Консультация психиатра /

Отмена эсциталопрама — вопрос №2016077

Здравствуйте. Начала прием эсциталопрама (Элицея) с февраля на постепенном введении дозы, 1/4 4 дня, 1/2 неделя, сейчас по 1 таб. пила вместе с атараксом вначале (его пила 3 недели всего). Заметила набор веса, набрала 3 кг. Мне набирать вес категорически нельзя. У врача запись на месяц вперед, попасть не могу. Как грамотно отменить препарат?

Возраст: 21

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Вы связываете именно с препаратом? Вообще отмена идет 3/4 т дня 4, далее 1/2 т 7-10 дней,и 1/4 таблетки неделю.
Это один вариант отмены. Если будет тревога то параллельно с отменой можете принимать атаракс по половине таблетки 2 -3 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, попробуйте откорректировать двигательную активность и питание, препарат дает вес за счет повышения аппетита. Отменять снижая по 2,5 мг в неделю.при тревоге атаракс на 2 недели. Из антидепрессантов без риска набора веса-флуоксетин;
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Отменять Эсциталопрам рекомендую постепенно, снижая дозу на 2.5 мг каждые 5 дней, до полной отмены препарата.
С лечащим врачом попробуйте обсудить другие антидепрессанты, нейтральные в плане возможного набора массы тела, например Флуоксетин, Венлафаксин.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Элицея сам как препарат вес не повышает, но может усиливать аппетит. Если контролировать совсем никак не получается, то конечно отменяйте просто и все.
Но стоит понимать, что состояние из-за чего назначали его же может усиливаться/обостряться/ухудшиться, поэтому лучше под наблюдением врача скорректировать терапию в целом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Отмена препарата идёт по той же схеме, что и начинали. Либо снижаете на 1/4 таблетки каждые 5-7 дней.