Посмотрите заключение Кт
Увеличены лимфоузлы шейные, паховые незначительно, шейные,подмышечные , температура утром 36.6. Днём 37.есть хронический танзелит. Сделала кт по кт Пневмофиброз. И какие то очаги вероятней за счёт фиброза. Что это.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протоколы обследований к вопросу
Гюрухан Эминуллаховна, отправила
Гюрухан Эминуллаховна, а как ещё фото лимфоузлов отправить?
По данным обследований есть незначительном увеличение подчелюстных лимфоузлов.
Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены.
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.
Очаги в лёгких судя по описанию не злокачественные, а фиброзные в следствии ранее перенесенного воспалительного процесса.
Так же описаны два очага в печени я( не совсем поняла откуда они и какого характера).
Рекомендую пересмотр КТ в онкодиспансере и если действительно в скан попала брюшная полость с очагами в печени, то выполните кт брюшной полости с контрастированием
Гюрухан Эминуллаховна, кт брюшной с контрастом делала гемангиомы печени. 2 года назад. На выручку сдавала положительно только g
Гюрухан Эминуллаховна, ЦМВ только жди положитено. ВЭБ только М сдала отрицательно
Гюрухан Эминуллаховна, кровь общая спокойная, СРБ 0.057 СОЭ 6
Поняла. Обязательно к стоматологу и ЛОР врачу
Гюрухан Эминуллаховна, миндалины ставят нам удаление. На февраль из за частого тонзилита
Вот и причина измененных лимфоузлов
Гюрухан Эминуллаховна, а то что у меня синегнойная палочка в зеве высеилась 10*4 через месяц. 10*5 . Лор говорит не лечит, терапевт лечить. Хочу в другом месте перездать. Если подтвердиться нужно лечить её?
Это не в компетенции онколога )
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
прикрепите КТ к вопросу, пожалуйста
Виктория Сергеевна, здравствуйте а как прикрепить?
Виктория Сергеевна, отправила
По легким очаги после перенесенного воспаления
Действий не требуют
Контроль скт через 6 мес
По лимфатическим узлам увеличение незначительные
Паховые в свой норме могут быть до 1,5 см
Увеличение шейных связаны с хронической инфекцией
Узи или скт печени когда-то было ?
Виктория Сергеевна, кт печени с контрактом было это гемангиомы. Сейчас оправлю скан
Виктория Сергеевна, скан кт печени прикрепила. Гемангиомы с контрастом делала. 2года им уже без изменений
посмотрела
тогда все хорошо
только СКТ грудной клетки в динамике через 6 мес
Виктория Сергеевна, почему на кт описываю очаговое плотное образование до 4мм возможно за счёт фиброза. А возможно и нет? Не понятно именно это
потому что очень маленький размер, чтобы сказать точно
Виктория Сергеевна, что такое СКТ? И по поводу температуры днём 37.утром 36.6
Виктория Сергеевна, на метастаз может быть похож? Ещё лор предположил туберкулёз или метастазы.
Cпиральная компьютерная томография (СКТ) — это рентгеновский метод исследования
не похоже не на метастаз, ни на туберкулез
Виктория Сергеевна, извините пожалуйста. Почему вы так уверены что не похож.. А на что может быть похож?
ровные контуры, маленький размер
Виктория Сергеевна, она же не описывает контуры по кт?
очаг подразумевает шарообразную форму
Виктория Сергеевна, это как там 4мм и всё ещё одного размера ведь нет
Виктория Сергеевна, и на что он похож?
Виктория Сергеевна, а температура, Термоневроз? Парацитомол пила, мерила так же утром 36.6 днём 37
Виктория Сергеевна, ещё забыла сказать у меня в мазке из зева высеилась синегннойная палочка 10*4 через месяц передала 10*5 лечила интестибпктериофаг. Лор почему то говорить лечить её смысла нет. Что делать мне с ней?
Виктория Сергеевна, в интернете почитала что метастазы в лёгких могут быть округлые и мелкие. Так они и выглядят у меня. Правда ли это?
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста общая кровь, СРБ СОЭ как то реагирует на онкологию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол кт к вопросу
Рустам Гамирович, здравствуйте. Отправила скан
По обследованию мелкие очаги вероятнее всего поствоспалительные. Необходимо выполнить кт в динамике через 3 месяца.
Рустам Гамирович, на онкологию или туберкулёз не похожа? Или было бы видно по кт это
Нет, не похоже.
