Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать КТ легких — вопрос №1673954

мужчина 40 лет, 5 дней периодически температура до 38,5, кашель пил АУГМЕНТИН, по заключению КТ признаки инфильтративных изменений нижних долей обоих легких в минимальном объеме., поражение неясной этиологии. После приема врач сказала, что возможно залеченная пневмония. Лимфатические узлы в норме. за неделю до болезни сильно замерз, сначала болело горло. катаральные симптомы есть, насморк, и тд. сдал тест на ковид

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ нельзя исключить двустороннюю вирусную пневмонию. Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, участковый терапевт назначила курс цефтриаксона 10 дней, ингаляции, кашель сохраняется, температура до 37,5. крови назначила сдавать после курса антибиотиков...что странно по-моему.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Выложите описание КТ полностью, пожалуйста.

Обычно интерстициальные изменения(такие как утолщение междолькового интерстиция) в базальных отделах(особенно наддиафрагмально и субплеврально) в большей степени соответствуют поствоспалительным изменениям или признакам застойных явлений, в меньшей степени могут соответствовать НсИП.

Как пациент чувствует себя после курса лечения ? Какие жалобы сохраняются на данный момент?
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ, вчера терапевт назначила курс цефтриаксона, ингаляции, температура поднимается до 37,3, раньше была до 39.8. говорит, что пропитый аугментин залечил пневмонию...зачем тогда курс цефтриаксона, не понятно
Рентгенолог
Однозначно судить по снимку нельзя, рентгенолог может высказать лишь предположения.
Абсолютно одинаковые изменения в лёгких на снимке могут быть причиной совершенно разных изменений. Поэтому лечащий врач сопоставляет данные рентгенологических исследований с анамнезом, клиникой, данными лабораторных анализов и обследования.

В Вашем случае данные изменения вполне могут соответствовать остаточной инфильтрации, отчего врач принял данное решение.
Соблюдайте рекомендации Вашего лечащего врача и строго соблюдайте предписанное лечение и дозировки назначенных препаратов
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое за ответ, а температура может подниматься в этом случае? спасибо огромное
Рентгенолог
Пожалуйста. Остаточная инфильтрация вполне может сопровождаться подобной симптоматикой.