Консультация невролога /

Плохое самочувствие 6 месяц — вопрос №2564053

Здравствуйте, пол года назад столкнулся с такими проблемами как , тяжесть вдоха , туман в голове , слабость , чувствовую как бьётся сердце , постоянно закладывает нос , сухой кашель , когда кашляю происходит рвотный рефлекс ( до рвоты доходит редко ) , боли есть в спине , поясница + отстреливает в левую ягодицу , в лопатках слева и справа , и посередине , скрепит шея . Проверял сердце , ходил к пульмонолога , делал спирографию , сдавал на аллергию , все хорошо ( если надо прикреплю фото анализов ) астму не ставят , ингаляторы не помогают , ноль эффекта, врач слушал хрипов не было на приеме , сейчас иногда есть хрипы , но оно как будто в верхней части груди почти у горла , ( курю ) может из-за этого . Кашель сам по себе сухой , но иногда выходит мокрота по типу серых коопинок без крови , КТ делал , тоже все чисто
Хотел узнать, может ли остеохондроз создать такое состояние? Если ещё раз краткое: чувство неполного вдоха , слабость , туманность боли в спине , сухой кашель с рвотным рефлексом 50/50 , шум в ушах

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Остеохондроз- возрастное изменение позвоночника. Такое симптомы не вызывает
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, кровь сдавал, все в норме , щитовидную не проверял , стоит ? Стресс был и есть , ставили па , пропил ад тритико , слез , с них как овощь , глушат все подчистую, не хочу сидеть на данных препатах , в планах есть поработать с психологом

Невролог
Можно проверить гормоны. Патология щитовидной железы , может усугубить ситуацию
Триттико не лечит па. Он для коррекции сна больше
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, , хорошо, понял , спасибо
Клиент
Лилия Альбертовна, а вот это ощущение неполного вдоха как зависит от нервов ? Просто развился страх задохнуться, бывают сильные приступы , дыхательная гимнастика их убирает но не полностью,
Невролог
При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают разнообразные симптомы. И в том числе нехватка воздуха. У вас не будет перекрытия дыхания и тд. Не переживайте. Это телесные симптомы. Без органического поражения
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads чтобы исключить психогенную природу симптомов
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, проходил подобные тесты , положительно ,
Невролог
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство
Таком случае рекомендую очную консультацию психотерапевта
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо