Консультация эндокринолога /

Сбой гормонов (ттг, т4 свободный) — вопрос №1637032

Добрый день.
Уважаемые врачи, нужна ваша консультация🙏
С моментов родов, прошло 8,5мес.
В последнее время, заметила учащенное сердцебиение, и трясутся руки. Сдала анализы на сахар (прикрепила) очень за него переживала, вроде в норме. Пришла к кардиологу, так как давление нормальное, а пульс под 100, иногда 112( прикрепляю несколько фото давления) кардиолог попросила сдать ттг и т4свободный, и там все очень не в норме. Посмотрите пожалуйста, анализы, дайте свой совет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Елена!

У вас тиреотоксикоз.

Вероятно это послеродовой тиреоидит. Терапия не требуется,гормоны приходят в норму самостоятельно. Контроль через 8 нед. Только при тахикардии можно принимать конкор 2.5-5мг в сутки если не на гв

НО!!

Для точной диагности необходимо сдать АТ к рТТГ для исключения болезни Грейвса. Если антитела менее 2 ,то болезнь исключена.

Если более 2,тогда начинать терапию тиреостатиками,длительность 12-24 мес. Но после родов редко развивается это состояние(нужно исключить)

+УЗИ ЩЖ обязательно. У вас не досданы ст3 и ат тпо еще.

Если б.Грейвса подтвердиться,то +сдать расширенную бх крови

Гликированный гемоглобин в норме,СД нет. А вот глюкоза по верхней границе. В беременность ГСД не выставляли?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, в беременность ставили риск прежклампсии, но он не подтвердился. Вся беременнасть была хорошей, давление и пульс были в норме.
Сдавала в беременость гсд прикрепила файл. Посмотрите пожалуйста.
Канкор обязательно принимать?

Клиент
Софико Бежановна, не стала прикреплять, чтобы не вводить других, напишу здесь:
Глюкоза на тощак до нагрузки глюкозой = 4,67
Глюкоза через 1 час после глюкозы=8.15
Глюкоза через 2 ч /-/ = 7,39
Эндокринолог, Врач УЗД
ПГТТ был в норме во время беременности

Конкор если только беспокоит тахикардия

Досдайте анализы и будет точно понятно,что сейчас с щж
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, сделаю узи в среду и вернусь к вам. И постараюсь сдать анализы которые вы написали.
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо,здоровья Вам)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас подавлен ТТГ при высоком Т4св - это тиреотоксикоз, избыток гормонов ЩЖ (остальные анализы в норме).
Чтобы уточнить его причину сдайте кровь на АТрТТГ (антитела к рецептору ТТГ), сделайте УЗИ ЩЖ.
Если антитела будут выше нормы - болезнь Грейвса лечится тирозолом 1-1,5 года. Нужна будет отмена препаратов йода, тяжелых физ.нагрузок, курения (в т.ч. пассивного).

Сейчас от сердцебиения поможет таб. конкор 2,5 - 5 г 1 р/д, если не кормите грудью.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас гипертиреоз, повышенная функция щитовидной железы.
Для уточнения причины нужно сдать следующие анализы: АТ к рТТГ, АТ к ТПО, сделать УЗИ щитовидной железы.
Учитывая то, что у вас были роды, то есть вероятность,что это послеродовой тиреоидит, он проходит самостоятельно, нужно лишь принимать препараты для нормализации ритма сердца: конкор 2,5 мг в сутки. Нужно обязательно исключить другие причины, так как тактика при других состояниях совершенно иная.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По симптомам и по результатам анализой у вас послеродовойТиреоидит. Обычно он проходит сам, без какого-либо лечения. Нужен будет только контроль гормонов, т.к. часто бывает временный гипотиреоз и тогда возможно придется принимать таблетки.
Для уточнения сжайте кровь на АТрТТГ. Если они менее 2,0, то лечение не требуется, только контроль.
По поводу сердцебиения важно знать, кормите ли Вы грудью?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, нет не кормлю
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно принимать бисопролол 2.5 мг 1 р в день, пока воспаление в щитовидной железе не закончится.
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, но так как есть симптомы стоит исключить болезнь Грейвса, для этого сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то нужен прием тирозола до 1.5 года под контролем гормоны
Возможет и послеродовый тироидит, тогда гомроны сами нормализуются, можно только препараты от тахикардии
Бывает гипертиреоидная фаза аит, сдайте на антитела к тпо и тогда не нужен прием тирозола, только от тахикардии
Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы