Консультация гастроэнтеролога /

Комок в горле — вопрос №2515809

Здравствуйте. 2 дня назад отвлеклась и вдохнула пищу, огурец, картошка, курица, что то из этого. Дыхание не перекрылось и желания кашлять особо не возникало, я начала пытаться откашлять пищу, но как-то так, сухой кашель один и по ощущениям ничего не вышло. Теперь ощущение чего то инородного в дыхательных путях не покидает. Голос не осип, часто отрыжка, кислые слюни какие то, и ком в горле по ощущениям как комок пищи. Подскажите что делать? Могла ли пища застрять как то в пищеводе? Пыталась утром вызвать рвоту, но вышла одна вода, от этого кома уже тошнит.

Возраст: 32

Хронические болезни: жкб, на данный момент на ГВ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина. Пища не могла застрять у вас в пищеводе,но пища могла немного травмировать пищевод. Попринимайте пока Пепсан Р по 1 пак×3 раза перед едой и при сохранении жалоб обратитесь к врачу на очный осмотр . Так же ощущение кома может усиливать при пстхо-эмоциональном перенапряжении
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за ответ, а его можно при ГВ? а то, что вот отрыжка часто от чего это может быть, до этого случая такого не было

Гастроэнтеролог
Пепсан Р можно)
Гастроэнтеролог
Добрый день, Марина!
Симптоматика в данном случае может иметь функциональный генез, а именно по причине того, что имеет место преобладание тревоги, переживаний.

В таких случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели), препарат можно принимать до 1 месяца. Курс приема.
Это прокинетик, нормализующий моторную функцию верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за ответ, а его можно при ГВ?
Гастроэнтеролог
Если вы сейчас на ГВ, данный препарат нежелательно принимать если кормите малыша.
В данном случае можно рассмотреть пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Клиент
поняла, хорошо, спасибо, а скажите с чем моет быть связана частая отрыжка, раньше такого не было?
Гастроэнтеролог
Отрыжка может быть самостоятельным синдромом, а может быть проявлением функциональной диспепсии.
Вследствие нарушения моторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Клиент
что нужно делать при таком нарушении?
Гастроэнтеролог
В данном случае основной провоцирующий фактор, это стресс, тревога, переживания, поэтому в данном случае стараемся работать с первопричиной.
Клиент
спасибо большое за ответ, мне кажется я уже правда с ума схожу от этого кома в горле
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Клиент
спасибо большое и вам всех благ, и ещё скажите пожалуйста, диету надо какую то соблюдать в такой ситуации?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, пища никак не могла застрять в пищеводе. Могла быть небольшая травма пищевода, либо психосоматическая причина: щадящая диета, водный режим, любой антацид (маалокс, гевискон, альфазокс) 3-4 раза в день на 3-5 дней, теплые травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за ответ, скажите, а в дыхательные пути могла пища попасть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, вы бы не смогли дышать.
Клиент
подскажите, частая отрыжка от чего может быть?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала обратиться в приемное отделение хирургического стационара. Или к врачу эндоскопист у. По вашему описанию сложно сказать, куда попала частичка пищи.
Если в дыхательные пути, то это чревато аспирационной пневмонией.
Принятый ответ
Клиент
кашля у меня нет, так бывает, если попадает в дыхательные пути?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Должен быть кашель. Подскажите, после рвоты, ощущения поменялись в горле?
Клиент
не особо, рвоты особо и не было, одна вода, это было утром, как проснулась
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если бы в пищеводе была пища, с рвотой скорее всего бы вышла. Только кость могла зацепиться и застрять.
В динамике за два дня ощущения не поменялись или стало поменьше ?
Клиент
кости не глотала, был огурец, картошка, курица, конкретно что из этого сейчас не вспомню, вчера пробовала есть корки хлеба и пить много тёплой воды, по ощущениям как будто ком опустился чуть ниже и стало легче, сегодня утром как и было, поэтому появились мысли что что-то где-то там застряло
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если это была травматизация слизистой едой, то с каждым днём должно становится легче. Так как ранка заживает.
Если улучшений нет, подождите до завтра и обратитесь к эндоскопистам. Я бы поступила так.
Клиент
хорошо, спасибо большое за ответы вам
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не за что! Здоровья Вам! ?
Гастроэнтеролог
В данном случае диетические рекомендации подразумевают, питание небольшими порциями,с ограничениями острой и дурной пищи, а также кофе.