Подострый тиреодит
Диагноз подострый тиреодит. 7 месяцев на метипреда. После отмены-рецидив.12 дней принимаю нимесулид 2 раза в день. За 10 дней СОЭ вырос с 31 до 65, ТТГ-0,02, Т3-6,06, Т4-31,76. Возвращаться к метипреду не хочу. Как лечиться дальше подскажите? Пожалуйста, помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Зачастую подострый тиреоидим рецидивирует.
Действительно ГКС показано при тяжелых случаях.
Если НПВС (нимесулид) под прикрытием омепрозола помогает,то далее принимайте до разрешения процесса.
Обычно подострый тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции. Нужно время, что бы железа восстановилась
Софико Бежановна, благодарю! Нимесулид помогает снять симптомы, но СОЭ растёт с 31 до 65 это в период приёма нимесулида. Насколько знаю его не рекомендуют принимать более 2-ух недель.
Да,посмотрела анализ
Скажите без нимесулида есть боли сильные и температура?
И в какой дозировке принимали ГКС?
Софико Бежановна, да, боль в области ЩЖ, температура, жжение в затылке, слабость, больно глотать.
Максимальная доза метипреда была 16 мг.
Если нпвс в максимальной дозировке не эффективно,тогда выбор не велик. Снова начинают ГКС, если действительно боли,соэ высокий -с преднизолона в дозах 20–30 мг/сут, критериями снижения дозы ГКС являются уменьшение или исчезновение болей в ЩЖ (через 24–72 ч), нормализация СОЭ (контроль через 2 нед от начала лечения)
Если метипред ,то 4 мг метипреда эквивалентен 5 мг преднизолона
Софико Бежановна, благодарю за совет!
Можно уточнить, какой из препаратов метипред или преднизолон более эффективен и имеет наименьшие побочные действия?
Преднизолон является более мягкой альтернативой метипреду . У метипреда более быстрое действие
Софико Бежановна, большое спасибо!
Читала, что даже если не лечить подострый тиреодит, то он пройдёт сам по себе. Так ли это?
Все верно,нужно время ,что бы щж восстановилась??рано или поздно это заболевание разрешится
Софико Бежановна, благодарю за ответ! Значит, можно продолжать приём нимесулида , ориентируясь на симптомы и анализы? Сейчас СОЭ-65. Т4-31,76-если честно, эти цифры пугают.
Под прикрытием омепрозола можно нпвс,только если пациент сам против,тогда выбора уже нет и гкс. Их назначают при неэффективности нпвс.
По ст4 до диагноза подострого тиреоидита вам должны были исключить б.Грейвса,антитела наверняка сдавали.
Ну и б.Грейвса конечно не характерна боль в щж и воспалительный процесс,если конечно нет какой инфекции сейчас вирусной/бактериальной. Да и по узи объем в норме.
Единственное есть образования в щж
Софико Бежановна, благодарю!
Антитела к рТТГ чуть выше нормы 1,81 при референсе 0-1,75. Нимесулид продолжаю принимать.
Болезнь Грейвса исключена. Принимайте нимесулид,верно??
Ибупрофен,напроксен,нимесил любой из НПВС под прикрытием омеза
Софико Бежановна, благодарю Вас! Здоровья и добра Вам??
Спасибо ?? будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.
Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола). При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).Тиреостатики, антибиотики НЕ применяются!Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.
Вы точно исключили б. Грейвса? Анти р ТТГ сдавали?
Дарья Александровна, благодарю!
Антитела к рТТГ чуть завышены 1,81 при референсе 0-1,75. Продолжаю принимать нимесулид.
Менее 2 - б. Грейвса исключена. У вас действительно подострый тиреоидит.
Напроксен конечно лучше будет. Это Золотой стандарт при подострый тиреоидит, лучшее его, возможно выздоровление пойдёт быстрее. Я писала выше.
