Воспалился пупок

Здравствуйте.У меня глубокий пупок.Недели 2 назад чисто случайно заметила в пупке корочки, оторвав их увидела, что образовалось что-то типа ранки которая стала сочиться имея неприятный запах. Не придала особого значения.Через несколько дней снова обнаружила тоже самое, решила заглянуть и увидела, что пупок внутри воспален.ранее ничего подобного никогда не было. Болевых ощущение нет, я бы и не догадалась что что-то не так если б случайно это все не обнаружила. Несколько дней мазала зелёнкой. Вроде как там была корочка, запаха и выделений не было, я перестала мазать зелёнкой и сегодня решила посмотреть снова. увидела что воспаление никуда не делось и внутри что то белое. Оказалось как белая гнойная корочка с неприятным запахом. Размочив перекисью и убрав ее увидела тот же покрасневший пупок. Подскажите, что это и как лечить.Не болит и никак не беспокоит, уплотнений вроде тоже нет

Здравствуйте!
Рекомендую Вам выполнить УЗИ мягких тканей области пупка - часто причиной выделений из пупка является киста урахуса - незаращение мочевого протока. В случае подтверждения данного диагноза, стоит с заключением УЗИ обратиться к урологу для решения вопроса о дальнейшем лечении (удалении кисты).
В случае же, если образований в области пупка выявлено не будет, возможно, что покраснение связано с инфицированием описанных Вами ранок, глубоким пупком, и требует местного лечения.
Зеленку из обработки уберите, она не только мешает заживлению, но также не даёт оценить истинную картину воспаления.
В настоящий момент пупок промывайте водным раствором хлоргексидина, сверху закладывайте мазь фуцидин и под повязку космопор. При промывании и закладывании мази старайтесь пальцами раздвинуть кожу, насколько это возможно, чтобы обработка проводилась на всей глубине пупка. Повязку менять дважды в день.
При усилении отека, красноты вокруг пупка обязательно обращайтесь в дежурный хирургический стационар для непосредственного осмотра (или в поликлинику по месту жительства).
А в ближайшее время найдите возможность выполнить УЗИ.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, есть вероятность вообще что прописанное вами лечение поможет? В течении какого времени если лечить это пройдет?

Лечение направлено на купирование воспалительного процесса (или хотя бы сдерживание). Чем он (это воспалительный процесс) вызван, необходимо ещё разбираться и исключать причины (как например киста урахуса).

Здравствуйте!
Это омфалит, воспаление тканей пупочной области. Иногда причина попадание бактерий в область пупка и воспаление тканей, а иногда и врожденная патология киста урахуса, которая требует более серьезного подхода.
Вам необходимо обратиться к урологу на осмотр, выполнить УЗИ мочевого пузыря, области пупочной и малого таза,брюшной полости, возможно потребуется фистулография.

На данном этапе, пока не попали к специалисту обрабатывайте пупочную область "марганцовкой" или бетадин 2 раза в день, сверху стерильную сухую повязку заклеивать.

Елена Рамильевна, а если это от попадания бактерий, какую терапию нужно провести,чтоб воспаление прошло и сколько по времени займет его лечение до полного выздоровления?

Елена Рамильевна, на протяжении недели после того как я это обнаруживала, я пупок мочила, с повязкой не ходила, может ли и это быть причиной его незаживления?

Обычно на «марганцовке» в течении 10 дней все подсыхает , положительная динамика . Если продолжает интенсивно мокнуть , тут лучше исключить кисту . Повязка не столь важна .

Елена Рамильевна, можно ли вместо бетадина использовать мазь бонеоцин и сколько дней нужно прикладывать мазь?

Принятый ответ

Можно попробовать 3-5 дней , если мокнуть станет сильнее - убрать , тогда поменять на то что подсушивает- зеленка, бетадин, марганцовка

Здравствуйте!

В вашем случае либо омфалит либо незаращение урахуса.

Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ околопупочной области, мочевого пузыря.

Если это незаоащение урахуса- перевязками не обойтись, потребуется операция.

С УЗИ к хирургу.

До хирурга перевязывайтесь: обрабатывайте хлоргексидином, закладывайте мазь левомеколь или банеоцин под повязку.

