Консультация кардиолога /

Кардиомиопатия новорожденного — вопрос №1628700

Увеличена стенка правого желудочка сердца (0,5 см),утолщена межделудочковая перегородка,фиброзивные хорды.Ребенку 1 месяц и 2 недели.Увеличена вилочковая железа.На лицо признаков никаких нет.Обнаружили все это при прохождении комиссии в месяц.По анализам все в порядке,единственное-увеличено количество тромбоцитов.Физически ребёнка ничего не беспокоит,развивается хорошо.Рост на данный момент 55 см, вес 4 кг 800 гр

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакрмилась с исследованиями.
У ребенка есть структурные изменения сердца, которые могут быть при различных заболеваниях, которые пока никак не проявляются. Чтобы уточнить диагноз (для того, чтобы предотвратить осложнения либо провести вовремя лечение), необходимо дообследование - мрт сердца с контрастированием, контроль узи сердца, ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, при этом нужно ставить наркоз?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, проводится под седацией.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Согласна на счёт того, что необходимо проведение МРТ сердца с контрастированием, для более точной диагностики.
Во время исследования как и МСКТ, так и МРТ требуется лежать смирно, не шевелиться. Достичь этого у ребенка невозможно поэтому исследование проводят под наркозом.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, без наркоза совсем никак? Даже если во время сна? Очень страшно месячному ребёнку вводить наркоз,поймите меня,как маму
Кардиолог
Во время проведения МРТ может быть достаточно шумно от аппарата и ребенок проснется.. поэтому, думаю, все таки нужно настроить себя на исследование с седацией.

Клиент
Валентина Михайловна, при этом говорят про риск заболевания раком от облучения,аллергической реакцией.Это ведь опасно.Наркоз нам предложили делать внутривенно,а не масочно.Почему так?На масочный я бы может согласилась.И каковы вообще наши проекты на жизнь с таким предположительным диагнозом,если сейчас воспаления в организме никакого нет ?
Кардиолог
При проведени МРТ нет облучения, там другой механизм. Внутривенный потому что другое вещество вводится, чем при масочном. Для детей выбирают наиболее безопасный препарат для седации и чтоб лучше перенес процедуру.
Про проекты на жизнь всегда нудно верить в лучшее, не отпускать руки. У вас пока нет четкого диагноза, нужно дообследование.
Кардиолог
Вам рекомендовано было при выписке МСКТ , в плане визуализации кардиомиопатии, но лучше МРТ( с контрастом!). Уточните делают ли его в вашем городе. Если нет, стоит попросить направление на исследование в крупный федеральный центр!.
Клиент
Валентина Михайловна, не делают у нас мрт нигде грудничкам в области-это опасно.Все ссылаются в платных клиниках на узи головы и узи сердца
Кардиолог
Татьяна, в вашей выписке написано, что она( выписка) направится в кардиологический центр им. Алмазова.
Через месяц у вас контроль эхо кг и очная консультация кардиолога.
Нужно оценить какая будет динамика по УЗИ сердца.
Возможно вас пригласят для дообследование в этот центр, если не будет возможности проведения в вашей области исследований. В центре Алмазова наибольший опыт работы с такими диагнозами, поэтому их ответ будет наиболее важен.