Диарея, рвота
Добрый день. Подскажите эффективные препараты. Потому как я дома с грудничком, нет возможности ехать к врачу, а старшая дочь заболела. Девочке 13 лет. Вечером жаловалась на тошноту. Ночью началась рвота и диарея, многократно, обильно. Питье и лекарства вызывали приступы рвоты. Ночью я дала народное средство (приготовила свежий синий йод, средство по типу йодинола) Приняла, вырвала. Потом снова приняла, уже без рвоты. Почти всю ночь дочка не пила. С утра стали пить воду по глотку частыми интервалами. Еще два раза приняла синий йод. Утром был еще случай диареи и рвоты, после - в течение дня и до этого момента больше не рвала и не поносила. Слабость. В обед немного поела рисовый суп с картофелем на воде. Пару часов назад обнаружили температуру- 37,8. Ломота в теле. Приняла парацетамол и кагоцел (на всякий случай, вдруг вирусное). Температура снизилась. В аптеке приобрели энтерофурил, фуразолидон и адиарин от обезвоживания. Приняли. Позже увидела, что энтерофурил и фуразолидон - оба препарата противомикробные, нужно ли оба использовать? Дома имеется в остатке две капсулы bificin (для микрофлоры) 1 вопрос- достаточно ли этих препаратов? Или еще подскажете эффективное средство? 2 вопрос - обязательна ли госпитализация в инфекционное отделение? Или можно дома самим? Приступы диареи и рвоты пока прекратились. Можем если нужно сами сдать в Инвитро анализ на кишечную группу. Но нужно ли ? Ведь все равно что бы не выявили - лечить противомикробными препаратами, которые мы и так начали принимать.
Здравствуйте! У ребёнка кишечная инфекция.
Принципы лечения:
1. Частое дробное (по чуть-чуть ) обильное питье. Разводите Адиарин и пусть часто пьёт, восполняет водно-электролитный баланс, можно чередовать с простой водой.
2. Нужен собрент ( это может быть Смекта, Энтеросгель, активированный уголь, Лактофильтрум- любое из перечисленных на 3 дня),
3. Из противомикробных выберите один препарат, который начали пить, тот и оставьте на 5 дней.
4. Есть ещё хорошее средство, если диарея продолжится- Энтерол по 1 капс 3 р/день внутрь до нормализации стула.
5. Диета: исключить молоко, сырые овощи и фрукты, кроме бананов, соки. Можно: каши на воде, нежирные супы, варёные овощи в виде пюре, чай, кисель, компот без сахара, сушки, сухарики из белого хлеба.
Принятый ответ
Госпитализация в инфекционное отделение при признаках нарушения самочувствия ( обильный жидкий стул более 10 раз в сутки, отсутствие мочеиспускания, сухая кожа, вязкая слюна во рту- признаки обезвоживания, выраженная слабость). Если ребёнок чувствует себя более-менее удовлетворительно, можно лечиться дома.
Анализ на кишечную группу не повлияет на лечение, но поможет выявить возбудителя, а также контролировать эффективность лечения по результатам контрольных анализов. Например, сальмонелла может высеваться 6 месяцев после выздоровления, а ребёнок всё это время быть источником инфекции для других детей.
В качестве пробиотика советую Баксет форте по 1 кап 1 р/день в течение 2х недель.