Консультация психолога /

Стресс, температура — вопрос №1626476

Здравствуйте. Лежали в больнице с ребёнком с температурой 39 3, очень психологически было тяжело, очень переживала неделю. Кололи антибиотик. Вчера выписали и приехали домой. Вечером у меня заколол живот. Выпила ношпу стало легче. Ночью начался озноб, выпила корвалол и чашку чая горячего, после этого бросилось в пот. Померяла температуру 37,7. При этом чувствую себя хорошо. Утром температура 36,4. Возможно это из за стресса ? Тк переживаю из за ребенка. И ещё у нас через 5 дней отпуск, улетаем, меня ещё это расстраивает вдруг не получиться поехать или еще что то и тоже переживаю... в больнице прям плакала и понимаю что у меня срыв вот вот начнётся... что попить успокоительное?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Елена, здравствуйте!
Конечно сейчас выходит напряжение, которое Вы держали в себе в больнице. Отсюда и симптоматика- температура, озноб и тд.

То что волнуетесь что - вдруг не поедете- нормальное переживание- ведь вы хотели и готовились. Но может быть всякое- но будет точно так как лучше для Вас! И семьи!)) Поэтому - причин что не поедете- пока точно нет, но вдруг появятся- это точно "не происки судьбы"- значит сейчас не время и важнее и полезнее будут другие дела. можете так же продумать- как можно поехать если вдруг есть препятствия(кто то приболел)- что взять с собой. как быть с врачом на связи, к кому там обратиться... И если не поедем- то чем смогу заняться интересным тут. как тогда смогу хорошо провести время))
Сейчас больше хороших новостей, прогулка, физактивность и пейте успокоительные чаи(все что доступно и помогает ))
Все препараты(новопассит, афабазол, персен и тд. которые доступны без рецепта в аптеке-помогут снять напряжение)
если говорить о более серьезных препаратах- они только с назначения врача(невролог, психотерапевт, психиатр)- и там по рецепту.

Но не волнуйтесь- Ваши переживания были оправданы и нормальны и сейчас это естественно- дайте себе хорошо отдохнуть, выспитесь, встретьтесь с подругами, сходите погулять- важно сейчас переключить фокус внимания и дать выход эмоциям.
и все станет на свои места)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. скажите пожалуйста те это возможно на фоне стресса сейчас? Чувствую себя отлично , вот только переживания.... вчера заколол желудок и живот немного, в туалет раза 2 бегала. Можно валерьянку пить может чай успокоительный?

Психолог
Елена, конечно- после стресса(сильного переживания в больнице) потом происходит освобождение от эмоциональной перегрузки- и проявляются как раз такие симптомы- частый стул, рези в животе. тошнота, головокружение, температура. тремор и тд. Это все происходит потому, что в момент стресса вы сдерживали себя, вам надо было быть сильной. помочь ребенку выздороветь и тд. Это как буд то вы долго держите что то на вытянутых руках- а потом после того как опустите- они долго и дрожат, и слабость и онемение))
Поэтому на симптомы внимание не обращайте- это нормально. Переключаем внимание- на позитивные моменты, доброе общение, разные активности- это все как раз поможет восстановиться.
Конечно, если вам валериана помогала- можно и ее. Можно так же в аптеке у фармацевта спросить что сейчас будет вам более эффективно при раздраженном желудке- есть хорошие препараты на травах без рецепта, которые прекрасно помогут успокоить и нервную систему и снять напряжение с желудочно-кишечного тракта.
Но обязательно возьмите паузу- отдохните и сделайте для себя что то приятное! психике это важно!))
Психолог
Здравствуйте Елена!
Без рецепта в аптеке можно приобрести успокоительные средства на растительной основе Персен, Ново-Пассит, Фитоседан. Также можно использовать Глицин, который помогает справляться с повышенным эмоциональным напряжением.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо за ответ. Те на фоне стресса температура возможно?
Психолог
Да, это явление называется психосоматическим симптомом.
Психолог
Елена, здравствуйте! Находясь в больнице вы очень сильно переживали, но в полной мере, не могли отреагировать свои эмоции. Также вы очень сильно переживали из-за отдыха. Организм это все копил, копил и выплеснул, как только появилась возможность.
В качестве самопомощи, вы можете прямо проговорить все свои эмоции, страхи, все, что вы пережили за этот период. Можете взять листочек с ручкой и написать это.
Далее, прям сядьте, расслабьтесь, закройте глазки и спросите "сто я могу сейчас для себя сделайте", вам придет вереница мыслей, сделайте это для себя, восстановите своё эмоциональное состояние.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте!

Не поленитесь, сдайте ваш анализ крови. Вы были в, больнице, и могли заразиться чем, угодно. Если все хорошо, ну тогда спокойно спишите все симптомы на стресс.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Елена. Организм много пережил в больнице, сейчас ещё перелёт планируется, для него это непривычно, вот он и сопротивляется (температура, боли в животе). Здесь важна установка для успокоения, можете на листе бумаги написать, кто вам будет помогать в перелёте, что вы возьмёте все лекарства, напишите каждодневное расписание, как и где будете проводить ваше время, тогда сознание успокоится.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! У подобной температуры может быть множество причин помимо психосоматики. Лучше уточнить у врача-терапевта. В плане психологии Вам нужно освоить техники релаксации : одна из них вдох носом, задержка дыхания на несколько секунд, медленный выдох через рот. Постарайтесь быть наблюдателем всех своих реакций, эмоций и чувств, чрезмерно не погружаться в них, попробуйте видеомедитации для релаксации.
Психолог
Добрый день, возможно это такая защитная реакция организма. Попробуйте поддержать себя, если начинаете волноваться, используйте дыхательные упражнения, медитативные практики. Физичекую поддержку можно осуществить прогулками на свежем воздухе, например.
Психолог
Здравствуйте,советую посетить врача-терапевта.Я не думаю,что это стресс.
Психолог
Добрый день, Елена!
Для начала нужно обратиться очно к врачу и исключить причины со стороны врачей. Когда всё будет исключено, тогда можно говорить о термоневрозе и т.д., обратиться очно к психиатру. Также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Вы переживали за ребёнка, переживания могут быть и с обычным заболеванием. Сейчас Вам важно решать проблемы по мере их поступления. С ребёнком всё в порядке - это главное.
Психолог
Елена, доброго дня. Если есть или будут соматические симптомы, то сначала нужно убедиться в том, что это не чисто соматическая проблема (как минимум сдать анализ крови). И вот если врач говорит, что проблема не по его части - тогда это сто процентов к психологу. Но хочу заметить, что температура психогенного характера обычно не превышает субфебрильных показателей - 37,5. Я не врач, но то, что вы описываете скорее похоже на вирус.
Психолог
Здравствуйте, Елена, конечно, всё это время все эмоции копились внутри Вас и сейчас, после болезни, Вы снова дома, но Вы принесли с собой и переживания, а сейчас они будут выходит во вне. Плюс переживания за ребёнка, за поездку, это выматывает Вас и забирает силы.
Из препаратов можно подключить магний в6, афобазол, например, это безрецептурные, но, если нужны препараты более действенные, тогда это к врачу-психиатру, чтобы он выписал рецепт.
Но, можете начать и с более легких. Также подключить и работу с собой, и выплескивать эмоции, которые копились тогда, реагировать и сейчас , но подключать и дыхательные техники, релаксации, медитации, массаж, прогулки, спокойное время с семье. Вам нужно время, чтобы восстановиться.