Консультация эндокринолога /

Лечение подострого тиреодита — вопрос №2532616

Установили что у меня подострый тиреодит.
по анализам ТТГ=0,0008, Т3св-5,86
был назначен антибиотик, ибупрофен, тирозол, парацетамол для снижения температуры .
лучше не стало, сдала анализы на
СОЭ=58 АТк ТТГ-1,72
назначили преднизалон
5-5-5 в сутки 5дней
5-5-2,5 - 5дн
5-5 -5дн
5-2,5-5дн
5-5дн.
после того как закончила принятие второй схемы преднизалона, опять заболела шея.
скажите я не так принимаю? почему мне опять стало становиться плохо

Возраст: 32

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При подостром тиреоидите не рекомендованы ни антибиотики, ни тирозол.
преднизолон сразу назначена неверная схема.
Начинают с 6 таб в день на 2 недели, с постепенным снижение 1 таб 1 р в неделю.
Сейчас начните снова схему с 2 таб 3 раза в день 2 недели, далее сдайте кровь на СОЭ и СРБ. если есть хорошая динамика, снижайте по 1 таб 1 р в неделю до полной отмены.
При возобновлении болей на снижение таблеток, прибавляйте снова на 1 таб больше.
Подострый тиреоидит имеет длительное течение и часто рецидивирует.

Кровь на гормоны сдать через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте, Преднизолон принимается 30 мг в сутки в течение 2 недель, затем снижается дозировка по 5 мг 1 раз в неделю.
Начните заново приём Преднизолона по схеме 10 мг утром, 10 мг обед и 10 мг 16.00 в течение 2 недель, а затем отменять по 5 мг 1 раз в неделю.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4.
АТкрец.ТТГ в норме, а это говорит о том, что болезнь Грейвса исключена.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас случился рецидив на фоне того, что вам назначили изначально маленькую дозировку Преднизолона.
Лечение начинают с 30 мг в сутки с постепенным снижение по 5 мг в неделю.
Сейчас начинайте принимать Преднизолон 10 мг утром+10 мг обед+10 мг в 16:00- две недели, далее контроль СОЭ и СРБ, далее начинаете постепенно снижать дозировку.

Подострый тиреоидит может рецидивировать в течении 6 месяцев, далее все нормализуется, главное правильное лечение.
Тиразол и антибиотики не показаны при подостром тиреоидите.
Контроль ТТГ, т4св через месяц.

Учащенное сердцебиение есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, да, у меня как при панической атаке иногда очень сердце колотится и воздуха не хватает.
мне конкор назначили два раза в день по 2,5мг
пока принимала преднизолон по 15мг в сутки вообще ничего не беспокоило,кроме ЖКТ.у мня гастрит и я тяжело переношу эти таблетки, поэтому эндокринолог назначил так мало
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Чтобы защитить желудок , принимайте Нольпазу или Нексиум по таблетке утром и вечером на весь период лечения Преднизолоном.
Если конкор не снижает давление и на нем пульс нормализуется, то можно оставить его, если давление низкое, то для снижения пульса можно использовать ивабрадин- он не влияет на давление, только на пульс
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Подострый тиреоидит к сожалению склонен к рецидивам. Но выздоровление обязательно будет, щитовидная железа восстановится.

Но начинать его лечение нужно с больших доз преднизолона.
Сейчас можно начать принимать:
-Преднизолон – 2 таб после завтрака, 2 таб после обеда, 2таб в 16:00, 2 недели, контроль ОАК, СОЭ,СРБ через 2 недели.

Затем дозу снижают очень медленно по 5 мг каждые 7 дней, последнюю дозу принимать 7 дней и потом убрать. Быстро отменять нельзя – риск рецидива.

Антибиотик назначается, если кровь бактериальная.
Тирозол не назначается при подостром тиреоидите.
Эндокринолог
Здравствуйте. Подострый тиреоидит лечат только преднизолоном, антибиотики, тирозол не назначается. Преднизолон нужно начинать с больших доз 30 мг в день в 3 приёма. Начинайте принимать так, 10 мг утром, 10 мг в обед, 10 мг в 16.00, принимаете так 2 недели с сдаёте на соэ, срб, если нормализуются и боли уйдут постепенно снижаете на 5 мг в неделю до полной отмены
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Потому что доза недостаточна и быстро снижаете
Пейте преднизолон 5 мг три таблетки утро и три таблетки вечер
Через неделю приема сдать ОАК и С-реактивный белок и решить с эндокринологом с какой скоростью снижать преднизолон