Псориатический артрит — вопрос №1631364
Добрый день! В 2006 поставлен диагноз (синдром) Рейтера на фоне хламидиоза. Боль и припухание левого колена, боль в позвоночнике. Лечился институте Ревматологии.
История болезни:
-В 2006 поставлен диагноз (синдром) Рейтера на фоне хламидиоза. Боль и припухание левого колена, боль в позвоночнике. Лечился институте Ревматологии. Лечение по суставам – сульфасалазин. Помогло. Боль ушла. Ремиссия до 2014 гг. HLA B27 положительный.
- Приблизительно в 2014 году усилилась боль в суставах. Первое время думал, что просто накопленная усталость. Далее опух указательный палец левой руки. Тоже думал, что травма, хотя не мог понять от куда. Далее начали болеть и другие суставы: опухла вся кисть правой руки и пальцы, особенно в области сустава ладони-мизинца. Периодически стали болеть колени и тазобедренные суставы. СОЭ и СРБ постоянно завышены в несколько раз.
- Приблизительно в 2015 обратился повторно в институт Ревматологии для диагноза и лечения. Поставили диагноз спондилоартрит и назначили лечение в виде сульфасалазина. Постепенно увеличили дозу до 5 табл. в сутки + постоянно принимал НПВС (мовалис 15мг в сут.). Помогало периодами, но без ремиссии. Иногда приходилось делать уколы в суставы (кисть, пальцы, колено). Лечение сульфасалазином забросил после 7-8 месяцев, т.к. не ощущался эффект. Понимаю, что это неправильно. В конечном итоге забросил лечение, т.к. после укола стало лучше, на фоне НПВС удавалось глушить боль.
- В 2021-2022 были обострения и решил продолжить лечение заново. Начался Ковид. В итоге в 2022 году поставили диагноз псориатический артрит. Необходимо отметить, что следы псориаза у меня наблюдались с 2006 года. У Мамы тоже был псориаз. Ретнген показывает изменения на фоне артрита.
В итоге с сентября 2022 года лечусь метотрексатом (методжект) + НПВС (постоянно). Сначала увеличили дозу до 25, но летом 2023 в два раза были превышены показатели по биохимии (АЛС, АСТ), повышен креатинин и др. Анализы на гепатиты отрицательные. В августе 2023 снизили дозу метотрексата до 20. Немного снизились показатель биохимии. Но иногда все равно уходят за норму. Суставы все еще болят (кисть постоянно, иногда поясница, тазобедренные и колено). СРБ всегда завышенный – от 9 до 20. В норму не приходит. Сделал колоноскопию. Подозрение на язвенный колит в низкой степени активности. Копрограмма ничего не выявила.
Итого, сейчас ревматолог планирует изменить мне метод лечения и готовит к группе для получения биоинженерных препаратов. Но требует, чтобы предварительно получил заключение Гастроэнтеролога из МОНИК. По результатам их заключения и возможного лечения кишечника уже будет принимать решение.
Вопрос:
- мне кажется, что врач ревматолог не хочет принимать решение самостоятельно и пытается скинуть меня к гастроэнтерологу.
- возможно ли получить биоинженерные препараты в институте ревматологии без МОНИК и без областного врача ревматолога на основе текущей картины и истории лечения?
- на сколько необходима все-таки консультация врача гастроэнтеролога в МОНИК? Боюсь, что потеряю еще уйму времени на бесполезное лечение и станет только хуже? Я так понимаю, что здесь включается бюрократия в отчётности. Жалоб по кишечнику серьезных нет.
- как избежать конфликта стратегии лечения гастроэнтеролога и ревматолога ? Врачи разные, в разных клиниках.
- какую все-таки стратегию лечения оптимально выбрать?
Возраст: 40
Хронические болезни: псориатический артритНа сервисе СпросиВрача доступна консультация ревматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!