Консультация стоматолога /

Нарост внутри щеки — вопрос №1630812

Здравствуйте! С февраля месяца увеличен подчелюстной лимфоузел с левой стороны. Проходил кучу врачей, сдал кучу анализов. Причину найти не удалось. По крови повышались лимфоциты и понижались нейтрофилы. Месяц назад пропил ибупрофен и проставил свечи галавит. Показатели крови стали лучше. Заметил слева во рту нарост который тянет, фото прилагаю. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзилит, хронический панкриотит

Стоматолог
Судя по фото слизистой оболочки полости рта,на мой взгляд нет ничего креминального. . Нарост похож на увеличенную мелкую слюнную или стальную железу возможно закупорка выводного протока или киста . Такие железы вомножистве расположены в слизистой оболочке. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Нужна консультация грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит, сделает необходимые обследования,например УЗИ и будет точно понятно ,что происходит. Если это киста , то ее удаляют хирургически или лазером, быстро безболезненно, легко потом все заживает. Страшнго на мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации,нет ничего и ,вряд ли это имеет отношение к Высшим проблемам ,описанным выше. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Скажите а это может влиять на увеличение подселюстного лимфоузла?

Стоматолог
Теоретическ да , но так если это киста мелкой слюнной или сальной железы, то вряд-ли , Ноа просто увеличена но не видно признаков воспаления . Хотя если понижен иммунитет,то все бывает. Тут лучьше все проверить и перестраховаться, чем пропустить что-то важное.
Стоматолог
Здравствуйте
Увеличение числа лимфоцитов и уменьшение нейтрофилов говорит о наличии вирусной инфекции в организме
В каком состоянии сейчас и было горло у вас,на момент увеличения лимфоузла?
На слизистой во рту,по мне,так след от накусывания зуба последнего снизу
Снимок зубов делали,чтобы хроническую инфекцию исключить?
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Прошло уже слишком много времени с февраля. Инфекционисты полностью исключили вирусный характер. У лоров пролечил тонзилит ещё в июле. Даже через гематологов проводили ИФТ для исключения заболеваний крови. Есть какой то воспалительный процесс, и скорее он связан с ротовой полостью или горлом. Потому что после противовоспалительных показатели крови улучшились. Снимок зубов не делал. Во рту постоянно появляется стоматит, как будто зубы травмируют щеки. Был у ортодонта, сказали что с прикусом все в порядке.
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите а если делать снимок то какой? На какой аппаратуре? КТ челюстей?
Стоматолог
Странно,при воспалении лимфоузлов в ЧЛО,первое на что думаю-так зубы
Делайте кт,если есть возможность обоих челюстей или хотябы оптг,осмотр стоматолога-обязательно
Стоматит обычно появлявляется на фоне снижения иммунитета,иногда бывает хронический рецедивирующий афтозный стоматит,там причин возниковения много
Клиент
Виктория Алексеевна, но боли зубной или челюстной нет. Был тонзилит, подозревали что из за него, но после чистки миндалин ситуация не изменилась.
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите нужно КТ челюстно-лицевой области или КТ височно-нижнечелюстных суставов?
Стоматолог
При хронической инфекции боли и не бывает,только в обострении
Миндалины часто дают такую тоже хроническую реакцию лимфоузлов,если все детство были ангины ,тонзилиты,то они гиперректианые становятся и при любой возможности(инфекции) дают о себе знать
Кт верхней и нижней челюсти ,не внчс
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Прекрепил сегодняшний анализ крови. Там ещё хуже
Стоматолог
Сделайте снимок зубов,надо посмотреть если ли периодонтит
Вы у инфекционита были?
Клиент
Виктория Алексеевна, был. Сказали вирусы так долго не могут себя так вести
Стоматолог
Зппп исключили?
Клиент
Виктория Алексеевна, ВИЧ, сифилисы и гепатиты да. Остальные заболевания не мог в принципе нигде получить так как очень ответственно отношусь к вопросу гигиены в этих моментах.
Стоматолог
Я вас поняла
По части стоматологии,чтобы исключить воспаление лимфоузлов из-за хронических очагов инфекции нужен снимок,без него никак
Конечно диагностировать по крови должен инфекционист или терапевт и искать первопричину
То,что отметили вы во рту ,это не может влиять на лимфоузел,остается исключать только проблему с зубами
Клиент
Виктория Алексеевна, кстати периодонтит вполне возможен. У меня генетически огалены корни зуба (рецессия) и между зубами появились потемнения, даже ирригатор и зубной порошок их не вымывает.
