Узлы щитовидной железы

Добрый день! Прошу помощи: в июня была проведена конизация по поводу аденокарциномы шейки матки. Гистология - ин ситу , края чистые. Но безусловно, я стала безумно тревожной. И до сих пор не приду в себя морально. Еще до начала истории с гинекологией я для себя делала узи щитовидки, которое показало узлы, но доктор сказала , что они мелкие и неопасные. Сегодня, спустя пол года, уже после всех гинекологических дел, я сделала еще одно узи у другого доктора. Она сказала, что узлы совершенно не изменились и вроде не стоит сильно переживать , но всегда есть, к чему придраться , поэтому ради своего успокоения можно сделать ТАБ одного из узлов , который может быть немного подозрителен. Вроде чтобы успокоиться и снизить тревожность. Я растерялась и упустила все вопросы. Я прилагаю оба узи (апрель и октябрь). Прошу , посмотрите … если ли малейшие подозрения или я накрутила ? Спасибо!

38 лет

Здравствуйте, Ирина!

Обьем железы в норме

Образования мелкие,особой динамики роста нет. По описанию не тревожные.

Образования Тирадс 2 -доброкачественное. Образование Тирадс 3 низкий риск злокачествннности всего 4.8%. Биопсия показана при размере образования Тирадс 3 более 25 мм. Образования слишком мелкие ,могут не попасть в них,да и пока не требуется биопсия

Вам пока только наблюдать.

Проводить узи щж 1 раз в год

Сдать анализ на кальцитонин

Вместо обычной соли используйте йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Для оценки функции щж, сдайте ттг,ст4,Ат тпо

Держите витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) в норме

Пока ничего тревожного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софико Бежановна, благодарю Вас за подробный ответ! Смутило то, что там какие-то единичные микрокальцинаты и нет описания какого-то «ободка» именно в этом узле, который очень нужен . Но я совершенно далека от медицины ! Просто начиталась в интернете, что наличие этих микрокальцинат и отсутствие ободка - это критично плохо…. Повторюсь, в интернете что-то схватила…

Принятый ответ

Кальцинаты не означают, что 100% какой то плохой процесс. Они с большей вероятностью означает ,что процесс давний (узла). А ободок тоже не обязательно ,он может быть,а может нет

В любом случае пока только наблюдение не чаще 1 раза в 6-12 мес.

Так же тревожным будет рост образования на 1 см за год

Пока не переживать об этом,сейчас все хорошо

Здравствуйте, всё неплохо у вас. Узи контроль 1 раз в 6-12 мес.
Сдать кровь на кальцитонин, Ттг, Т4св, ат-тпо.

Ирина, добрый вечер!
Ни в коем случае переживать не стоит! По узи объем щитовидной железы в норме, узелочки не большие, требуют лишь наблюдения: УЗИ щж и контроля уровня ТТГ 1 раз в год. Также однократно стоит сдать анализ крови на кальцитонин, этот анализ назначают всем пациентам с узлами в щитовидной железе, чтобы исключить редко встречающийся медуллярный рак щж.
Обязательно используйте йодированную соль в пищу для профилактики йододефицита и не забываете принимать витамин Д по 2000ме/сутки (круглый год).

Здравствуйте. Динамики роста нет. Подозрительная динамика - это когда вырос более чем в 2 раза за год. У вас такого нет.
По описанию узелок доброкачественный. Нужно только наблюдать его 1 р в год. если не будет расти, то 1 р в 3 года.
Контроль ТТГ 1 р в год.
Сдать кальцитонин, если не сдавали ранее, тогда будем точно уверены, что опасного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю! Сегодня же сдам кровь на анализ гормонов. Просто во вчерашнем узи смутили какие микрокальцинаты и отсутствие какого-то ободка в описании этого узла. Так как ничего в этом не понимаю - полезла в интернет, а там можно жути поначитаться и начиталась…. Что именно эти признаки могут говорить о плохом….плюс то, что разные врачи описали его по-разному Тирадс 2 , а второй Тирадс 3

Важно сколько этих признаков. У вас всего 1 -кальцинаты. Ободок как раз доброкачественный признак. В описании узелков нет ни одного настораживающего элемента. Тем более посмотрели эластометром, они не плотные, 1 типа, значит доброкачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, все поняла! Спасибо! Подскажите, пожалуйста: утром сдала анализы на гормоны и прочее. Вот начали приходить результаты: витамин д -51, ферритин -14 (там в скобках написано норма 10-120). Но , видимо, он низкий ? Что это значит и надо ли что-то предпринять ? Спасибо Вам!

Ферритин низкий. Норма 45-120. начните принимать ферретаб по 1 капсуле 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, все поняла ! Спасибо Вам! Еще один вопрос , если позволите , и я умолкну. Я только что прикрепила результаты анализа на гормоны и кальцитонин. Пожалуйста , посмотрите. Все ли в норме ? Благодарю Вас!

Да, все отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, еще раз спасибо! Волновал это кальцитонин , так как сдавала его впервые . Не очень понятны референсные значения и мой результат .

Принятый ответ

Важно, что он меньше 100.

Здравствуйте. Не переживайте, все у вас хорошо. По последним европейским рекомендациям по тиреодологии 2023г узелки до 1 см рекомендуется даже не наблюдать! Но в России пока такого эндокринологи не рекомендуют, поэтому контроль УЗИ через 1 год.
пропейте селен по 100 мкг после завтрака 2 мес.
А также нужно знать ТТГ, Т4св, Т3св, АТ-ТПО, АТ-ТГ

Здравствуйте. Тирадс 2 это 100% доброкачественное образование пунция не нужна
При тирадс 3 риск злокачественности всего до 4%.и пункцию делают если образование 20 мм и больше, у вас меньше, пункция тоже не нужна
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, если не выше 100 то с узлами ничего не нужно делать, только контроль узи через год
Сдайте кровь на ттг и т4св чтобы посмотреть как работает щитовидная железа
Что-бы не допустить рост образований при готовке пользуйтесь йодированной солью

Здравствуйте!
По УЗИ объем не увеличен, есть признаки дефицита йода - доброкачественные по описанию УЗИ очаговые образования, т.к. они менее 1 см пункция вам не показана.
Сдайте кровь на кальцитонин для онкоскрининга (при его норме, 0 % повода для тревоги со стороны ЩЖ).
Я бы повторно сделала УЗИ ЩЖ у первого врача-узи (без ненужной вам эластографии) через 12 мес после ежедневного приема йодированной соли с йодатом калия в питании вместо обычной соли, 5 г в сутки - мои рекомендации вам.