Омфалит у новорожденного — вопрос №1652728
Добрый день, прошу помочь, понять правильно ли идёт лечение и какой исход.
Родились 13.10.23, на пятые сутки в роддоме открутили пупочный остаток. На седьмой день уже домой приходила педиатр и сказала, что пупок плохо выглядит и его необходимо обрабатывать перекисью водорода и зеленкой.
Мы обрабатывали, пупок стал выглядеть лучше, но на 11-й день после рождения рядом с пупком образовалась шишечка.
Мы тут же легли в больницу в отделение патологии новорождённых. По анализам были очень высокие лейкоциты, более 50 000. Назначили антибиотик внутримышечно Сультасин 3 р/день и амикацин 2 р/день, так же 5 дней светили УФ, больше не будут. Обрабатываем пупок перекиси + зелёнка, накладываем повязки с йодопероном, так же мазь Бониацин и на ночь левомиколь под повязку. Лежим шестые сутки сама пупочная рана зажила, но шишечка (фурункул) так и не угасает и не нарывает, но кажется становится меньше. Приходил хирург, сказал, что на данный момент вскрывать не нужно.
На фоне приема антибиотиков, лейкоциты снизились до 17 000. Прошу подсказать правильное ли лечение мы получаем? А так же возможно есть рекомендации, что нам добавить или изменить в лечении.
Возраст: 33
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!