Стоматолог
Ну рецессия возникает от патологии прикуса или перегрузки,а вот потемнение между зубами можкт о кариесе говорить
Чего гадать,первое,что вам должны были предложить-так это диагностику у стоматолога,при воспалении лимфоузлов в ЧЛО,так что сделайте снимок и все вопросы по стоматологии отпадут
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ну ортодонт сказал что именно наследственное, из за образования камней. Понял вас, сделаю КТ 2х челюстей. Спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте,
поднижнечелюстные лимфоузлы увеличиваются при тонзиллите,фарингите и могут восстанавливаться около 3 мес, при воспалительных процессах в челюстно-личевой области(периодонтит,например).
В первую очередь логично сделать ОПТГ или КЛКТ челюстей 8х8 ,записаться на прием к хорошему сьоматологу-хирургу и поискать периодонтит в нижнем боковом зубе.
Нарост на слизистой с лимфоузлом точно не связан- скорее всего часто щеку прикусываете, менее вероятно- киста малой слюнной железы).
Клиент
Светлана, здравствуйте. Лор сказал что при тонзилите в основном увеличиваются другие лимфоузлы. Скажите а КТ челюстно-лицевой области не подойдёт?
Стоматолог
да, КЛКТ 8Х8- это размер исследования(2 челюсти). Если со стороны стоматолога все исключат(терапевт и гематолог все наиболее вероятное уже исключили) - сдайте кровь ИФА на туберкулез
Клиент
Светлана, ну туберкулёз вряд-ли, я думаю что как то да проявилось бы уже за 8 месяцев, учитывая что я веду ЗОЖ и регулярно бегаю на большие дистанции. И в августе делал рентген лёгких в 2х проекциях. Уже сдавал на все виды вирусов, на ВИЧ на все гепатиты, исключили через ИФТ заболевания крови. Был у лоров разных. Брали мазок из зева даже. Онкологи тоже изучили УЗИ лимфоузлов и склонны к воспалительному характеру, также был получен отказ от проведения биопсии. Да и показатели крови немного улучшились после приема противовоспалительных. Единственное что беспокоит это першение глубоко в горле при глотании по утрам. Но Лоры на очном приеме не нашли оснований для проведения лорингоскопии. Поэтому скорее всего после исключения заболеваний зубов нужно будет сделать МРТ гортани. И ещё, подскажите пожалуйста КТ нужно делать с расшифровкой?
Стоматолог
с расшифровкой проще,любой врач может посмотреть. В первую очередь исключают очаки хронической инфекции(у Вас остались зубы), затем ВИЧ, мононуклеоз, заболевания крови, а туберкулез-если все остальное исключили(случай из практики -у подростка туберкулез,лимфоузлы увеличены,при отсутствии изменений в лёгких,правда заподозрили на УЗИ).МРТ гортани,естественно, если не найдутся другие причины,делать придётся
Клиент
Светлана, по туберкулёзу отреагировали бы подмышечные лимфоузлы. На УЗИ исследовали надключичные и подмышечные, они в норме. Увеличены именно на шее. И ещё такой вопрос немного не по теме, МРТ обязательно делать с контрастированием или если что то есть то покажет и без контрастирования?
Стоматолог
обычно без контрастирования делают,но направляет лор
Клиент
Светлана, в том то и дело что Лоры при просмотре голосовых связок не видят никаких отклонений. Кашля нет, осиплости нет. Говорят голосовые связки смыкаются
как на картинке по анатомии, идеально. По утрам только першение при глотании. Но днём когда пью жидкость все проходит. Было предположение что ГЭРБ, держу диету, пропивал Омез и Омез дрс, тоже улучшений нет. Делал УЗИ щитовидной, все хорошо. Сдавал все гармоны щитовидной тоже все хорошо. У стамотологов крайний раз был около 1.5 года назад, даже кариес не увидели, сделали чистку от камня и все. Был у гастроэнтеролога, тоже проверили и ФГС и колоноскопию и тоже все в норме. Делал МРТ головы и мозга, тоже все в порядке, кроме воспаление в височных костях. Был с этим у Лора, прописывали закладывать мазь, тоже пролечил. Единственное что беспокоит сейчас это першение глубоко в горле при глотании и периодическое появление во рту язвочек. Мажу Метрогил дента, пью (ромашку, кору дуба, календулу), купил жевательную смолу жую, натуральный мед в сотах также разжовываю, завариваю шиповник и пропил комплекс Витрум. Вот думаю завтра сходить сдать клинический анализ крови и посмотреть что там.
Клиент
Светлана, зубы мудрости все 4 удалены. Даже резаться нечему по сути.
Стоматолог
странно,что ОАК Вам ещё никто не назначил
Клиент
Светлана, назначали СРБ и клинический. Срб в норме. По крови только лиифоцитоз и низкие нейтрофилы. ОАК это вроде тот же клинический только с лейкоцитарной формулой же?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Прикрепил свежие анализы. Там ещё хуже