Тромбоциты 443 в 1 год 10 месяцев

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у ребенка с 5 месяцев повышенные тромбоциты. Нормы еще ни разу не было . Проходили курс железодефицитных препаратов в 10 месяцев. Так как был занижен ферритин . После курса сдали ОАК и ферритин . Ферритин пришел в норму а тромбоциты нет . Сейчас в 1год10 месяцев сдали ОАК , тромбоциты показало 443. Это самый маленький показатель за все время . Но он все равно беспокоит . Посоветуйте пожалуйста , какие анализы еще сдать ? На днях поедем вновь сдавать ферритин . Вопрос - а если ферритин все же в норме, то в чем может быть дело ? Где искать причину повышенных тромбоцитов ?

2 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Тромбоциты у ребенка сейчас в норме - норма до 450.
Относительное повышение тромбоцитов у детей чаще всего бывает на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть причиной может быть даже перенесенная вирусная инфекция.
Если тромбоциты постоянно выше 450, нужно сдать анализ на ферритин, СРБ, сделать УЗИ органов брюшной полости, исключать аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, Прям успокоили . Спасибо Вам большое ! Просто так же в дальнейшем иногда отслеживать путем сдачи ОАК, верно?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, если сильно переживаете чтобы исключить все хронические воспалительные процессы, которые могут подстёгивать выработку тромбоцитов , сдайте с-реактивный белок. Если он отрицательный или низкий, то спокойно наблюдайте за кровью , тромбоциты совершенно некритично высокие , дополнительно никаких лекарств не нужно , ещё только формируется кроветворение .

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
У детей первого года жизни есть склонность к тромбоцитозу. Сейчас уровень тромбоцитов в норме (для любого возраста верхняя граница 450тыс/мкл). Чаще всего уровень тромбоцитов реактивно повышается при дефиците железа, воспалительных процессах. Поэтому уровень ферритина всегда смотрят вместе с с-реактивным белком, для исключения воспаления и ложного повышения на этом фоне ферритина(так как он тоже является белком острой фазы).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, норма тромбоцитов для детей до года 900 тыс, далее до 450
У малыша нормальный хороший анализ крови, поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данному анализу крови тромбоциты у ребёнка в норме, норма до 450. Но на первом году жизни считается нормой повышение тромбоцитов до 900.
На данный момент старайтесь давать ребёнку больше воды и перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.