Увеличены лимфоузлы шейные, паховые незначительно, шейные,подмышечные , температура утром 36.6. Днём 37.есть хронический танзелит. Сделала кт по кт Пневмофиброз. И какие то очаги вероятней за счёт фиброза. Что это.
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
По данным обследований есть незначительном увеличение подчелюстных лимфоузлов. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены. Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма. Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов) Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача. Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ. В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.
Очаги в лёгких судя по описанию не злокачественные, а фиброзные в следствии ранее перенесенного воспалительного процесса. Так же описаны два очага в печени я( не совсем поняла откуда они и какого характера). Рекомендую пересмотр КТ в онкодиспансере и если действительно в скан попала брюшная полость с очагами в печени, то выполните кт брюшной полости с контрастированием
Гюрухан Эминуллаховна, а то что у меня синегнойная палочка в зеве высеилась 10*4 через месяц. 10*5 . Лор говорит не лечит, терапевт лечить. Хочу в другом месте перездать. Если подтвердиться нужно лечить её?
По легким очаги после перенесенного воспаления Действий не требуют Контроль скт через 6 мес По лимфатическим узлам увеличение незначительные Паховые в свой норме могут быть до 1,5 см Увеличение шейных связаны с хронической инфекцией Узи или скт печени когда-то было ?
Виктория Сергеевна, ещё забыла сказать у меня в мазке из зева высеилась синегннойная палочка 10*4 через месяц передала 10*5 лечила интестибпктериофаг. Лор почему то говорить лечить её смысла нет. Что делать мне с ней?
Гюрухан Эминуллаховна, не поняла. А почему по кт лёгких она с сомнение описывает уплотнение правого лёгкого до 4мм вероятней за счёт фиброза. А может быть и не за счёт фиброза? И температура моя 37. Невроз. Делала парацитомоловый тест. Не сбивается
Гюрухан Эминуллаховна, а почему нужно наблюдать? И почему данных за онкологию нет? Почитала метастазы так и выглядят круглые и мелкие. И плюс температура у меня 37 на проведение 3 мес. Держиться только утром 36.6.?
Вы выше писали, что делали парацетамоловый тест. Очаги в лёгких по КТ написано фиброзного характера , а не метастатического. Т е рентгенолог четко описывает фиброзные изменения , а они бывают постваспал тельного характера. Метастазы могут быть любой формы
Гюрухан Эминуллаховна, да делала тест. И о чем он говорит.? Ну он под вопросом описывает же, образование возможно за счёт фиброза то есть возможность и не за счёт фиброза?
В Вашем случае данный тест показывает , что температура нейрогенного характера. Возможно и не за счёт фиброза ( что маловероятно) поэтому необходимо смотреть в динамике
СРБ повышается при наличии воспалительного процесса, а СОЭ совершенно бесполезный маркер, который абсолютно ни о чем не говорит. С температурой на консультацию к неврологу.
Здравствуйте Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров! Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей! С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции. В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV. Очаги в лёгких - это с огромной долей вероятности пневмофиброз. Для оценки очагов печени нужно выполнить КТ или МРТ брюшной полости с контрастом
Владислав, ну сомнения и у вас есть, раз нужен контроль? Что контролировать? Я просто и очень боюсь. Когда лор мне сегодня сказала у вас это могут быть метастазы или туберкулёз
Тут дело не в сомнениях. Есть определенный алгоритм - такие маленькие очаги до 10 мм нужно проконтролировать по КТ хотя бы раз. Если роста не будет - то контроли реже
СРБ и СОЭ - совершенно бесполезные и неспецифические показатели В онкологии не используются вообще и ни о чем не говорят Это больше народный миф и миф врачей-староверов