Консультация педиатра /

Не снижатся давление у подростка 17 лет. — вопрос №1630686

Здравствуйте.Уже неделю (возможно больше, он не жаловался ни на что) давление от 150/75-164/90.Пожаловался на боли в глазах, померили,было 157/85.Каптоприл,эналаприл,лизиноприл при единичных приёмах не смог понизить давление.Почти одновременно у него начало болеть горло(хронический тонзиллит в анамнезе)На 3 -й день повышенного давления обратились к педиатру.Поставила диагноз -Расстройство вегет.автоном.нервной системы неуточ. Всд пубертата.И даже не указала в жалобах на повышение давления.?Прописала утро -индопамид 2,5, вечер-периндоприл-0,4,милдронат.От индапамида никакого толка не было(прочитала,что это всего лишь диуретик и действовать начинает через 2 недели)Периндоприл из той же группы,что и капроприл, лизиноприл и даже пробовать не стала.Моксонидин снизил со 157/90 на 141/77 за час, но потом постепенно поднялось.На 5-й день повысилась температура,нос заложило, мокроту(зеленоватая) сплёвывал.Глаза так же побаливают(видимо из-за давления).Из истории болезни. С 9 лет началось повышаться давление.Были проблемы с сердцем, вылечили.В последние пару лет повышалось периодически до 153/89 и опускалось, но когда бы ни измерили меньше 135/75 не бывало. На учёте у кардиолона с 6 лет, но сейчас диагноз стоит после УЗИ - ДХЛЖ, ВСД с гипертон. реакциями.УЗИ почек, в детстве показало наличие микролитов(лечения не было), в 2022 г. -хр. пиелонефрит (скорее всего в латентной форме,т.к. симптомов явных не было),попали к нефрологу, повторное УЗИ- пиелоэктозия обеих почек. Никакого лечения не прописали, только наблюдение, сдавать анализы каждый месяц.С прошлого года ещё начало болеть колено. Рентген ничего не выявил. Узи показало признаки артроза, МРТ-дегенер.-дистроф. изменения, повреждение заднего рога медиального мениска, связки, синовит.Были у ревматолога, анализы ревматизм не показали.Посоветовала,сдать на витамин д- недостаток показал, пьёт детримакс 4-5 капель два месяца.Ни один из врачей не поставил диагноз - эссенциальная гипертония(нижнее практически всегда бывает в норме), хотя с жалобами обращались последние 2 года.Или он должен плохо переносить эти повышения, чтобы поставить гипертонический криз? Но что делать, если у него только голова болит(и то,он настолько привык к этой боли, что говорит всё нормально,она всегда болит) и сейчас начали глаза болеть. Ну он так переносит. Я встать не могу, когда у меня выше 140/90.Никто не может сказать, из-за чего это повышение. Если почки, то говорят нижнее бы поднималось.В 6 утра снова 157/84,дала амлодипин 2,5.Надеюсь хоть он поможет.Модет у него сейчас этот криз идёт?Может нужно проверить сосуды?Я не знаю что делать((

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр. тонзиллит

Педиатр
Доброе утро! А МРТ с доплером вы делали?
Когда последний раз делали ЭКГ и УЗИ сердца?
В целом мальчик активный, какое телосложение?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, Здравствуйте. Нет, МРТ с доплером не делали, УЗИ- сердца в мае 2022 г., ЭКГ в начале этого года, но не нашла результат. Рост 187,вес 90,мышечная масса умеренно развита.Активен при необходимости, работы не боится, помогает по дому. Но, как все подростки много времени за телефоном проводит.

