Омфалит у новорожденного
Добрый день, прошу помочь, понять правильно ли идёт лечение и какой исход. Родились 13.10.23, на пятые сутки в роддоме открутили пупочный остаток. На седьмой день уже домой приходила педиатр и сказала, что пупок плохо выглядит и его необходимо обрабатывать перекисью водорода и зеленкой. Мы обрабатывали, пупок стал выглядеть лучше, но на 11-й день после рождения рядом с пупком образовалась шишечка. Мы тут же легли в больницу в отделение патологии новорождённых. По анализам были очень высокие лейкоциты, более 50 000. Назначили антибиотик внутримышечно Сультасин 3 р/день и амикацин 2 р/день, так же 5 дней светили УФ, больше не будут. Обрабатываем пупок перекиси + зелёнка, накладываем повязки с йодопероном, так же мазь Бониацин и на ночь левомиколь под повязку. Лежим шестые сутки сама пупочная рана зажила, но шишечка (фурункул) так и не угасает и не нарывает, но кажется становится меньше. Приходил хирург, сказал, что на данный момент вскрывать не нужно. На фоне приема антибиотиков, лейкоциты снизились до 17 000. Прошу подсказать правильное ли лечение мы получаем? А так же возможно есть рекомендации, что нам добавить или изменить в лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по хорошей динамике снижения лейкоцитоза, вы получаете эффективное лечение. Продолжайте до полного исчезновения симптомов под наблюдением хирурга.
Екатерина Александровна, добрый день. Спасибо.
Вы склоняетесь, что шишечка рассосется или же наоборот созреет для выхода?
Трудно заочно ответить на этот вопрос. Смотря какие размеры шишечки, если не большая, то велика вероятность , что рассосётся, так как обменные процессы в тканях у детей достаточно высокие.
Екатерина Александровна, я фото прикрепила к теме, посмотрите пожалуйста
Это рассосётся, не переживайте.
Екатерина Александровна, добрый вечер!
Пожалуйста выскажите свое мнение!
На 5 сутки приема двух антибиотиков лейкоциты были 17000, а сегодня на 8 день при том же лечении лейкоциты повысились до 20000, доктор сказала, что возможно такие цифры на фоне приема пищи и мы пересдали на голодный желудок (не кушали 2,5 часа), и результат пришел все равно выше 17950.
Подскажите пожалуйста это плохой результат? Нам нужно продолжать колоть антибиотик?
При этом сам омфалит прошел
Здравствуйте. Думаю, нужно продолжить антибактериальную терапию до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, Вы получаете необходимое верное лечение. Самое главное, что ребенок под наблюдением, по анализам есть положительная динамика, так что должно быть все в порядке.
Алина Александровна, добрый вечер!
Пожалуйста выскажите свое мнение!
При этом сам омфалит прошел
Здравствуйте! Нужно оценивать анализ целиком, не только по уровню лейкоцитов. У малышей они в норме до 17.
Алина Александровна, спасибо, что я утром должна узнать у врача? Какие показатели?
17,95 это же уже не норма?