Дарья Александровна, спасибо большое! То есть, завтра я могу перейти на напроксен? Подскажите, пожалуйста, какую дозу необходимо. 500 или 1000? (СОЭ-65) И обязательно ли принимать б-блокаторы, если с сердечными ритмами в порядке. Но есть проблемы со сном и присутствует тревожность. Очень жду Ваших рекомендаций. Заранее благодарю Вас♥️
Да можете переходить. Напроксен 1000 2 р в день, мелатонин на ночь. Конечно нет, если нет тахикардии б блок не надо
Дарья Александровна, благодарю! Здоровья и добра Вам??
И вам!
Ещё фенибут можно от тревожности, но он по рецепту, сходите за ним к неврологу. Безрецептурные вам вряд ли помогут, заболевание серьёзно га нервы влияет
Дарья Александровна, благодарю Вас от всей души!
Есть кнопка благодарности)
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас диагноз подострого тиреоидита подтвержден сдачей анализа крови на АТрТТГ и исключением болезни Грейвса?
Какой объем ЩЖ по УЗИ, узлы были или не было, когда делали?
Нимесулид можно принимать месяцами (пока есть боль).
Проверьте ферритин (запас железа) для уточнения вида анемии и её коррекции.
Светлана Михайловна, Благодарю! АТрТТГ сдам сегодня. Общий объём ЩЖ 10,6 от 5 октября, чувствую, что увеличивается
Результат УЗИ от 5 октября прикрепила
Ферритин-59,24. Гемоглобин-111, неделю назад гемоглобин был 122.
Уточните пожалуйста по поводу нимесулида. Если симптомы терпимые, можно снизить дозу 1 таблетку в день? В последующем ориентироваться на показатели СОЭ?
1 таблетку в день? - это короткодействующий препарат его 2 р/д принимают (1 таб может не хватить на сутки)
В последующем ориентироваться на показатели СОЭ? - на боль в области ЩЖ
Принимайте препарат железа феррум лек или мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл) и гемоглобина (выше 120).
Светлана Михайловна, благодарю Вас за рекомендацию!
Антитела к рТТГ чуть завышены 1,81 при референсе 0-1,75. (результаты прикрепила) Продолжаю принимать нимесулид 2 р в день. Очень жду Ваших дальнейших рекомендаций. Заранее благодарю ??
7 месяцев на метипреде и после отмены рецидив + АТрТТГ выше нормы у вас больше похоже на ДТЗ, чем на подострый тиреоидит.
Сделайте сцинтиграфию ЩЖ с технецием, при повышенном захвате препарата - диагноз ДТЗ, лечение тирозолом 1-1,5 года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Может использоваться напроксен - золотой стандарт в лечении подострого тиреоидита. Лечение может быть длительным, продолжайте прием в дозе до 1000 мг в сутки столько, сколько необходимо. Ориентируйтесь на самочувствие (боли в шее, тахикардия) - симптомы должны уйти.
И все же рекомендую сдать АТрТТГ , чтобы исключить ДТЗ. Т.к. несмотря на повышение СОЭ, что характерно для подострого тиреоидита, уровень Т4св повышен значимо.
Анастасия Владиславовна, благодарю за рекомендацию!
АТрТТГ чуть завышены 1,81 при референсе 0-1,75 (результаты прикрепила). Продолжаю принимать нимесулид 2 р в день.
Это серая зона, у вас не ДТЗ ?
Анастасия Владиславовна, благодарю!
Что значит серая зона, подскажите, пожалуйста. Можно начать принимать напроксен?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нимесулид снимает боль то можно его принимать. Тогда метипред не нужен. Соэ сначала можете повышаться, затем постепенно снижается, пересдайте через неделю. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Возможно одновременное развитие подострого тиреоидита и болезни Грейвса
Ленар Равилович, благодарю за рекомендацию!
Получила результаты АТрТТГ чуть завышены 1,81 при референсе 0-1,75 (результаты прикрепила). Продолжаю принимать нимесулид 2 р в день.