Консультация терапевта /

Замучала постоянная зевота — вопрос №1633827

Доброго времени суток всем! Уже около трёх недель мучает постоянная зевота и сонливость. Сутками спала бы. И голова кружится. Больше всего выматывает именно зевота, воздуха как будто бы не хватает. Раньше такое состояние тоже бывало, но от него помогало избавиться продышивание носом в режиме на четыре счета вдох, на семь счётов выдох, и так в несколько подходов. Сейчас это упражнение лишь частично снимает нехватку воздухавоздуха. Ещё заметила что при этом пульс снижен бывает, чаще до 55-58, иногда и ниже 50 бывает. Ситуация крови тоже чуть ниже обычного. Эти три недели она держится в основном в пределах 95-97 против привычных 99, периодами опускается до 94. Движения у меня достаточно много в связи с работой (я соцработник в посёлке) и такое состояние мешает работе. Люблю велопрогулки, но тоже из за этого состояния не рискую кататься сейчас: голова "плывёт", боюсь упасть. В апреле проходила медосмотр, кардиограмма и флюорография были в норме. Кашля или боли в груди нет, есть только лёгкое чувство какой то полноты в грудной клетке. Не знаю имеет ли это отношение или нет, у меня немного нарушено носовое дыхание. Узковатые внутренние носовые проходы. Я только в покое и при небольшой активности могу дышать носом, а с нагрузкой уже в основном через рот. Но мне это как то и не мешало никогда (мне почти 50 лет). Ещё держится повышенный холестерин крови, на данный момент 8,7 ед. (простая биохимия крови), липидограмму сказали делать не надо. Выписали розувасиатин, ещё не успела купить. На постоянной основе принимаю от давления лозартан 50 мг. Вопросов два: 1.Как избавиться от навязчивой зевоты и сонливости? 2. Стоит ли пить розувасиатин без липидограммы? Заранее благодарю всех за ответы

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония первой ст, неуточненная энцефалопатия

Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови.
Обследоваться на дефициты - витамин Д, ферритин, проверить щитовидную железу (ТТГ и УЗИ)
В связи с колебанием сатурации, в плановом порядке пройти рентгенографию легких.
Чтобы принять решение о необходимости статинов, нужно сдать расширенную липидограмму (хс, лпнп, лпвп), пройти узи сосудов шеи, чтобы посмотреть есть ли атеросклеротические бляшки.
Клиент
Юлия Алексеевна, доброго времени Вам! Благодарю за ответ Подскажите пожалуйста а может ли быть дефицит витамина Д, если у меня в рационе много свежей красной рыбы и морепродуктов?
Терапевт
Да, вполне. Он есть у каждого второго в нашей стране.
Так как недостаточно солнечного света - прямого источника витамина Д.
Плюс, повторно пройдите ЭКГ, эхо-кг, холтер, чтобы оценить функцию сердца.
Клиент
Юлия Алексеевна, скажите пожалуйста, можно ли все-таки как то снять это неприятное состояние до того как найдётся его причина?
Терапевт
универсального препарата, чтобы снять такое состояние нет.
Прогулки, физическая активность, режим труда и отдыха, полноценный сон.
До выяснения причины.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день .розувастатин можно принимать . Необходимо холтеровское мониторирование экг снимает ритм сердца в течение суток . Узи сосудов шеи . Завота может быть от сужения сосудов шеи , снижения частоты сердечных сокращений .
Клиент
Надежда Ивановна, здравствуйте, благодарю за ответ. К сожалению в условиях нашей больницы сделать эти обследования нет возможности. Необходимо ехать в город за 300 км
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови , ферритин, ттг общий , липидограмму ., Рентген лёгких , холиеровское мониторирование экг . Статины без липидограммы и результатов узи сосудов шеи не назначаем . Не было стрессовых ситуаций ? Эфгдс как давно проходили ? https://www.b17.ru/tests/658/ Пройдите тест и напишите результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, благодарю за ответ. Общий анализ крови сдавала недавно. Сказали сто результат был хороший. Стрессовых ситуаций не было да и я сама в целом устойчивая в этом плане. Эфгдс у нас не делают
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
При таком состоянии важно исключить проблемы с сердцем. Выполните повторно ЭКГ, может понадобиться мониторирование ЭКГ и АД по Холтеру, т. е. суточное.
Вы написали про пульс, а какие цифры давления в течение дня?
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Цифры по давлению на таблетках 110/70 - 120/80, если забываю принять то поднимается 130/80 - 140/90, иногда больше.. За эти три недели несколько раз забывала принимать, один раз с таким пропуском поднялось до 160/90
Невролог, Терапевт
Поняла, значит пониженного давления нет. Тогда такой план действий:
1. ЭКГ.
2. Липидный спектр.
3. УЗИ сосудов шеи.
4. По возможности - уровень витамина Д в крови.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Липидограмма обязательно нужна, а так же при ее изменении ЗО счет ЛПНП - УЗИ БЦА.
Для уточнения состояния: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы и общая биохимия: общий белок, алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина, липидный профиль, глюкоза. ОАМ. ЭКГ.
Начните прием витамина Д - 2000 МЕ утром до 12:00, после получения результатов анализа коррекция дозировки
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Простую биохимию сдавала недавно, по ней общий белок, асат, алат, креатинин, глюкоза, мочевая кислота, триглицериды, общий билирубин-все это норма; прямой билирубин-1, 7 (нижняя граница нормы), мочевина--7, 6 (несколько выше нормы); холестерин-8, 7
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Элеонора, рекомендую анализы крови, биохимию, анализ на дефицит витаминов Д, В, ферритин и обязательно липидограмму, без неё статины не рекомендую к приёму. Рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц, рекомендую прием препарата Кудесан в каплях в первой половине дня на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, благодарю за ответ. Средиземноморской диеты в целом придерживаюсь, но не всегда. Физической нагрузки и нахождения на свежем воздухе в силу работы так же достаточно (я соцработник, много приходится ходить пешком в маленьком селе, работать физически). Сегодня вот тоже три часа на улице, квартира на почти постоянном проветривании, и всё равно навязчивое желание зевать. Попробую кудесан. Благодарю за совет