Консультация кардиохирурга /

Резидуальное сообщение аорты и ПЖ — вопрос №2223821

Около года беспокоят какие-то всплески в сердце. Они сильно зависят от эмоционального состояния, бывает, что днями ничего нет, а при волнениях нарастают, иногда принося с собой даже небольшое удушье, боль в горле и кашель
Обошел за год всех врачей в попытках найти причину - полностью здоров, кроме сердца (врожденный порок Тетрада Фалло с радикальной коррекцией)
Зная про дилатацию аорты, почти сразу сделал КТ, но ничего такого не показало, значения были в "моей природной" норме
Недавнее КТ сердца показало такую проблему, насколько все плохо и что может порекомендовать сердечно-сосудистый хирург или эндоваскулярный хирург (операция, если да, то как скоро и какая)?

Возраст: 22

Хронические болезни: Тетрада Фалло с радикальной коррекцией

Кардиолог
Данил, здравствуйте!
Скажите, ранее в протоколах ЭХОКГ были указания на сообщение аорты с правым желудочком?
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день, если честно - не знаю, прикрепил файл с последним ЭХОКГ, я там же и год назад его делал, мне сказали, что все в норме

Кардиолог
Резидуьное сооб
Кардиолог
Резидуальное сообщение - это, по сути, небольшой дефект, который может оставаться после хирургической коррекции порока (т.е. небольшой технический дефект шва или заплаты). Это нормально.
Главное - осуществляется ли через этот дефект сколько-либо существенный сброс крови. Судя по тому, что УЗ-специалист его не описывает, он не существенный, не влияет на гемодинамику и не ухудшает работу сердца
Кардиолог
оптимальный вариант действий - взять оба ЭХОКГ и встретиться с хирургом, который Вас оперировал, чтобы он оценил динамику по ЭХО.
Думаю, что дополнительного лечения не потребуется
Кардиолог
Здравствуйте, Данил
По данным узи сердца определяется резидуальное (оставшееся) сообщение аорты и правого желудочка , такое возможно после радикальной коррекции по поводу тетрады Фалло .
Четких данных за нарушение внутрисердечной гемодинамики нет , это хорошо .
Однако , с учетом того , что имеет место минимальная отрицательная динамика в виде увеличения глубины правого
коронарного синуса , вполне вероятно потребуется эндоваскулярное закрытие этого сообщения между аортой и правым желудочком.
Советую обсудить это очно с кардиохирургом, который Вас оперировал и который детально знает Вашу ситуацию
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург