Консультация стоматолога /

Длительная боль после лечения кариеса. — вопрос №1633691

Доброго времени суток. Был запломбирован зуб по поводу кариеса. После пломбирования стал остро реагировать на раздражители + при жевании. Так продолжалось неделю. Пошел к врачу. Зуб посмотрели, помазали фтором, сказали будем наблюдать дальше. Прошло 2 недели. На раздражители зуб стал реагировать меньше (но все-же реагирует). Но вот нагрузку на него досехпор переносит плохо.

Характер боли ноющий. После сильной нагрузки постепенно стихает за несколько минут. Самопроизвольных или ночных болей нету и не было.

Вернулся к врачу еще раз. Сделали прицельный снимок.
Реакция на холодный раздражитель - острая боль 2-3 секунды, потом еще некоторое время остаточный дискомфорт (возможно из-за моего сверхвнимания к этому месте). В любом случае этот зуб более чувствителен чем соседние.
Сказали, что расстояние от пломбы до пульпы там оч. большое, поэтому вероятность пульпита - низкая.

Собственно вопросы:
1. вообще бывает такое, что после пломбирования кариеса, боли продолжаются больше 2х недель? И в чем может быть причина?
2. Есть ли вероятность, что там все-таки развился пульпит? При учете, что от пломбы до пульпы, существенное расстояние?

Фото прицельного снимка прикладываю.

Возраст: 30

Стоматолог
Доброго времени суток. Фотография не самый лучший метод диагностики, но по данному снимку пульпа действительно далеко. Причина постпломбировочной боли может быть связана не только с глубиной кариозного процесса. Такая реакция может быть, если адгезив под пломбой немного оторвался в одной точке, либо во время лечения что-то пошло не так, например слишком долгое воздействие протравочным гелем на основе ортофосфорной кислоты, либо нарушение адгезивного протокола, но в данном случае выяснить причину тяжело.
В некоторых случаях реакция может сохраняться и до месяца.
Зуб фтором вам сколько раз обрабатывали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, 2 раза обрабатывали. Но реакция на сладкое например практически сошла на нет. Сейчас, больше беспокоит именно боли при нагрузке. Причем боль не резкая... Нагрузил сильно зуб и начинет немного ныть
и десна .. нужно время, чтобы успокоилась. Чем-то отдаленно напоминает боли, которые у меня были в другом зубе, когда там был периодонтит. Но тут зуб живой. Активно реагирует на лед например. Может в именно в десне воспаление какое-то?

