Сонливость
Здравствуйте уважаемые доктора.Из цивилизации - только телефон, из врачей только терапевт, поэтому пишу Вам. Мне очень мешает сонливость.По утрам разбитое состояние, сонливость до вечера, часов в 7 вечера приходиться уснуть на час два., потом бодрый до 11 и опять крепчайший сон до 7 утра. В выходные дни могу проспать по 13-14 часов с перерывами.Храплю, сновидения даже если засыпаю на несколько минут. Из болезней только гастрит, психических отклонений не имею, состояние данное уже 2 года. Анализы ничего не выявили, все в норме ТТГ и тому подобное. Полисомнографии здесь нет и не предвидится.не могли бы вы мне помочь?Заранее благодарю.
Здравствуйте, ЭКГ тоже в норме? В какой местности Вы живёте, нет ли подобных проявлений у других жителей? Если это не связано с климатом, экологией или нарушениями сердечной деятельности, то, учитывая Ваш возрастной период, таким образом себя может проявлять климактерическое состояние.
В таких случаях может быть порекомендован актовегин по 5 мл внутривенно 5 -10 дней с последующим переходом на таблетированный приём. По 1-2 т 2 разв в день утром и в обед 2-3 недели. Дополнительно к актовегину можно рекомендовать нейробион по 1т 3 раза в день 10-14 дней.
Через время при необходимости курс можно будет повторить.
Эффективна в таких случаях лечебная физкультура. Если нет кабинета ЛФК, можно самому начать заниматься гимнастикой или поискать в интернете предпочтительные для Вашего возраста комплексы упражнений (в текстовом или видеоформате).