Сбой гормонов (ттг, т4 свободный)

Добрый день. Уважаемые врачи, нужна ваша консультация🙏 С моментов родов, прошло 8,5мес. В последнее время, заметила учащенное сердцебиение, и трясутся руки. Сдала анализы на сахар (прикрепила) очень за него переживала, вроде в норме. Пришла к кардиологу, так как давление нормальное, а пульс под 100, иногда 112( прикрепляю несколько фото давления) кардиолог попросила сдать ттг и т4свободный, и там все очень не в норме. Посмотрите пожалуйста, анализы, дайте свой совет.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!

У вас тиреотоксикоз.

Вероятно это послеродовой тиреоидит. Терапия не требуется,гормоны приходят в норму самостоятельно. Контроль через 8 нед. Только при тахикардии можно принимать конкор 2.5-5мг в сутки если не на гв

НО!!

Для точной диагности необходимо сдать АТ к рТТГ для исключения болезни Грейвса. Если антитела менее 2 ,то болезнь исключена.

Если более 2,тогда начинать терапию тиреостатиками,длительность 12-24 мес. Но после родов редко развивается это состояние(нужно исключить)

+УЗИ ЩЖ обязательно. У вас не досданы ст3 и ат тпо еще.

Если б.Грейвса подтвердиться,то +сдать расширенную бх крови

Гликированный гемоглобин в норме,СД нет. А вот глюкоза по верхней границе. В беременность ГСД не выставляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико Бежановна, в беременность ставили риск прежклампсии, но он не подтвердился. Вся беременнасть была хорошей, давление и пульс были в норме.
Сдавала в беременость гсд прикрепила файл. Посмотрите пожалуйста.
Канкор обязательно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико Бежановна, не стала прикреплять, чтобы не вводить других, напишу здесь:
Глюкоза на тощак до нагрузки глюкозой = 4,67
Глюкоза через 1 час после глюкозы=8.15
Глюкоза через 2 ч /-/ = 7,39

ПГТТ был в норме во время беременности

Конкор если только беспокоит тахикардия

Досдайте анализы и будет точно понятно,что сейчас с щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико Бежановна, спасибо, сделаю узи в среду и вернусь к вам. И постараюсь сдать анализы которые вы написали.

Хорошо,здоровья Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас подавлен ТТГ при высоком Т4св - это тиреотоксикоз, избыток гормонов ЩЖ (остальные анализы в норме).
Чтобы уточнить его причину сдайте кровь на АТрТТГ (антитела к рецептору ТТГ), сделайте УЗИ ЩЖ.
Если антитела будут выше нормы - болезнь Грейвса лечится тирозолом 1-1,5 года. Нужна будет отмена препаратов йода, тяжелых физ.нагрузок, курения (в т.ч. пассивного).

Сейчас от сердцебиения поможет таб. конкор 2,5 - 5 г 1 р/д, если не кормите грудью.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам у вас гипертиреоз, повышенная функция щитовидной железы.
Для уточнения причины нужно сдать следующие анализы: АТ к рТТГ, АТ к ТПО, сделать УЗИ щитовидной железы.
Учитывая то, что у вас были роды, то есть вероятность,что это послеродовой тиреоидит, он проходит самостоятельно, нужно лишь принимать препараты для нормализации ритма сердца: конкор 2,5 мг в сутки. Нужно обязательно исключить другие причины, так как тактика при других состояниях совершенно иная.

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам и по результатам анализой у вас послеродовойТиреоидит. Обычно он проходит сам, без какого-либо лечения. Нужен будет только контроль гормонов, т.к. часто бывает временный гипотиреоз и тогда возможно придется принимать таблетки.
Для уточнения сжайте кровь на АТрТТГ. Если они менее 2,0, то лечение не требуется, только контроль.
По поводу сердцебиения важно знать, кормите ли Вы грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, нет не кормлю

Тогда можно принимать бисопролол 2.5 мг 1 р в день, пока воспаление в щитовидной железе не закончится.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, но так как есть симптомы стоит исключить болезнь Грейвса, для этого сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то нужен прием тирозола до 1.5 года под контролем гормоны
Возможет и послеродовый тироидит, тогда гомроны сами нормализуются, можно только препараты от тахикардии
Бывает гипертиреоидная фаза аит, сдайте на антитела к тпо и тогда не нужен прием тирозола, только от тахикардии
Сделайте узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Будьте здоровы