Консультация эндокринолога /

Подострый тиреодит — вопрос №969748

Здравствуйте. Ж 55 лет, рост 167, вес 55. С 11.07 боли в шее, при глотании, кашле, слабость, температура к вечеру 38. Сделала УЗИ щж. Подострый тиреодит. Один врач сказал -только ибупрофен, другой говорит -преднизолон 10 мг*3 р 10 дн. Ибупрофен держит температуру часов 5 . Сегодня с утра уже 37.2. Что делать -принимать всё таки преднизолон ?

Эндокринолог
Здравствуйте! Более легкое течение заболевания можно лечить нпвс, лучше аспирин, при их неэффективности назначается преднизолон 25-30 мг/сут.
Лечение продолжается 1-3 месяца до полного исчезновения проявления симптомов.
Клиент
Татьяна, как определить эффективность? Можно же каждые 4 часа пить аспирин и температура будет ведь в норме?

Эндокринолог
Вы извините, аспирин лучше не принимать, оставьте ибупрофен.
Принимать максимальные дозы 1-2 недели, и смотреть эффект, если сохраняются болезненность, сохраняется высокая температура, повышены уровни соэ и фибриногена, в таком случае начинать лечение преднизолоном.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Подострый тиреоидит под сомнением, т.к. у Вас нормальный уровень гормонов. и при тиреоидите не бывает кашля. СОЭ при тиреоидите гораздо выше, чем 35, обычно более 30. ЛОР врач смотрелВас?
Клиент
Наталия, кашель (сухой, нечастый) остался от орз, которое было 1 мес назад. Смотрел терапевт, горло спокойное, флюорография в норме
Эндокринолог, Сомнолог
При подостром тиреоидите обычно тиреотоксикоз по гормонам, у Вас они в норме.
Тиреоидит самоизлечивающееся заболевание, но часто протекает с выраженными явлениями интоксикации - боль и температура. Если помогают НПВС, то можно оставить на 2-3 недели их под прикрытием Омеза 20 мг. Но конечно же не аспирин, это не самый безопасный препарат из группы НПВС. Преднизолон назначается. если нет эффекта от НПВС.
Ибупрофен или нимесулид или целекоксиб - более безопасные НПВС, принимайте 2-3 недели. заболевание протекает длительно, до 6 мес и может рецидивировать.
Клиент
Наталия, я правильно поняла, что если через 2 недели температура и боль сохранится, то тогда надо начинать преднизолон?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, если на фоне приема НПВС нет улучшения, тогда преднизолон. Если после отмены НПВС симптомы возвращаются. можно продолжить НПВС.
Клиент
Наталия, простите, я не могу понять. если я каждые 4 часа буду принимать ибупрофен или найз, то у меня и не будет температуры и болей. Как понять тогда, нужно мне начинать преднизолон или нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно 3 р в день. если на \фоне НПВС не будет симптомов, то преднизолон не нужен.
Клиент
Наталия, скажите, а когда надо сдать контрольные анализы и УЗИ щж? И какие анализы нужны?
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ не нужно.
Общий анализ крови, С-реактивный белок, ТТГ, св.Т4 через 2 недели сдайте.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Вам показаны гормоны.И доза верная 30 мг в сутки.
Через неделю сдать общий анализ крови и определиться с дальнейшей дозировкой.
Не нужно бояться приема преднизолона,курс будет коротким и никакого урона вашему организму не нанесёт.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я бы рекомендовала в течение 5-7 дней принимать НПВС, лучше на мой взгляд Нимесулид 100 мг 2 раза в день,и станет понятно, есть вариант оставить НПВС( но они имеют массу побочных эффектов), или же перейти на Преднизолон. Контроль ОАК в динамике обязательно через неделю.
Клиент
