Консультация гематолога /

Всегда некорректный анализ тромбоцитов — вопрос №1632112

Добрый день! На протяжении нескольких лет ни в одной лаборатории ни одним способом не могут нормально посчитать тромбоциты. Везде идет агрегация, сдавала и с вены и с пальца. Везде определяются как низкие. На пересдаче в пробирку с цитратом тромбоциты также снижены. Иногда в пределах 80, иногда 130, иногда 180. Периодически без ударов появляются очень мелкие светлые синяки, но проходят быстро. Коагулограмму сдавала дважды. На первой все было отлично, а на второй, спустя год, повышен РФМК и снижение эпинефрин-индуцированной агрегации + небольшое снижение с АДФ. Гематолог толковых комментариев не дает, говорит, что все нормально и одно другое компенсирует, но я сильно переживаю по этому поводу. Также постоянно снижен ферритин, пропью курс железа - хорошо, чуть времени пройдет и опять падает, хотя показатели сывороточного железа и гемоглобина в норме. Печень, почки, селезенка в норме.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Дарья, добрый день.
Необходимо всегда сдавать в данной ситуации общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио, лучше в пробирке с цитратом натрия венозную кровь. Также, дополнительно сдать агрегацию тромбоцитов с индукторами: АДФ, эпинефрин, коллаген, ристомицин, чтобы исключить тромбоцитопатию.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(уровень гемоглобина и трансферрина в кале), выполнить гастроскопию, колоноскопию (при возможности видеокапсульную эндоскопию, чтоб исключить кровотечение в тонком кишечнике).

Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, по Фонио также сдавала, ситуация по всем фронтам одинаковая. Со стороны ЖКТ наверно скажу, что стало что-то не так после курса Тардиферона. До этого все было хорошо. Менструации не обильные, но часто замечаю отечность тела, определяю это по кольцам, которые не налезают ) геморроя нет или он не беспокоит. Мясо ем мало, не люблю его вкус. Иногда периоды отвращения к мясу совсем. Со стороны органов малого таза тоже все нормально. В целом беспокоят как раз анализ крови и общая какая-то слабость и усталость. За последние несколько месяцев добавилось чувство, будто что-то мешает в грудной клетке в области трахеи/пищевода, но на флюорографии еще не была

Гематолог
Дарья, уровень тромбоцитов выше 80тыс/мкл не критичен и не вызывает осложнений. Относительно ферритина, необходимо тогда один раз полностью поднять показатели и далее каждый цикл применять препараты железа в дни менструального кровотечения для профилактики.
Пройти обследование кишечника, корректировать рацион по возможности.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатели по тромбоцитам и 80 и 150 синяками и кровотечениями не угрожают. Тромьоциты обновляются каждую неделю и постоянный уровень может не соблюдаться и колебаться,это нормально. Учитывая синяки стоит сдавать анализы аггрегации тромбоцитов( чтобы исключать тромбоцитопатию) , антитела к тромбоцитам, коагулограмму, ревмопробы. Исключить прием кроверазжижающих, НПВС
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
Снижение агрегации тромбоцитов с АДФ и эпинефрином может говорить о наличии тромбоцитопатии, которая объясняет снижение тромбоцитов в анализах (при ней могут незначительно снижаться тромбоциты). Но в любом случае тромбоциты нужно считать по Фонио (это ручной подсчет), так будет более точно определено количество тромбоцитов.
Если тромбоцитопения обуславливает повышенную кровоточивость(в том числе обильные менструации, к примеру), это может быть причиной снижения ферритина.
Либо причиной его снижения может быть недостаточное поступление железа с пищей. В обоих случаях после нормализации ферритина (уровне выше 30-40) необходима постоянная профилактика в виде приема препаратов железа в дни менструаций, к примеру.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте! А если агрегация может говорить о тромбоцитопатиях, есть ли какие-то дополнительные анализы, чтобы понять, в чем проблема ? Нужно ли что-то сдавать? Ведь у тромбоцитопатии наверняка есть причина, как ее выявить и устранить ?
Гематолог, Терапевт
Нет, дополнительные анализы не требуются, это наследственная патология, которая ставится на основании анализа агрегации тромбоцитов. Можно только повторно сдать анализ для подтверждения.
Устранить тромбоцитопатию тоже невозможно, так как это наследственная особенность.
Клиент
Диляра Рамисовна, как же это наследственная особенность, если мне 29 лет и у меня никогда не было подобных проблем. К тому же, первая коагулограмма была хорошая. Спустя год - результаты уже перекошены.
Гематолог, Терапевт
Если ранее сдавали анализ на агрегацию тромбоцитов (не коагулограмму), и таких изменений не было, тогда, вероятнее всего, во втором анализе есть погрешности измерения либо изменения обусловлены внешними факторами (например, приемом каких-либо препаратов, перенесёнными инфекционно-воспалительными процессами).
Поэтому пишу Вам о том, что анализ лучше смотреть в динамике повторно.