Консультация психиатра /

Действительно ли у меня шизотипическое растройство? — вопрос №1636116

Мне 42. Началось всё 5 лет назад с панических атак на стрессовых переговорах очень нервная была работа) , затем стало возникать на собеседованиях, на семинарах, на играх в мафию -везде где нужно вести себя сдержанно и так сказать "держать лицо". Теперь даже если коллега что-то рассказывает мне глядя в глаза у меня снова начинается этот приступ. Это не похоже на страх смерти, у меня в этот момент чувство будто мышцы всего тела сильно напряжены, так сильно что вот вот сведёт лицо (его и правда разок свело), возникает какое-то двигательное возбуждение, я сильно потею, взгляд собеседника будто прожектор - терпеть его почти невыносимо, улыбнуться почти невозможно. Пару раз я выбегала из кабинета чтобы как то сбежать от этого, снять напряжение, потом возвращалась и приступ тут же начинался заново. Сейчас мне легче, не так невыносимо терпеть, я могу вытерпеть короткие разговоры, но собеседования проходить не могу. Мне прописывали пароксетин, он помог, но мне не понравилось сниженное либидо и я его хотела бросить постепенно, с трудом пережила синдром отмены, теперь очень его боюсь.
Для точности диагноза стоит упомянуть о некоторых вещах которые ни меня, ни родственников, ни знакомых не беспокоят, но они есть.
В детстве я чистила зубы ровно 5 минут чтобы родители жили дольше, считала цветы на обоях чтобы родители не болели и имела кучу других ритуалов, став старше заметила как много трачу на это времени и попробовала не выполнять их -ничего не случилось и с этим я завязала. Были паранои - что сосед следит за мной через стену, они прошли только после переезда и больше не повторялись. Были эротомании, по несколько лет, одна сменяла другую - сначала этот мальчик тайно любит меня и делает всякие намёки, посылает знаки, потом второй и так далее. Это всегда было на уровне приятных подозрений, хотя один раз этот бред захватил меня и я действительно поверила что этот человек ждёт меня с цветами, тогда же очнулась и испугалась. Ещё момент вера в мистику - считаю что некоторые люди могут навести на меня порчу и не ем их еду (это только два человека). Знаю что бред скорей всего, но подстраховываюсь. Почти каждую осень/зиму ощущение будто всё вокруг сон или фильм, всë теряет краски, пару раз было очень тяжело плакала без причин целыми днями не могла себя успокоить.
Подскажите, это штр?
Из всего этого набора меня беспокоят только панические атаки, я смогу вылечить только их антидепрессантами или придётся лечить это всë антипсихотиками?

Возраст: 42

Хронические болезни: ЧМТ, гастрит, гормональные проблемы

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что бы объективно говорить о диагнозе нужен очный осмотр и данные эпи
посмотреть ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) . В дифференциальном плане может быть и тревожное расстройство и штр и окр. В плане лечения в любом случае нужен антидепрессант группы СИОЗС+противотревожный препарат или нейролептик. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я проходила эпи, но на руки мне его не отдали, как я поняла там было что-то о том что у меня шизоидный тип личности и про перенос внутренних переживаний в физическое недомогание (у меня во время приступа иногда голова справа болит, зайчики как будто смотрела на зоне и слезятся глаза, как будто от долго чтения). Прописан оланзапин и ламотриджин. Боюсь принимать оланзапин из-за побочек.

Психиатр, Психотерапевт
Можете запросить у врча результаты эпи и прикрепить к вопросу.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ЭПИ прикрепила
Психиатр, Психотерапевт
Тут ситуация сложная, безусловно нужен очный осмотр, если опираться на данные эпи, и ваш анамнез можно думать о биполярном расстройстве, либо невротическом развитии личности в связи с тревожным расстройством , важно что нет нарушений мышления, особенности больше личностные. В плане лечения я пока рекомендовала бы антидепрессант сиозс, как основной препарат, по необходимости можно нормотимик подключить для лучшего эффекта( Кветиапин, седалит). И обязательно, первостепенно упор на психотерапию, начните с методики кпт.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете однозначно сказать что это ШТР нельзя, у вас тревожная симптоматика, она может быть и в рамках тревожного расстройства. Показано назначение антидепрессанта группы СИОЗС, нейролептики подключаются только при наличии показаний (например когда не купируется симптоматика)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуй. Из вашего описания более подходит под окр или тревожное расстройство. И то и другое требует подключение антидепрессанта к лечению.