Елена, здравствуйте. Ибупрофен принимаю 3 дня, температура и боли проходят, но всё возвращается через 5-6 часов. А если это долгое заболевание, то сколько можно сидеть на НВПС? Может лучше короткий курс преднизолона?
Эндокринолог, Диетолог
Насчёт короткого курса- неправда. Не менее 3 месяцев, 2 недели 6 таблеток в день ( 3утро,2 - обед,1- вечер), потом уменьшать по1/2 таблетки в неделю. Иначе будет рецидив. Я стараюсь, чтобы пациенты ФГДС сделали перед лечением, и.к. и НПВС, и Преднизолон способствуют образованию язвы желудка.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы перенесли ковид инфекцию?Данные жалобы у Вас сколько по времени? Боль в области шеи постоянная,при наклонах,поворотах ,в покое также присутствует ?
Учитывая кашель я бы все же рекомендовала пройти осмотр у лор-врача с целль исключения патологии лор органов .
Если патология лор -органов исключена я бы рекомендовла прием мотрина (напроксен) -это НПВС - по 500 мг 2 раза в день 3 дня,далее 250 мг 2 раза в день 3 дня,если на фоне приема симптомы сохранятся ,сдать ОАК,С-реактивный белок и оценить динамику,есть ли снижение СОЭ.При отсутствии положительной динамики, тогда начать прием преднизолона- 10 мг утром после еды,10 мг в обед после еды + рабепразол 10 мг утром (для защиты ЖКТ) 7-10 дней,далее ОАК и решение вопроса о титрации дозы.
Но по анализам есть сомнения в плане подострого тиреоидита,СОЭ характерно более высокое значение при этом заболевании.
Клиент
Ольга, ковидом болела в январе, в марте анализы на ЩЖ были в норме. Месяц назад переболела Орз, после чего остался сухой нечастый кашель. Недели через 2 начала болеть шея, а ещё через 2педели поднялась температура. Сейчас 5 дней на НПВС, боль постоянная в проекции яремной ямки, усиливается при смене положения, особенно при запрокидывании головы назад, отдает вправо, в нижнюю челюсть . Таблетки держат боль и температуру часов 5-6, потом всё возвращается. Если не выпить таблетку, то температура быстро доходит до 38.7. Скажите, мне придется пить НПВС 3-6 мес? Неужели нет других методов лечения? И как понять, когда будет нужно применять преднизолон?
Эндокринолог
Вы оак сдавали на фоне приема НПВС или до ?
Если на фоне приема НПВС в течении недели боль не купируется при подостром тиреоидите,то назначают преднизолон . И если на фоне приема преднизолона боль в течение 24-72 часов купировалась - это тест Крайля,значит это действительно был подострый тиреоидит.
По клинике симптоматика характерная для подострого тиреоидита ,если не учитывать кашель . По ОАК СОЭ умеренно повышено,при тиреоидите обычно более высокие цифры.
Поэтому и уточняю на фоне приема НПВС сдан анализ или без?
Клиент
Ольга, анализ был сдан до начала приема НПВС. "на фоне приема НПВС в течении недели боль не купируется"- я не могу понять, что это значит. После приема таблетки проходит температура и боль, через 5-6 часов возвращается всё и нужно снова пить таблетку. Это значит, что мне не нужен преднизолон?
Эндокринолог
Если Вы принимаете более недели НПВС и боль купируется только на непродолжительное время,то Вам нужен преднизолон. Я бы рекомендовала дозу преднизолона 10 мг утром после еды, 10 мг после обеда + рабепразол 10 мг в сутки для защиты слизистой ЖКТ .Через 2 недели ОАК и решать вопрос с дальнейшей титрацией дозы.
Если это действительно подострый тиреоидит ,то боль должна практически сразу купироваться на фоне преднизолона.
УЗИ щитовидной железы в динамике через 2-3 мес. Кровь на ТТГ,Т4 св через 3 мес ,так как из эутиреоидной стадии далее тиреоидит переходит в гипотиреоидную стадию.