Стоматолог
При периодонтите на лёд зуб обычно не реагирует, десна может давать реакцию при накусывании, при приеме пищи, но на холодное реагирует именно зуб. Визуально десна без признаков воспаления? Нить входит в межзубной промежуток? Если получится, сделайте фотографию в полости рта области этого зуба и прикрепите к вопросу.
2 Раза для фтора это мало, после фторирование были улучшения?
Клиент
Наталья Анатольевна, На счет периодонтита, я просто сравнил ощущения. Та же расплывчатая боль при нагрузке и чувствительность при постукивании...
Фото зуба прикрепил. Или нужен другой ракурс?
Нити сейчас нету под рукой. Дома проверю.
Стоматолог
Увидела, спасибо за дополнительную информацию. Визуально по фотографии десна спокойная, на зубе в одном месте видна граница пломба-зуб. Если провести языком по зубу, нигде нет ощущений что пломба цепляется?
Клиент
Наталья Анатольевна, Загрузил еще 1 фото. Там черная полоска какая-то странная. Языком нечего не чувствую.
Я так понял, что если на стук по нему есть реакция + проблема при нагрузке, это больше к корю/десне относиться чем к пульпе?
Клиент
Наталья Анатольевна, Еще вот описание небольшое. Например поел твердую пищу на него. Немного начинает ныть это место. Появляется реакция на стук. Через пол часа отдыха - все хорошо. На стук все нормально и не ноет. Сам по себе болеть не начнет.
Стоматолог
Чёрная полоска - это фиссура, они в норме пигментированные могут быть. Если она не поражена кариесом, то высверливать ее не нужно. Вы равномерно жуёте на обеих сторонах? Бывает ещё психологический фактор, когда мы заостряем своё внимание на одном зубе. По плоскостному снимку все нормально, для того чтобы получить больше информации нужно делать Кт, на нем во всех проекциях можно посмотреть зуб и окружающие ткани. Но не данный момент я не вижу ничего криминального. Дома можно добавить обработку гелем для снижения чувствительности эмали ROCS medical minerals 2р/день и понаблюдайте ещё за зубом примерно дней 7, если не будет положительной динамики, тогда можно снова обратиться на приём к своему лечащему врачу. Если будет положительная динамика, тогда обработку гелем продолжите до 1 месяца.
Клиент
Наталья Анатольевна, Спасибо за консультацию. Жую не равномерно. С другой стороны нету зуба, но перед пломбировкой проблем не было вообще. Внимание да. Сейчас оно все вокруг него крутиться. Последний вопрос. Какие признаки, могут скорее свидетельствовать о том, что нужно срочно принимать меры? Обострение боли? Появление болей в без применения внешних раздражителей? или есть еще какие-то вещи на которые нужно обратить внимание?
Стоматолог
При пульпите, например, боли могут разные: боль от температурных раздражителей, которая держится долгое время, либо копируется только таблеткой. Самопроизвольная боль, долгонепроходящая. Боль в вечернее/ночное время суток. Боль, иррадиирующая в другие зубы. При появлении новой симптоматики или боли лучше обратиться на очный осмотр, на нем можно зуб прозондировать, провести холодовую пробу, сравнительную перкуссию и тд.
Стоматолог
Здравствуйте,
теоретически пульпит возможен, но ,т.к. фриз-тест не однозначно 20сек и более,я бы не торопилась с эндолечением.
Боль при накусывании (именно при накусывании чего-то твёрдого,а не желания очень мягкой пищи)-может быть признаком дебондинга(отрыв пломбы от дна полости).
Можно попробовать покрыть зуб специальными десенситайзерами(эффективнее,чем фтор-лак)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Классический пример - когда жвачку орбит раскусываешь, начинает ныть (не конкретно сам зуб, как при уловном прикладывании льда, а область зуба включая десну). на стихание этого ощущения нужно время. Но на лед, холодный воздух реакция кратковременная (пару секунд).
Стоматолог
можно попробовать снять пломбу,положить лечебную подкладка на основе гидроокиси кальция и временную пломбу и понаблюдать, если боли пройдут-значит был дебондинг пломбы
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и рентгеновскому снимку,на мой взгляд, нет ничего похожего на пульпит. Такая ситуация может возникать,если под пломбой нет изолирующей прокладки. Может быть причина болей при накусывании не только в отсутствии изоляции пломбы ,но и того ,что был несоблюдён протокол засвечивается пломбы. Она тянет стенки полости и возникает подобная реакция. В таких случаях ,пломбу разрезают бором, заливают разрез жидкотекущим материалом ,который при засветке не создаёт напряжения. Если жалобы при механической нагрузке уходят, то вынимают жидкотекучий материал и ставят пломбу в пломбу ,правильно засвечивая. Возможно ,что к температурным пюраздрожителям чувствительно место границы эмаль -пломба. Тогда зуб обрабатывают специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба,это не фторирование ,хотя фторирование положитено влечет на такую ситуацию. На мой взгляд,тут просто доктору надо подумать и методом тыка,найти причину жалоб и установить ее. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Именно острая чувствительность к раздражителям по типу сладкого, холодного потихоньку вроде как сходит. А вот боли при нагрузке не сходят. Классический пример - когда жвачку орбит раскусываешь начинает ныть (не конкретно сам зуб, как при уловном прикладывании льда, а область зуба включая десну). на стихание этого ощущения нужно время. Но на лед, холодный воздух реакция кратковременная (пару секунд).
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд, проблема в недостаточной изоляции пломбы от дна полости . И внутренние напряжения при неправильной засветке могут давать такую реакцию именно при нагрузке. Такие ситуации иногда бывают. Тут или сразу убрать пломбу , заизолировать дно полости, поставить твердую светополимеризующиюся твердую временную пломбу и наблюдать за происходящим. Когда будет понятно ,что жалобы ушли, поставить согласно протоколу постоянную пломбу.Или ,как я говорил,расшить пломбу и наблюдать за происходящим. Тут выбор за докторм. Возможно переделка пломбы в два этапа , больше рациональна . К сожалению, только по фото, снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более конкретного ответа. Но что-то делать с пломбой надо обязательно.
Клиент
Андрей, Спасибо за ответ. Скажите а по этому поводу пульпит не разовьется? если я еще неделю - 10 дней буду ждать? или нужно побыстрее это все сделать?
Стоматолог
Пульпит не должен развиться из-за этого. Логика ,на мой взгляд,есть в Ваших действиях ,может зуб адаптируется к пломбе,такое бывает. Но если жалобы будут усиливаться ,то не ждите долго и начинайте с помощью доктора ,разбираться в ситуации.