Консультация пульмонолога /

МСКТ - единичные очаги — вопрос №1625638

Здравствуйте! С 2016 по 2018 перенесена длящаяся рецидивная при снижении преднизолона (начатого для лечения заболевания) эозинофильная пневмония. Прием преднизолона снижался оооочень медленно. И полный отказ был июль 2023 года. Эозинофилы 2% в ОАК. По результатам МСКТ настораживают очаги, требующие наблюдения в динамике. Пошла делать МСКТ чтоб отследить отсутствие рецидива + появился свистящий кашель по ночам и болит сильно область плевры. Скажите, пожалуйста, заключение МСКТ требует бегом к пульмонологу или это хроническая картина не требующая активности?
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
Проведено МСКТ- исследование на аппарате Toshiba Aquillion 16 в высокоразрешающем режиме
(16х0.6мм) с последующим использованием при анализе MIP, MPR, SSD и VRT реформаций.
Доза лучевой нагрузки (мЗв): 4,5
Контрастное усиление: Не проводилось
Ограничения визуализации: Отсутствуют
ОПИСАНИЕ
Проведено МСКТ - исследование органов грудной полости в высокоразрешающем режиме с
последующим использованием при анализе MIP, MPR, SSD и VRT реформаций.
Форма грудной клетки правильная.
Контуры грудины четкие, ровные. Усредненная плотность легочной паренхимы – 870HU.
Пневматизация и васкуляризация долей и сегментов равномерная.
Легочный интерстиций не уплотнен.
В S2,4 правого легкого единичные очаги с четкими контурами до 3мм.
Трахея
воздушна.
Бронхи
субсегментарных ветвей, просветы свободны, не расширены, стенки не утолщены.
Средостение
не
смещено,
дифференцированы.
Интраторакальные лимфатические узлы не многочисленные до 5мм по короткой оси.
Камеры
сердца
не
расширены.
патологических изменений. Свободной жидкости плевральных полостях и полости перикарда не
выявлено. Листки плевры утолщены.
Диафрагма расположена типично.
Остеолитических изменений в визуализированных телах позвонков, ребрах, грудине и лопатках на
момент исследования не выявлено. Плотность костной ткани тел грудных позвонков 167HU.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КТ-признаков инфильтративных изменений не выявлено. Очаги в S2,4 правого легкого требующие
наблюдения в динамике.

Возраст: 44

Хронические болезни: Не понятная ситуация с легкими после перенесенной эозинофильной пневмонии

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком, посетите пульмонолога с анализами очно.
Очень скорее всего лимфоузлы, это не страшно, требуют наблюдения в динамике, КТ через 6 месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, такие очаги могут сохраниться после перенесенного воспаления.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора. Сдайте igE. И сделайте Диаскинтест.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!