По данным обследований е
Гюрухан Эминуллаховна, не поняла. А почему по кт лёгких она с сомнение описывает уплотнение правого лёгкого до 4мм вероятней за счёт фиброза. А может быть и не за счёт фиброза? И температура моя 37. Невроз. Делала парацитомоловый тест. Не сбивается
Гюрухан Эминуллаховна, утром температура норм. 36.6
Очаги в лёгких требуют наблюдения , данных за онкологический процесс в лёгких нет
Гюрухан Эминуллаховна, а почему нужно наблюдать? И почему данных за онкологию нет? Почитала метастазы так и выглядят круглые и мелкие. И плюс температура у меня 37 на проведение 3 мес. Держиться только утром 36.6.?
Вы выше писали, что делали парацетамоловый тест. Очаги в лёгких по КТ написано фиброзного характера , а не метастатического. Т е рентгенолог четко описывает фиброзные изменения , а они бывают постваспал тельного характера.
Метастазы могут быть любой формы
Гюрухан Эминуллаховна, да делала тест. И о чем он говорит.? Ну он под вопросом описывает же, образование возможно за счёт фиброза то есть возможность и не за счёт фиброза?
В Вашем случае данный тест показывает , что температура нейрогенного характера.
Возможно и не за счёт фиброза ( что маловероятно) поэтому необходимо смотреть в динамике
Гюрухан Эминуллаховна, а за счёт фиброза может быть температура? И долго она будет держаться?
Нет, температура не связана с этим.
Гюрухан Эминуллаховна, скажите пожалуйста а кровь как реагирует на онкологию, общая кровь, СРБ СОЭ?
Гюрухан Эминуллаховна, а как с этой температурой справиться? Что делать?
СРБ повышается при наличии воспалительного процесса, а СОЭ совершенно бесполезный маркер, который абсолютно ни о чем не говорит.
С температурой на консультацию к неврологу.
Гюрухан Эминуллаховна, тоесть при онкологии он был бы повышен?
Нельзя ставить онкологию, лишь потому, что есть субфебрильная температура.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV.
Очаги в лёгких - это с огромной долей вероятности пневмофиброз.
Для оценки очагов печени нужно выполнить КТ или МРТ брюшной полости с контрастом
Владислав, МРТ брюшной полости есть 2 года назад делала. Посмотрите или нужно свежее СМС только джи положительно. ВЭБ только М сдала отр.
Это вопрос к инфекционисту по поводу антител
Онкологи этим не занимаются
Лимфоузлы у Вас не онкологические
Вижу МРТ - вопрос с печенью снят - это гемангиомы
Владислав, а по поводу кт лёгких. Почему врачь описывает плотное образование 4мм возможно за счёт фиброза. А возможно и нет?
Образование очень маленькое
Такие мелкие очаги не требуют никаких активных действий - только динамическое наблюдение - КТ-контроль через 3-6 месяцев
Владислав, а на что он похож? Что это может быть?
на пневмофиброз. поствоспалительный
Владислав, а почему не уверено описывают его. С сомнением? Возможно за счёт фиброза
Неуверенно, потому что до 10 мм крайне сложно и даже невозможно трактовать природу очагов
Владислав, а местах таких размеров не может быть? Может на начальной стадии? Или рак на начальной стадии плоскоклеточный или ещё какой?
У Вас нет подозрения на опухоль
При таких маленьких размерах нужен только КТ-контроль
Владислав, на метастазы не похоже? На кт это было бы видно?
Владислав, ну сомнения и у вас есть, раз нужен контроль? Что контролировать? Я просто и очень боюсь. Когда лор мне сегодня сказала у вас это могут быть метастазы или туберкулёз
Нет, на метастазы не похоже
Тут дело не в сомнениях.
Есть определенный алгоритм - такие маленькие очаги до 10 мм нужно проконтролировать по КТ хотя бы раз. Если роста не будет - то контроли реже
Владислав, скажите а общая кровь, СРБ СОЭ реагирует как то на онкологию .? На метастазы
в 99% случаев вообще никак
Владислав, СРБ же указывает на воспаление? Рак не относиться к этому
СРБ и СОЭ - совершенно бесполезные и неспецифические показатели
В онкологии не используются вообще и ни о чем не говорят
Это больше народный миф и миф врачей-староверов
Владислав, а общая кровь тоже ни как не меняется?
как правило, да