У собаки болит лапа

Добрый день! Были у врача, так как у собаки болит лапа, хромает, не становится на нее. Диагноз - дисплазия. Отсюда вопросы: 1. Действительно ли это так? Судя по рентгену. Если да, то какие варианты развития событий? 2. Если не дисплазия, то что? Собака мопс, 3 года, есть лишний вес 2кг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть погрешности прилегания головок костей к суставным впадинам (т.е. есть промежуток между головкой сустава и суставной ямкой).
Но есть очень большое замечание к этому снимку. Он не может быть интерпретирован верно, поскольку совершенно не соблюдена укладка животного.
Задние конечности должны быть вытянуты каудально (к хвосту), параллельно друг другу, и повёрнуты внутрь приблизительно на 15 градусов.
Позвоночник не должен прогибаться или выгибаться (иначе будет изменена геометрия таза). По такому снимку диагноз дисплазия нельзя ставить.
На данном снимке есть искажение основных диагностических показателей, и вполне нормальный сустав может выглядеть как при патологии - дисплазии.
Вам нужен ортопед или хороший хиркрг для проведения качественного обследования. Если беспокоит только одна конечность, пусть также обратит внимание на связки надколенника.

Виктория Владиславовна, а если все же дисплазия, то как помочь? Выходом является только протезирование?

В зависимости от установления степени дисплазии решается либо вопрос о хирургическом вмешательстве, либо о приеме нпвс и контроля веса.
Чтобы установить степень дисплазии, нужно оценивать несколько параметров (угол Норберга, состояние вертлужной впадины, индекс внедрения головки бедра, состояние самой капсулы сустава и величина суставной щели).
Тактики хирургического вмешательства также зависят от степени дисплазии и возможностей хирурга и вет.клиники - это либо иссечение (удаление) головки и шейки бедра, либо остеотомия (изменение суставной ямки), либо эндопротезирование.

Виктория Владиславовна, является ли болезнь смертельной?

Дисплазия не является смертнльным заболеванием. Но может доставлять значительный дискомфорт и болезненость. При последних стадиях с течением времени, болезненность может быть достаточно критичной, вплоть до отказа задних конечностей.