Консультация травматолога /

Демонтаж штифта — вопрос №3037915

Здравствуйте. Прошел год с момента операции 1марта 2024 года . Консультацию мне очно не оказали , только на операцию записали . Есть сомнения и страхи
1. Нужно ли вытаскивать конструкцию или нет ?
2. Предлагают стационар одного дня , разве это нормально ?
3. Какая анастезия применяется?
4. Как будет проходить реабилитация ? Боль будет такая же как и после операции по постановке ?
5. Сколько я буду ходить с опорой на костыли /ходунки ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Высокий холестерин ( без терапии ) , ожирение ( 90 кг ) рост 165

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Нужно ли вытаскивать конструкцию или нет ? - нужно.
2. Предлагают стационар одного дня , разве это нормально ? - нормально, если не возникнет проблем.
3. Какая анастезия применяется? - преимущественно спинальная.
4. Как будет проходить реабилитация ? - никак. Снимут швы и можно играть в футбол.
Боль будет такая же как и после операции по постановке ? - Её ни тогда, ни сейчас быть не должно.
5. Сколько я буду ходить с опорой на костыли /ходунки ? - до снятия швов 14 дней.
Удачи.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, удалять металлоконструкцию желательно, так как любое инородное тело в организме рано или поздно может дать осложнения , но не сторого обязательно. Один день вполне возможно, если вы самостоятельно сможете соблюдать данные рекомендации и делать перевязки(в нашем стационаре,после такой операции находятся 5 дней) везде по своему. Анестезия обычно применяться спинномозговая ,как при установке штивта (если нет противопоказаний ). После операции рекомендуется ограничение нагрузки на прооперированную ногу до снятия швов,ходьба с помощью костылей ,далее активность без ограничений .
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
Нужно ли вытаскивать конструкцию или нет?
Нужно, в вашем возрасте это стандартная практика, чтобы вернуть кости естественную биомеханику.

Предлагают стационар одного дня — разве это нормально?
Да, это абсолютно нормально при условии отсутствия инфекции или других осложнений, стабильного состояния после анестезии.

Какая анестезия применяется?
Чаще всего используют спинальную анестезию. Общий наркоз применяют реже, если есть противопоказания к спинальной анестезии.

Как будет проходить реабилитация? Боль будет такая же, как после операции по установке?

Боль будет значительно меньше, чем после первой операции. Установка штифта связана с травмой кости и мягких тканей, а удаление — это менее инвазивная процедура. Боль обычно умеренная, хорошо снимается стандартными анальгетиками (например, ибупрофеном, парацетамолом) и длится 3–7 дней.

Реабилитация после удаления штифта восстановление обычно проходит быстрее и легче, чем после установки.
Первые 1–2 дня: покой, приподнятое положение ноги, холод на область операции для уменьшения отека.
1–2 недели: ограничение нагрузки на ногу, использование костылей или ходунков , перевязки, прием обезболивающих при необходимости.
2–6 недель: постепенное увеличение нагрузки под контролем врача, возможно начало ЛФК для восстановления силы и подвижности.
Полное восстановление обычно занимает 6–12 недель, если нет осложнений.

Сколько я буду ходить с опорой на костыли/ходунки?
В среднем костыли нужны на 7–14 дней, но врач может скорректировать сроки после операции.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Давайте по порядку:
Воля Ваша, абсолютные показания, когда конструкция мешает, или ее нужно на что-то заменить. Но рекомендуется все же удалить - потому, что кончик штифта может вызывать хроническую травматизацию собственной связки надколенника, кость должна привыкать к физиологическим нагрузкам, да и лишний металл в организме ни к чему.
Почему нет? На следующий день после операции 99,9% пациентов просится домой: болевой синдром, как правило, минимален, опора восстановлены - сделали перевязку - и домой. Если будут какие-то проблемы, оставят в стационаре, не переживайте!

3. Какая анестезия применяется?
Об этом лучше поговорить с анестезиологом: варианты могут быть разные: спинномозговая, проводниковая, общая (эндотрахеальный наркоз, внутривенная анестезия). В Москве чаще всего применяют первые 2.

Реабилитация, как правило происходит, в режиме "встань и иди". Многие пациенты берут с собой в клинику костыли, но немногие ими польщуются больше, чем 10 минут после того, как ввстали на ноги.

см. предыдущий вопрос.
Удачи Вам! Если есть вопросы - задавайте!!!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 1. Нужно ли вытаскивать конструкцию или нет ? ➡️ ➡️ ➡️ Да, это инородное тело, которое следует удалять после срастания перелома
🟢 2. Предлагают стационар одного дня , разве это нормально ? ➡️ ➡️ ➡️ Это современный подход. Чем меньше в больнице, тем ниже риск подхватить инфекцию в больнице и выше результаты по выздоровлению
🟢 3. Какая анастезия применяется? ➡️ ➡️ ➡️ Этими вопросами занимаются врачи анестезиологи
🟢 4. Как будет проходить реабилитация ? ➡️ ➡️ ➡️ 1 неделя на ходунках, перевязка швов, снятие швов
🟢 Боль будет такая же как и после операции по постановке ? ➡️ ➡️ ➡️ Всегда индивидуально
🟢 5. Сколько я буду ходить с опорой на костыли /ходунки ? ➡️ ➡️ ➡️ 1 неделя не более
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваши вопросы.
-желательно
После остеосинтеза костей металлоконструкцией в молодом возрасте,желательно удалять металлоконструкцию.
Причина : может быть дискомфорт в области конструкции, металлоз,иногда пролежни в области конструкции и гнойные осложнения(очень редко),невозможность выполнить МРТ (если конструкция из стали)

-да,можно
3. Какая анастезия применяется?
-спиномозговая или общая анестезия

-нет ,болевой синдром будет минимальный.Можно сразу же ходить после операции.

-первые 1-2 дня,потом можно ходить без дополнительной опоры.
Всего наилучшего!