Преднизолон ребенку

Здравствуйте, ребенку 7 лет, была аллергия, назначен гормон в уколах 5 дней( вроде дексаметазон), дома пили таблетки преднизолона 5дней.В сумме 10 дней Таблетки по 5 мг 9.00-2 табл 11.00-2табл 13.00-2 табл Подскажите пожалуйста, могу ли сразу отменить табл ребенку или нужна медленная отмена? Аллергия прошла , к врачу аллергологу только в среду на приём. Педиатр сказала опасно отменять сразу, мол синдром отмены будет .

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сразу преднизолон отменять нельзя. Надо два дня давать по одной таблетке и два дня по половинке. Это серьезное лекарство и таблетированный препарата при острых состониях не используется. Уходить от получаемой дозы надо постепенно.

Нина Владиславовна, здравствуйте. То есть с 6 табл , надо перейти на 1 таб в день 2 дня, а потом два дня половинку?

Анализируется суточная доза, а не суммарное количество, поэтому после 2т в день, надо перейти на 1т и потом на половинку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую отменять постепенно, со снижением дозы
Так как доза у вас была не маленькая

Принятый ответ

Здравствуйте ! В вашей ситуации лучше перестраховаться и отменить постепенно . Доза приема для ребенка была не маленькая, поэтому резкая отмена может дать синдром отмены.