Консультация стоматолога /

Болит соседний зуб после удаления зуба мудрости — вопрос №1636408

Здравствуйте! 5 дней назад удалила зуб мудрости, удаление было не самым легким, зуб распиливали по частям, ломали, доставали корни. Корень зуба упирался в соседний зуб, как бы пинал его. Рану не зашивали, врач положил губку и сказал, что рана затянется самостоятельно. Назначил амоксицилин 1000 мг 2 раза в день, 3 дня супрастин, полоскание содой и солью. На 3 день показалась хирургу , сказал, что все нормально, в ране есть сгусток. И вот буквально через день я заметила, как начал беспокоить соседний зуб, боль ноющая, про постукивании зуб болит, лунка стала серого цвета. Рекомендации все соблюдаю. Считаются ли данные симптомы и признаки нормой после удаления зуба мудрости? Что предпринять до очного визита к доктору?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Прикркпите снимок и фото лунки во рту
Вообще,если зуб 8 рос под углом к 7,часто у 7,если вовремя не удалить,возникает кариес корня,т.к образуется десневой карман между 7 и 8,надо смотреть снимок
Есть ли пульсирующая боль в лунке,отек,запах гнилостный изо рта?
Сомневаюсь,что альвеолит в лунке,если врач проверял,серый налет может быть фибриновым налетом,под ним заживают все раны на коже и в полости рта
Скорее всего у вас пульпитная боль от 7
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. Отека нет и не было, гнилостного запаха тоже нет, но есть небольшой солоноватый привкус во рту от лунки. Боли в соседнем зубе усиливаются к вечеру и во время еды, хотя жую другой стороной, вечером пью обезболивающее. Снимок остался у врача, к сожалению, не могу прикрепить. Фото лунки прикрепила.

Стоматолог
По фото воспаления десны нет,сгустка в лунке не вижу,но он и должен рассасываться постепенно,серым могут быть остатки пищи или фибринового налета
По описанию у ва типичные пульпитные боли-ночные,длительные,купируются таблетками
Поэтому к врачу идти в любом случае надо,чтобы провести диагностику 7 и принимать решение о ее депульпировании
Стоматолог
Если со стороны лунки нет постоянных ноющих, тянущих болей , ночных болей ,болей от горячего, как будто нерв у зуба болит и неприятного гнилостного привкуса из лунки,то значит в лунке нет воспаления и процесс заживления идёт нормально. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому сложно говорить конкретно,но серый цвет в лунке это похоже фибриновая пленка,когда царапина на коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта такая пленка на остатках сгустка . Восстановление тканей идёт со дна и стенок лунки. Реакция сосккдего зуба может быть на фоне отека связок на которых зуб держится в челюсти. Это следствие остатков воспалительных процессов в лунке. Такие явления обратимы ,должны пойти на спад. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей или прицельный после удаления,чтоб была видна лунка и соседний зуб, прикрепите пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем. Понаблюдайте за ситуацией несколько дней ,если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.