Консультация педиатра /

Сон малыша — вопрос №1630262

Здравствуйте
Малышке 6,5 месяцев. Перестала засыпать в кроватке и на дневной и на ночной сон.
Днем 2-3 сна, в разнте время, потому что все зависит от того сколко она поспит, может проспать 2 часа а может только 30 минут. Никакого режима нет. засыпает только в коляске на улице и спит только на улице, минут 20-30 как вернемся с улицы. Дома уложить нереально. На ночной сон уходим в 21, засыпает в 23. Это уже просто невозможно. Как выработать режим и ночной сон???

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Начните выстраивать режим с фиксирования утреннего пробуждения. Проследите, в какое время чаще всего просыпается малыш по утрам и начинайте будить каждое утро в это время, вне зависимости от того, какая была ночь. Если малышу из-за плохой ночи тяжело вставать - все-равно будим, просто последующее ВБ делаем пока короче. Когда малыш привыкнет вставать утром в одно и то же время, ВБ само вырастет до нормы на ваш возраст (2ч30-2ч45) и далее вы займетесь фиксированием времени ухода на первый ДС. Затем на второй ДС. Так и выстраивается режим.
Пока вы формируете режим, чтобы не было перевозбуждений из-за коротких дневных снов, по возможности укладывайте на улице.
Или на балконе.
Большое внимание уделите условиям сна. Должно быть тихо, темно, свежо, это важно.
Сны более 2ч не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными. Сны в первой половине дня должны быть длиннее, чем сны во второй половине дня .
Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, Но оно должно быть короче нормы.

Обычно с выстраиванием режима становится гораздо лучше. Если режим есть, а особого улучшения нет - нужно обучение самостоятельному засыпанию .
Клиент
Камиля Ильдусовна, у меня еще второй ребенок 2,5 года, я в ночной сон их вместе укладываю и тишины не получается
Как можно продлить дневной сон? Она если открыла глаза - все - уже ничего не поможет, на качания вообще не реагирует
Сейчас на улице холодно, балкона у нас нет, я ее уложу и возвращаюсь домой, она спит в коляске в коридоре, стала спать очень мало 30-40 минут и сон никак продлить невозможно
А какие то чаи на основе Ромашки или глицин не помогут?

Педиатр
Попробуйте препарат Дормикинд.

Если никаким образом сон не продлевается. То остаётся делать последующие вб короче. Есть детки , которые в норме спят короткие дневные сны. Просто нужно чередовать из с укороченным вб.

Клиент
Камиля Ильдусовна, я сейчас вышла с ребенком на улицу и она уснула за 1 минуту, а дома я ее качала почти 2 часа и в кроватке и на ручках, открывала окно чтобы был свежий воздух эффект улицы, толку нет
Сейчас должно Быть 2 или 3 дневных сна?
Педиатр
2-3 сна, чаще три. Тем более что у вас сны часто короткие. Вам точно 3.
Подумайте, почему на улице легче уснуть малышу. Может дома стоит его кутать в пелёнку? Может, малышу укачивания на руках не нравятся. Вообще после 5-6 мес укачивания только мешают уснуть.
Может быть еще такая причина: начинаете укачивать раньше времени и ребёнок еже не устал. А к моменту выхода на улицу пришло время сна.
Либо ребёнок перевозбудился и от этого ему было сложно уснуть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да нет
Обычно я ее клала в кровать, гладила животик и она засыпала, так Было раньше
Сейчас уже вижу что глаза красные, хочет спать, крутится в кровати как червяк, в коляске на улице сразу вырубилась
Педиатр
Ну попробуйте тогда в следующий раз пораньше уложить, до того, когда она уже начнёт капризничать, расчесывать глаза ушки или нос.
Педиатр
Начинайте работать над режимом. Будет легче и вам, и малышу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как обучать самостоятельному засыпанию?
Педиатр
Это только после того, как будет четкий режим. В сообщении не расскажешь. Вкратце - это исключение ведущей ассоциации на засыпание, каждый раз отодвигать ее от момента погружения ребёнка в сон, заменяя другими вспомогательными ассоциациями. Чтобы ребёнок научился засыпать сначала без ведущей ассоциации, а потом и без вспомогательных. Тогда при микропробуждении между циклами сна он сможет склеивать сон самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла
Большое вам спасибо!!!