Консультация невролога /

Шум а голове (в ушах) — вопрос №1637226

Здравствуйте. Помогите пожалуйста установить правильный диагноз и подобрать лечение.
В апреле 2023г после гипертонического криза и сильного стресса появился сильный шум в голове (в ушах) и периодическое ощущение тяжести (давления) в голове.
Шум – фоновый, шипящий в большей степени ощущается в левом полушарии головного мозга. Шум плавно усиливается при физической и умственной нагрузке, а также резко при движении челюсти вперед и напряжении связок (движение ретракции нижней челюсти).
Шум циклический: от 2-10 дней ощущается шум различной интенсивности, особенно сильный в первые 2 дня, потом 2-3 дня перерыв (шум практически исчезает, причем остается тяжесть в голове). И дальше все повторяется снова. Никаких внешних факторов, влияющих на появление или прекращение шума не выявлено (возможно, немного влияет погода). Единственно что отмечено, эти изменения происходят после сна (ночного или дневного). То есть ложусь спать с сильным шумом, просыпаюсь – шума нет, или наоборот.

Проходил полное обследование (анализ крови, УЗИ сосудов головного мозга и шеи, рентген шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга, УЗИ и эхо графию сердца, аудиограмму), а также консультацию и лечение у различных специалистов (терапевта, невролога, отоларинголога, иглорефлексотерапевта). Скрины документов прилагаю. Подробнее о диагнозах и проводимом лечении ниже.

Для постановки точного диагноза надо иметь ввиду следующее: более 30 лет назад у меня был похожий случай (появление шума в ушах). Это было вызвано передозировкой антибиотика (Олететрин). Была проведена аудиометрия и выявлено снижение слуха (тугоухость). После медикаментозного лечения и иглоукалывания шум впоследствии практически исчез, но тугоухость осталась и по сей день. Возможно, это обстоятельство осложняет постановку точного диагноза и лечение, так как мне объясняли, что шум связан с понижением слуха, а с пониженным слухом я живу уже более 30 лет (лечить тугоухость уже бесполезно), но сильный шум появился только в апреле.

О проходимом мной лечении:

Невролог (2 месяца)
Диагноз: ДЭП 1 ст смешанного генеза, кохлеовестибулярный синдром.
Грандаксин 100 мг 2 месяца
Адаптол 500 мг 2 раза 20 дней
Сермион 10 мг 3 раза, 2 месяца

Отоларинголог (1 месяц)
Диагноз: Двусторонняя хроническая нейросенсорная тугоухость. Шум в ушах
Мексидол 125 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Нейробион по 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Кавинтон 10 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Дексаметазон в/в капельно по схеме: 24 мг 24 мг 20 мг 20 мг 16 мг 16 мг 12 мг на 250 мл физ раствора, затем 8 мг в/м 2 дня
Интратимпанальное введение р-ра Дексаметазона № 10

Иглорефлексотерапевт (1 месяц)
Диагноз: Неврит слухового нерва
Курс иглоукалывания 13 сеансов
КВЧ терапия
Мануальная терапия, точечный массаж
Кокарнит в/м 9 уколов ч/день

По итогу проведенное лечение не помогло

С уважением, Виктор

Возраст: 62

Хронические болезни: Урология

Невролог, Терапевт
Добрый день . Вы проходили КТ ВНЧС ? Исключили дисфункцию сустава ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Для меня ваше предположение несколько неожиданно, поэтому в этом направлении я не думал и ничего не исследовал.
Тогда у меня есть несколько вопросов.
1. Я согласен, что при напряжении жвалок или движении челюсти вперёд или с помощью руки назад резко усиливается шум в ушах это говорит о проблеме связанной с нижней челюстью, а вот монотонный, постоянный и днём и ночью шум, тоже может быть как то связан с этим диагнозом?
2. К вашему диагнозу может подойти тот факт, что у меня 3-4 года назад сгнили все нижние зубы и сейчас вставная челюсть, но как объяснить что шум, который вы связывает с дисфункцией нижней челюсти, появился в результате скачков высокого давления и стресса? Это возможно?
3. Как объяснить цикличность шума? Неделю шумит, постоянно и днём и ночью, а потом, обязательно, два дня перерыв. И так всегда повторяется, циклами.
4. И ещё, я никогда не ощущал никакого дискомфорта связанного с нижней челюстью, вы правда предполагаете, что мой шум может быть связан с этим диагнозом и мне необходимо пройти это обследование? Какова вероятность?
И если все же это так, то это, как то лечится или уже нет?
С уважением, Виктор

Невролог, Терапевт
Артроз данного сустава может опосредованно влиять на рядом проходящие сосуды , поэтому такая клиника в виде проходящего шума возможна .Плюс снижение слуха - один из факторов возникновения шума в ушах
Клиент
Алана Сергеевна, и что мне с этим делать? Это лечится? Как мне от шума избавиться?
Невролог, Терапевт
Делать КТ ВНЧС , если подтвердится , тогда к гнатологу .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте Скт височно нижнечелюстного проходили что- то ни нашла у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Я об этом не думал и соответственно такого обследования не проводил
Вы правда считаете, что исходя из моих симптомов возможен такой диагноз?
Я понимаю что резкое возрастание шума при напряжении жвалок, при движении челюсти вперёд или с помощью руки назад это может указывать на проблему связанную с нижней челюстью, с суставом. Ещё в пользу этой версии может быть, что 3-4 года назад, у меня сгнили все нижние зубы и сейчас вставная челюсть. Но укладывается ли в эту версию, монотонный шум, который не прекращается ни днём ни ночью? И цикличность шума (неделю шумит без перерыва, а потом два дня перерыв и снова цикл повторяется) Как это объяснить? И то что шум появился в результате скачков давления и стресса. Все это может указывать на проблему связанную с нижней челюстью?
А это вообще как то лечится?
Спасибо, что вы подкинули мне свежую идею, а то, честно, я устал пол-года лечить тугоухость, которая у меня уже хроническая и без результата.
С уважением, Виктор
Невролог
Артроз сустава влияет на сосуды и отсюда возникает клиника шума поэтому необходимо пройти обязательно ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо
Невролог
?здоровья
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Так же необходимо пройти кт ВНЧС для исключения дисфункции ВНЧС
После обследования консультация челюстно-лицевого хирурга с диском обследования
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Вы считаете исходя из моего лечения и результатов обследования, что кроме варианта с дисфункцией ВНЧС у меня других проблем вызывающих шум больше нет? Это единственный и последний шанс? Я не думал об этом, ну во первых мне никто не подсказал, и во вторых никаких неприятных ощущений связанных с нижней челюстью у меня не было, ни хруста, ни щелчков, ни боли, ничего. Только шум.
С уважением, Виктор
Невролог, Терапевт
Я считаю что надо обследоваться в этом направлении
В зависимости от результатов разрабатывать дальнейшую тактику обследований и лечения