порядок 0,001мЗв и меньше), КТ черепа ещё около 1мЗв, обычный рентген, ну пусть 0,1мЗв.

Думаю, в итоге получено не более 3-4мЗв, даже если с очень большим запасом считать - это менее 10% допустимой на год и считающейся безопасной дозы в 50мЗв, и даже ниже той дозы, что мы с вами получаем за год от природы в виде естественного радиоактивного фона.

Не стоит переживать по поводу онкологии из-за этого, и делать ничего не надо - исследования уже прошли, облучение уже получено, оно нигде в организме не копится, и никак после момента съёмки на организм не влияет.

Для самоуспокоения можно пропить курс мультивитаминов, добавить в рацион соки с мякотью и опрокинуть бокальчик красного вина, но практический смысл во всём этом минимален, зато есть неплохой психологический эффект.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Вы зря переживаете, лучевая нагрузка ,даже если все суммарно -не будет превышать и 1/10 от допустимой в год ( по СанПину 50 мЗв в год)
КТ -самой минимальной дозой лучевой нагрузки.
УЗИ-не относится к R-исследованием, и никакой лучевой нагрузки не несет,это совершенно другой метод, никак не относящийся к лучевой нагрузке.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Ваши исследования не превышают 50 мЗв в год, поэтому выдыхайте и живите дальше

? В целях профилактики надо принимать поливитамины