Капрограмма
Здравствуйте. Снова прошу расшифровать анализ кала. Ребёнок 7 месяцев, опять начались боли в животе, газы, плохо кушает. Смесь нэнни 2. Педиатр в отпуске... Режим питания: утро- каша гречневая безмолочная на смеси 150 гр. обед- смесь 120 мл далее овощи ( кабачок, цв. Капуста, брокколи, картошка, тыква, морковь) около 60-80 грамм и мясо грамм 10-20. Полдник смесь 120 мл и фрукты 50 гр. ужин смесь 180. Ночь два раза смесь 150 ( часто все не съедает). Ночью плачет, каждый час просыпается, пукает. Лезут зубы.... Стул 2 раза в день, редко 1, оформленный, бывает густой.
Здравствуйте,лактазная недостаточность,вам нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза беби эффект через 2 -3недели от начала приёма, минимальный курс 6 месяцев.
Анна Николаевна, здравствуйте. Да, мы принимали его в 3 месяца, месяц. Сейчас сноаа стала срыгивать , но не больше 2 ложек. А аллергии на белок нет? Можно ли есть каши на козьем молоке от нэнни? Можно ли кушать творог и кисло молочную агушу?
До этого были ли прожилки крови в стуле? По копрограмме нет,но ещё можете сдать кал на скрытую кровь, иммунохимическим способом,если она в норме,тогда можно пробовать по чуть -чуть давать и смотреть на реакцию ребенка.
Анна Николаевна, и ещё вопрос, не нужно ли пить Креон, нам его назначала педиатр, когда я жаловалась на боли. Также даю биогаю 7 день.
Анна Николаевна, ни разу крови не было.
Нет,креон не показан, биогаю продолжайте.
Анна Николаевна, лактазу добавлять только в смесь, в прикорм ( кашу и овощи) надо?
В молочную продукцию и кисломолочные продукты,тоже.
Анна Николаевна, 6 месяцев давать?
Да,это минимальный срок приёма.
Анна Николаевна, а разве к 7 месяцам не должна проходить?
Не всегда,может быть до года
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений
Углеводы повышены, необходимо добавлять в смесь фермент.
Лактатазар капсула на 100 мл смеси или капли колиф.
Разводим в небольшом количестве смеси и днём непосредственно перед кормлением.
Курс 4 недели с постепенной отменой.
Ангелина Альбертовна, если смеси 150 мл давать 1,5 капсулы или 1?
1,5 капсулы
Ангелина Альбертовна, вот тут другой врач говорит, что курс нужен минимум 6 месяцев?
Принятый ответ
Ребёнок уже не такой маленький, не думаю, что в Вашем случае нужен такой длительный курс.
Пейте месяц, потом снижайте дозировку убирая по капсуле раз в 3 дня если всё хорошо, то постепенно сойдете на нет
Здравствуйте. По анализу ребёнка лактазная недостаточность, необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактаза, это капли колиф по 4 капли в каждое кормление. Эффект должен наступить через две недели в среднем, стул должен наладится и уменьшится вздутие кишечника.
Анна Дмитриевна, да со стулом то вроде нет проблем, проблема в болях .. Плохо кушает, очень неспокойно.
При лактазная недостаточности может быть просто вздутие и повышенное газообразование после употребления молочных продуктов.
Анна Дмитриевна, те творожки и Агуша кисломолочная нам пока противопоказана?
Творожки и молочку можно кушать, но добавлять фермент лактазы.
Анна Дмитриевна, 4 капли в любое количество молочного продукта? Добавлять и в смесь и в творог и в кашу?
Да, если каша молочная, то да.
Обычно на 100 мл молока или смеси считаем 4 капли или 1 капсула
Здравствуйте. Копрограмма без воспалительных изменений.
Повышены углеводы, но этот анализ неинформативный, если нет жидкого пенистого кислого стула, который раздражает перианальную область, фермент не показан.
В отношении повышенного газообразования используйте препараты симетикона (эспумизан, боботик).
Можно пропить курс пробиотика (биогая или примадофилус реутери).
Алина Александровна, Эспумизан даю с
3 месяцев, биогаю пьем 7день. Стул никогда не пенился даже наоборот бывает густой.... Но вот боли, ребёнок кушает плохо, ночью кричит криком и пукает...
Нового перед появлением жалоб ничего в рацион не вводили? Порции не наращивали?
Алина Александровна, нового нет, но наш педиатр сказала заменять приёмы смеси прикормом. Я стала заменять утро кашами, обед - овощи и мясо давала 150-170 грамм и на полдник фрукты сказала давать 150.... Потом ребенка вырвало в один день ( два раза подряд), пошла к другому врачу , та сказала уменьшить прикорм и есть смесь каждый раз и после смеси Давать прикорм, как мы сейчас и делаем...
Если у ребенка хороший аппетит, сначала предлагаем прикорм на завтрак (например, кашу и фрукт), а затем, в зависимости от того, сколько ребенок съел прикорма, предлагаем смесь. Если он будет наедаться на завтрак, например, то смесь после не даем, если в обед съел не полную порцию, то предлагаем смесь.
Алина Александровна, а вот мне педиатр наш сказала, что смесь не надо запивать прикорм, от этого живот болит и смесь не совместима с овощами и фруктами. И вообще до года дается сначала смесь потом прикорм, а после года наоборот.... Я уже запуталась как кормить ребёнка!
Это на начальных этапах ввода прикорма сначала дается смесь, а через полчаса-час прикорм. Когда ребенок уже ест полноценные порции, сначала предлагаем прикорм, а если он не наелся, тогда докармливаем смесью.
Алина Александровна, поняла, спасибо.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Наталья Сергеевна, здравствуйте, как долго принимать лактазу? И нужно ли добавлять ее в творог, кашу и кисломолочную Агушу?
Как правило, до возраста 12 мес
Добавлять в каждое кормление, в творог тоже