Педиатр
Я поняла.
Вообще редко артериальная гипертензия может вызывать головную боль явную головную боль (не стоит путать со взрослыми у которых это чаще всего сопровождается головной болью - мигренью) – для этого заболевания она не характерна. Если ребёнок жаловался на головную боль то это либо был гипертонический криз, когда головную боль вызывает резкий подъём давления, либо начало вирусном инфекции (с болями в глазах, светобоязнью, и плюс у ребёнка появились признаки простуды). В любом случае нужно сделать повторно УЗИ сердца, обязательно сделать суточное холтер-мониторирование. У офтальмолога проверить глазное дно. При необходимости выполнить МРТ ГМ с доплером(сосудами).
И безусловно больше двигаться, гулять на свежем воздухе. По расчету ИМП на вес и рост ребёнка - избыточная масса тела (предожирение).
Клиент
Дарья Игоревна, На боли в глазах он и раньше жаловался, ничего серьёзного офтальмолог не обнаружил,кроме миопии небольшой.Может раньше он перенёс криз, когда было повышение давления и теперь, не получив лечения после, у него пошли осложнения? Так значит,точно не из-за почек у него давление?
Педиатр
Да, на фоне того, что лечения вовремя не было, одно наслаивается на другое. Учитывая к тому же что есть хронические заболевания почек.
Поэтому связь почек и повышенного АД нельзя исключать. Давно сдавали ОАМ, и биохимию (мочевина, креатинин, СРБ)?
УЗИ почек?
Клиент
Дарья Игоревна, Узи почек и анализы летом этого года сдавали. Сегодня сдали ОАК и ОАМ.Результаты ещё не готовы. Мочу раз в два месяца сдавали, по-нечипоренко результат мне не понравился.К нефрологу после этого не ходили.
Педиатр
Прикрепите как будут готовы, и конечно со всеми результатами нужно будет посетить нефролога. Обязательно
И все же сделаете МРТ ГМ с доплером. Если ко всему еще у ребёнка начались проблемы с памятью. У невролога была?
Клиент
Дарья Игоревна, Периодически, раз в году бываем. В феврале этого -СВД по смешанному типу, и ещё что-то, но не разобрать, что написано.Хорошо, что сейчас врачи начали печатать на листах и вклеивать в карточку. В июле биохимию сдавали, в пределах нормы всё, СРБ отсутствует.
Педиатр
Я поняла вас. Выполните те обследования, что писала ранее, чтобы освежить, и посмотреть динамику.
И обязательно проконсультироваться с нефрологом, если были изменения по анализам, и плюс есть хронические заболевания, чтобы начать терапию.
А далее уже по результатам исследований действовать.
Педиатр
Здравствуйте. По поводу витамина Д - детримакс это бад, нужно принимать лечебные формы - аквадетрим, вигантол, дэтриферол.

Рекомендую сейчас провести полноценное обследование - учитывая анамнез, сделать узи почек, ЭКГ, СМАД, ЭХОКГ,
сдать анализы - общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСЛО,
общий анализ мочи.
У подростков нередко встречается гипертензия, которая не имеет выявленных причин, но прежде чем об этом говорить, нужно еще раз исключить патологию со стороны внутренних органов.
И ребенок должен получать регулярную терапию, если давление так часто повышается.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте. Но так то, у него в 9 лет уже было немного повышеное.И с каждым годом показатели росли.И с памятью проблемы начались.
Педиатр
Учитывая анамнез, все равно нужно обязательно провести указанные исследования, чтобы при очном посещении доктора были свежие результаты. По поводу ухудшения памяти - сделайте МРТ головного мозга.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Самира, сдавали анализы на дефициты? витамин Д, группы В, железо, магний, цинк? Воды сколько пьёт ребёнок в день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Только на витамин Д, был недостаток, пьёт детримакс. Воды пьёт много.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Анаприлин
Клиент
Михаил Николаевич, Вчера вечером поднялось до 170/95, решила периндоприл 4 дать(что прописал нам педиатр), медленно начал снижать, но было сильное першение в горле часа через 4.Снижениие до сих продолжается, уже 136/72 , сонливость и слабость.Что посоветуете, отменить или снизить дозировку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
снизить дозировку