Здоровья вам!

Малика Максутовна, если это омфалит, а не киста, бонеоцин поможет?и если да, точерез какое время?

Для того , чтобы остановиться на диагнозе омфалит, надо исключить незаращение урахуса методом УЗИ. Вы уже наблюдаете картину 2 недели, я рекомендую сделать УЗИ, при исключении урахуса, продолжить перевязки под контролем хирурга. Омфалит тоже протекает по разному, за 2 недели перевязок у хирурга должен пройти.

Малика Максутовна, так я толком ничего и не предпринимала. 4 дня мазала зелёнкой на ночь и все, больше ничем не обрабатывала, думала ничего серьезного...

Может и ничего. Пройдите УЗИ и поступите как написала выше.

Малика Максутовна, сколько дней необходимо накладывать повязку с мазью?

Принятый ответ

До полного заживления. Но если это незаращение урахуса- перевязками его не вылечить. Сначала сделайте УЗИ.

Здравствуйте.
У Вас это или проявления омфолита или незаращение кисты урахуса.
Для исключения кисты урахуса надо проводить УЗИ околопупочной области и мочевого пузыря. Если диагноз подтвердится, то не исключено оперативное лечение.
А если это просто омфолит, то лечение его консервативное - промывайте пупок водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывайте на ранки мазь Аргосульфан.
Когда корочки отойдут, то просто надо будет почаще мыть пупок, т.к. в него попадает и пыль, и грязь, и пот и все это потом воспаляется.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, если это омфолит, через какое время после начала лечения будет улучшение? И кроме воспалённого пупка какие ещё признаки кисты?меня больше ничего не беспокоит, да и даже сам пупок, только его внешний вид

Если это киста урахуса дает такую картину, то улучшения не будет, пока Вы не уберете кисту. А для этого сначала надо обследоваться.
Если кисты нет, то это омфалит. Сколько он лечится, то тут трудно сказать. Начинайте делать то что Вам рекомендуют, а там время покажет.

Здравствуйте, если воспаление существует длительно, в первую очередь нужно исключить кисту урахуса, выполнив УЗИ мочевого пузыря и пупка.
Так как даже если при её наличии через какое то время наступит улучшение и заживление, ещё через время все повторится.
В случае, если кисты нет и воспаление поддерживается бактериальной флорой, нужно время и обработка.
Обрабатывайте не цветными красителями типа зеленки или фукарцина, под ними не видно воспаление. Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, залили в пупок подождал минуты 2,затем салфеткой промакнули антисептик, никаких ватных палочек и прочего, что может лишний раз травмировать пупок. Затем мазь Фуцидин выдавить в пупок, и сверху пластырь хотя бы дней пять, мазь сама растает под температурой тела и затечет по складкам. Как краснота начнёт падать можно будет не заклеивать. Можно будет перейти на обработку хлоргекседином или и затем порошок ксероформ.
Но узи все таки выполните, так надежнее.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, я если честно не знаю сколько воспаление существует. Дней 10 как заметила его. Я мазала зелёнкой дня 4 и все, больше ничего не делала. Вчера увидела,что краснота сохранилась. но вроде бы с момента как было 10 дней назад воспаление больше не стало. А скажите, разве киста может только сопровождаться воспалением пупка и больше никакими признаками,или они позже проявляются? Просто меня мочевой никогда не беспокоит,да и с пупком такое впервые

Да, обычно киста урахуса сопровождается только выделениями из пупка и его покраснением

Елизавета Александровна, я думала это только у малышей бывает мне 33 года..а если вдруг это киста, что могло способствовать проявлению признаков?

Нет, часто кисты урахуса дают о себе знать во взрослой жизни. Если она есть, это вопрос времени когда начнёт воспаляться пупок

Елизавета Александровна, а воспаление можно вылечить одной зелёнкой за несколько дней? ? Или она вообще в моем случае неэффективна была даже немного?

Нет, зелёнкой за несколько дней Вы ничего не вылечить, но за счёт подсушивающего эффекта мокнутия в пупке стало меньше

Елизавета Александровна, можно ли вместо фуцидина использовать мазь бонеоцин?

Принятый ответ

Можете попробовать Банеоцин, она тоже антибактериальная.